Про украинские иннициативы по ГТС Украины, позицию Газпрома и г-на Затулина...

топ 100 блогов ukraine_russia20.03.2010 Вчера всех на Украине взбудоражила весть, что правительство Азарова озаботилось передать ГТС Украины в концессию, где Газпрому предложено аж 33,3%... Сообщается, что Николай Азаров даже посылает в Москву делегацию: "...на следующей неделе наша делегация отправится в Москву, предстоят встречи и на высшем уровне. Наша задача – пересмотреть тот для Украины невыгодный контракт, который имел место".

Про украинские иннициативы по ГТС Украины, позицию Газпрома и г-на Затулина...
ГТС Украины

Что тут на Украине началось! Да не только на Украине. От: "Ратуйте, нас предали!", до: "Какой умный Азаров, нам в Россию таких вместо Грызлова!"

Тут же как всегда засветился главный спец-самозыанец по российско-украинским делам депутат Госдумы г-н Затулин, ну тот, что на ТВЦ кулинарную передачу вел. И вот телевизионный шеф-повар тоже свои пять копеек вложил в общий котел, перчинки, так сказать, добавил: «Промышленность, которая у вас работает, чтобы продаваться в Россию, является конкурентом той промышленности, которая у нас работает, - объяснил К.ЗАТУЛИН, - Если мы это делаем (снижаем для Украины цены на газ), мы должны понимать, что даем какие-то конкурентные преимущества украинской промышленности, отнимая их у российской промышленности».

Депутат российской Госдумы четко сформулировал свое видение этого вопроса: «Условно говоря, очень грубо, - вы оставляете Черноморский флот, а мы ради этого готовы снижать… (цену на газ)»(http://www.unian.net/rus/news/news-368387.html).

Не ясно только одно, кто его уполномачивал на такие заявления. Помнится во время ноябрьского визита Бацьки в Киев, который весь сплошняком был посвящен хозяйственным вопросам и выбиванию Бацькой долгов с украинской стороны, мусье Затулин устроил прямо-таки завывания: "«Визит Лукашенко на Украину укладывается в русло той внешнеполитической линии, которой в последнее время придерживается лидер Белоруссии. Он ищет способы продемонстрировать, что у него есть особый взгляд на проблемы СНГ, на сотрудничество с Украиной, на «Восточное партнерство» с ЕС, что выгода Белоруссии в том, чтобы развивать отношения как с Россией, так и с Западом», — сказал РИА «Новости» директор Института стран СНГ Константин Затулин.

По его мнению, эта поездка Лукашенко и его встреча с Ющенко носят отчасти провокационный по отношению к Москве и в то же время бесполезный характер. «Максимум, что может достичь тем самым Лукашенко — это дать понять Западу, что в украинском вопросе (для Запада чрезвычайно болезненном) в Лукашенко Запад может видеть скорее союзника, чем противника», — отметил политолог
" (http://naviny.by/rubrics/politic/2009/11/07/ic_news_112_320879/).

Ужас! Нет, то, что Бацька - жихарь-хитрован, знают все, но чтобы так опростоволоситься, как опростоволосился тогда мусье Затулин... Ну, сделали там Киеве парочку ничего не значащих заявлений, ну, рассказал Бацька Ющу байку о том как его старший сын помогал несчастному украинскому контрабандисту перетащить через границу баллон с газом, именуемым пропан... Ну, и что?

Более того, именно во время визита Бацьки в Киев проект "Восточного партнерства" для Белоруссии стал клонится к закату. Именно в эти дни в Минске прошел Минский международный форум, в ходе которого еврочиновники прямо заявили белорусским властям, что "Восточное партнерство" подобно шведскому столу, но "невозможно попробовать не все блюда", т.е. либерализацию политической жизни проводить придется и не на белорусский лад, а так, как хотят в ЕС, а иначе инвестиции в Белоруссию не придут. Результат - "Восточное партнерство" для РБ сейчас находится в коме. Но Затулин-то рубашку рвал, что Бацька для его активизации в Киев полетел.

На самом деле визит Бацьки в Киев при всех заявлениях, сделанных там, не заметил ни российский МИД, ни большая часть российских СМИ и политологов, ибо визит был чисто деловым. Поняв, что ни Ющу, ни Юльке ничего не светит, Бацька помчался выбивать с Украины долги, пока не поздно. На Украине зависло тогда от 600 до 800 млн. долл. долгов по расчетам за транзит через Одессу части тогдашней белорусской нефтяной ренты. Плюс то се по мелочам. Про умение Бацьки вынимать свое из чужого горла легенды ходят. Вот он и помчался в Киев этим заниматься. Не только нефтяные деньги выбил, но еще и времен Советского Союза долг УССР к БССР в размере 150 млн. долл. выбил.

Я почему так подробно про этот визит Бацьки в Киев? А потому, что после него на Затулина в РФ все забили болт. Да, он член Госдумы, да во всякие комиссии входит и все такое, но серьезной оперативной информацией он не обладает, иначе бы так не опростоволосился с этим визитом Бацьки. Можно было бы допустить, что мусье Затулин знал поднаготную визита, но по какой-то причине решил "свалять ваньку", но "ваньку" с таким надрывом и рваньем волосьев на всех частях тела не валяют... Он просто не знал...

Так что я бы очень поостерегся от того, чтобы строить какие-либо умопостроения на мнениях г-на Затулина относительно ЧФ и цен на газ для Украины. В принципе, что касается укропрома он правильно сказал. Но это мнение частного аналитика. Иногда довольно толкового, достаточно осведомленного, но частного, не обладающего оперативным выходом на центры принятия решений. Так что никаких условий снижения цены на газ для Украины он озвучивать не может. Может только свое видение .той проблемы озвучивать.

А вот теперь про другого аналитика. Про Михаила Ивановича Крутихина. Этот человек всегда говорит от своего имени. Но знающие люди знают, что свои мнения и оцнки он всегда делает на основе знания позиций топ-менеджеров прежде всего Газпрома. Нет, его нельзя назвать "Голосом Газпрома", но его предсказания имеют поразительную тенденцию сбываться. Так в апреле 2008 года он озвучил то, что в январе 2009 было "отлито в граните" российско-украинских соглашений по газу...

И вот какое свое видение ситуации Михаил Иванович изложил применительно к предложениям украинской стороны по ГТС Украины:


Михаил Крутихин, партнер и аналитик агентства RusEnergy:

Про украинские иннициативы по ГТС Украины, позицию Газпрома и г-на Затулина...

— Законопроект о передаче украинской газотранспортной системы в концессию после создания газотранспортного консорциума с участием Евросоюза и России — это всего лишь очередной реверанс в сторону России, который для нас не имеет никакого значения. "Газпрому" никакие консорциумы не нужны, поскольку его может заинтересовать только контрольный пакет акций в этом консорциуме, а его "Газпрому" никто не предлагает. Поэтому все, что предлагает Украина, для "Газпрома" не интересно и не приемлемо. А после введения в строй двух обходных маршрутов – "Южного потока" и "Северного потока" — Украину действительно лишат всякого транзита. Это уже очевидно. Сейчас все, кто имеет фактически контроль над цепочкой передачи газа из страны в страны, считают Украину черной дырой, где нет контроля. Украина это прекрасно понимает. Но так как гражданин Янукович пришел к власти, обещая восточно-промышленным украинским ребятам дешевый газ из России, то он вынужден предпринять подобные отчаянные шаги. У него нет другого выхода.

КоммерсантЪ (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1340520&NodesID=5).

Но и это еще не все.

Вот позиция другого не менее информированного газового аналитика - Михаила Корчемкина, замечу, вероятно одного из яростнейших критиков Газпрома, оставленного в ЖЖ вашего покорного слуги:

Про украинские иннициативы по ГТС Украины, позицию Газпрома и г-на Затулина...

Михаил Иванович прав (http://dm-matveev.livejournal.com/867711.html?thread=1754495#t1754495).

Вот так вот...

Но как первый сигнал, что на Украине стали браться за ум, известия из Киева обнадеживают, как и яркие заявления, что употреблял Путин применительно к сотрудничеству с Украиной во время встречи с Хиллари Клинтон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочешь спасти Россию -- начни с себя. Вопрос читателя: > Максим, здравствуйте! Галковского не стоит читать, он очень раскрученная фигура? Галковского стоит читать, хотя он очень токсичен: с абсолютно верными мыслями он искусно смешивает смертельные духовные яды. > Он ...
Главная бухгалтерша, закусывая утренним кексом, авторитетно изрекла сегодня крайне странную фразу про одну из наших новеньких сотрудниц. Я впала в ступор. Девушка там молодая, зеленая, лет 20, не больше. Совсем на маленьком окладе работать начала. И вдруг бухгалтерша решительно выдает: ...
Я не хотел эту машину. Панда всегда казалась каким-то неладно сложенным автоуродцем, даже недомашиной. Бронируя аренду машины я чётко знал, что мне достанется Fiat 500. Но в аэропорту Милана мне отказались выдавать забронированный автомобиль, и пришлось срочно искать замену прокатно ...
Оригинал взят у konrad1975 в Грусть-тоска перед праздниками 1 Вчера стоял в очереди перед кассой и слушал разговор двух симпатичных женщин. Обе рассматривали макияж и одежду друг друга так как это делают только подруги и когда говорили то прислушивались не только к смыслу но и ...
Режим Ющенко/Тимошенко использует сталинские методы, расправляясь с ...