Про творчество и контент

топ 100 блогов vitus_wagner16.01.2010 Сторонники копирайта считают, что контент, созданный в результате творчества - это жутко ценная вещь, вроде фляжки воды в пустыне.

Поэтому если произведение создано, надо сесть на него толстой задницей, кормиться с него должен не только автор, но и его род до третьего колена (это не метафора, это закон - 70 лет со дня смерти автора).

Противники копирайта считают, что творчество это родник. То, что из него вытекло, то вытекло.
А остановить его - невозможно, несмотря на рекомендации Козьмы Пруткова.

У Розова доктор Максимилиан Линкс будет сочинять проекты генномодифицированных организмов, даже живя бомжом на помойке, а Ллаки Ллатэ будет танцевать, едва заслышав любую музыку. Просто потому что люди которые умеют творить, иначе не могут.

Самое интересное, что для того, чтобы научить человека творить, его надо научить относиться к результатам своего творчества именно по второму варианту. Создал, не понравилось, выкинул. И так десять раз, сто раз, пока не получится что-то чего самому не стыдно показать миру.

Ну, и естественно, нужно иметь возможность сравнивать свое творчество с лучшими образцами за историю человечества. Для этого эти образцы должны быть доступны.

Поэтому существование копирайта убивает творчество. Правда, творчество так просто не убьешь, и оно наверняка прорвет плотину, точно так же как прорывает плотину вода, если ей не предсмотреть стока.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья, вы за Pussy Riot, или против? ...
Я прочитала про опыт профессиональных нянь в Великобритании. Няни эти называются Maternity Nurse и работают с детьми до 6 месяцев, устанавливая режим. Описанный опыт был у ребенка на ИВ, но данная няня утверждает, что на ГВ это работает так же . Результат текущий: ребенок с 2 месяцев ...
Друзья, внимание! Сегодня знаменательный день для меня. Сегодня я стал на один год старше, мудрее, умнее, местами стройнее, а где то полнее, где то лысее, а скаждым вашим поздравлением (и еще по кое какой причине) все веселее и веселее.      Буду рад принять Ваши самые и ...
Короче, раз ***-ать уже пытался скинуть лишние килушники. И через пару недель полуудачных попыток успокаивал себя мыслью: да вроде нормально в целом, пока можно не худеть. Но признаки, явно говорящие что нифига не нормально, нет нет да вылезут. И вот решил собрать 5 10 15 ...
Мои постоянные читатели знают, что я регулярно публикую аналитическое трио, касающиеся основных нарративов российской пропаганды, несменных уже как пятый год. Речь идет о нарративе “Холодомор”, Украина без российского газа замерзнет – в связи, с чем я публикую ежемесячные данные о ...