Про толстых как угрозу национальной безопасности

топ 100 блогов poslan_za_elkoy14.02.2010 Кевина Смита, ну, того, который Молчаливый Боб, ссадили с самолёта Southwest Airlines из-за того, что он слишком толстый и представляет угрозу безопасности.
Ну вот прямо так, сначала он так сидел в салоне, потом к нему подошли и при всех пассажирах попросили оставить самолёт (ссылка.)

Не, ну он, понятное дело, не худой сейчас. Не совсем такой как в "Догме", например. Но и не настолько он толстый, чтобы прямо так уж высаживать его с занятого места, тем более, что он спокойно опустил подлокотники, с этим у него проблем не было.
Про толстых как угрозу национальной безопасности

Вот это меня всегда смущало в борьбе с лишним весом. Ну, почитаешь все эти тысячи материалов про похудение, и прямо не очень понятно - для кого они написаны? Для тех, кто весит 200 килограммов или для тех, у кого при росте 162 сантиметра вес 56 кило? Блин, и те, и другие вполне серьёзно считают себя толстыми - причём, те, у кого вес 56 кило иногда даже больше переживают из-за своего веса.

Вот, на позапрошлой неделе Мишель Обама объявляла о начале новой своей программы по борьбе с ожирением у детей (кстати, тут не очень понятно - откуда у неё нафиг своя программа, где она взяла 10 миллиардов на эту борьбу? Это её личные деньги? Не уверен,) ну так вот - и она прямо так и назвала проблему ожирения угрозой национальной безопасности ( ссылка ). То есть, быть толстым теперь уже официально считается непатриотичным. В смысле, курильщики предупреждали, что когда их дотравят, то примутся за любителей поесть, ну и вот Вам, пожалуйста - можно считать, что травля началась.

Но вот вопрос - насколько толстым быть ещё мелкий проступок, а когда толщина становится уже преступлением против страны? В речи Мишель хитро сказала, что каждый третий ребёнок в стране или имеет лишний вес или страдает ожирением. Но ведь это может быть, что 99 процентов из них имеют всего лишь пару лишних килограммов и только один процент ожирел до невыносимого состояния - так что для достоверности, наверное, лучше было бы разделить тех и этих, назвать цифры отдельно?

Но тогда, наверное, получится не так страшно, и отмывать казённые 10 миллиардов будет не так просто, поэтому проще запугивать общими фразами про то, что у каждого третьего ребёнка проблемы с весом. Но тогда отсюда же проистекает и отношение к этому делу у взрослых. То есть, если ставить на одну планку и 56-килограммовых и 200-килограммовых, давать им всем одинаковые советы (хотя - советы и так всем одинаковые дают. Как ни попадётся какой-нибудь материал про похудение, так практически всегда он будет про диету, как будто худеть можно только с помощью диеты.)

Ну да в общем понятно, до тех пор, пока про проблему лишнего веса будут говорить одинаково и тем, кто весит 50 кило, и тем, кто мог бы сбросить эти самые 50 кило и даже не заметить разницу, толку от таких разговоров не будет.
И будут ссаживать с самолётов кого попало. Точнее - кого не надо. Очень мне нравится Молчаливый Боб, очень мне жалко, что его так прилюдно опозорили перед всеми пассажирами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
02.02.2010 Про это
03.01.2010 Швейное
Архив записей в блогах:
«Если завтра война...» Портрет Макса Пенсона ...
У нас в стране не первый год проходит благотворительное мероприятие «Ёлка желаний». Дети присылают открытки со своими желаниями на специальный сайт, а потом благотворители эти желания исполняют. Кто эти благотворители? По телевизору каждый день показывают какого-нибудь члена кабинета ...
Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков заявил, что информация о финансировании Алексея Навального Кремлем и московским правительством не соответствует действительности и, возможно, является «опечаткой». «Это, наверное, опечатка и неправильный подход. Мы не кормим Навального. Он ...
Меня тут недавно один читатель заподозрил во лжи, когда я, рассказывая о истории вывоза группы «Би-2» в Израиль, привел обращение работника авиакомпании к вылетающим у стойки регистрации как: «Господа евреи». Комментатор заметил, что так никто никогда ни к кому не обращается. И, ...
Больше ничего. Честное слово. Фотограф - Ale Narváez , Чили. ...