Про то, чего школа делать не имеет права.

топ 100 блогов boldogg18.08.2017 В ходе разговоров в комментах к постам про школу я интересную штуку заметил.

По-моему у многих взрослых людей осталось идущее ещё с собственного школьного детства представление, что учитель может всё. Ну, если не всё, то очень многое, в несколько раз больше, чем в реальности.
Это очень хорошо было заметно по некоторым предложениям: "Сделайте так-то."
Но мы не имеем права делать так-то! Если кто-то попытается так-то сделать - то вылетит с работы раньше, чем успеет доделать.
Больше того - я сам, больше десяти лет работая в школе, о некоторых таких моментах узнал недавно (а о некоторых может и до сих пор не знаю).


Ну, например. Ученика из школы нельзя выгнать. То есть вообще, то есть совсем, то есть никак. Родители могут сами забрать ребёнка, но именно школа выгнать его не может. Ни учитель, ни завуч, ни директор, ни педсовет. Это формально невозможно, процедурно.
При этом кто-то может сказать: "Как же, а вот, я знаю случай, когда выгнали!"

Эти случаи обычно получаются так:
- администрация говорит "выгоним!" - громко и вслух.
- потом вызывают родителей и начинают на них давить как только могут - чтобы забрали документы.
- а родители ж обычно не знают, что выгонять нельзя и на давление поддаются, заявление пишут, документы забирают
- после чего вслух, остальным детям и родителям говорится: "Вот, видите - выгнали!"
- получается довольно убедительно - вот, угрожали выгнать Васю, вот, вызвали маму Васи, вот, Вася больше не учится в школе. Выгнали. У детей остаётся полное впечатление, что выгнать из школы могут.

Нифига, не могут. Если бы мама Васи упёрлась - фиг бы что сделали. По счастью, это мало кто знает.

Телефоны отбирать нельзя. Выгонять из класса нельзя. Оставлять после уроков нельзя. Да что после - не выпускать из школы нельзя даже во время уроков. Не выпускать из класса нельзя.

Хотите совсем прикол?
На второй год оставлять нельзя.
Да-да. Просто так, волей школы не аттестовать и оставить на второй год - нельзя. Чтобы оставить ученика на второй год родители должны написать заявление об этом.
А если не напишут?
А без заявления нельзя.
А если он не аттестован?
А всё равно нельзя.
А как тогда?
А как хотите.

Есть гениальная формулировка: "...школа должна обеспечить условия для того, чтобы ученик был аттестован."
Какие именно условия - не уточняется. Подразумевается, что такие, чтобы был аттестован. Достаточные. То есть если ученик не аттестован - значит не обеспечили, значит школа и виновата.
До этого редко доходит. Но на моей памяти один раз дошло. Школа утёрлась, аттестовала и перевела в следующий класс.

А как же, снова можно сказать - а вот у нас в классе телефоны отбирают.
А такой же механизм действует, как описан выше.
Отбирать телефоны нельзя, но Марь Иванна требует их сдать и просто на авторитете, но привычке слушаться, на нежелании ссориться, на том, на сём - добивается, чтобы сдали. И тем самым подкрепляет в сознании детей представление о том, что учитель забрать телефон может.
Нет, вообще-то не может. А что забирает - так это на воздухе стоит, до первого случая, когда кто-то всерьёз упрётся.

Так вот оно устроено. Кстати, вот подумал сейчас - а ведь наверняка не только в школе. Сто процентов во многих других областях жизни то же самое, просто я к этим областям отношения не имею и не в курсе.
Не сомневаюсь, что нечто подобное и у медиков есть, и у полиции, и у торговли, и у дофига кого ещё.
Вот, сейчас с большим интересом читаю посты одной знакомой о том, как человек начинает в банке работать. Наверняка что-то подобное и там есть.
Интересно было бы обо всём этом больше знать, конечно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Приезжала в мае 2015-го    -   по дороге из Вероны в Роверето узнала об убийстве Мозгового  (которого видела за две ...
#музыка #ноты #партитура #оркестр #классика #классическаямузыка ...
Сотни тысяч громадян Незалежной едут отдыхать в российский Крым. Я, по наивности своей, думал что это пророссийски настроенные люди, не принявшие идеалы бандеровского майдана. Иначе как понять тех, кто ещё зимой верещал: "Дайож блокаду! Хай уси ти крымци пэрэдохнуть!", т.е. желал всем ...
я выбираю 4 бро или систр ( которым я ...
Правительство России одобрило введение нового ограничения для беспошлинного ввоза в страну посылок. «Потолком» станет 150 евро за одну посылку, пишут «Ведомости» со ссылкой на президента Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова ...