рейтинг блогов

Про т.н. советскую "уравниловку" в зарплатах

топ 100 блогов burckina_new26.09.2021 Теги: Путин Про т.н. советскую уравниловку в зарплатах
Владимир Путин продолжает клеветать на СССР и советский образ жизни, рассказывая всякого рода байки, коих в его голове скопилось множество. Видать, работа завклубом в ГДР не прошла для него даром. И 20 лет работы президентом РФ не смогла выбить из него завклуба.

Самое мерзкое в этой ситуации, что он помнит про СССР почему-то исключительно самое плохое: галоши всякие, одни кости в магазинах, зарплата у всех по 120 рублей и прочий суповой набор антисоветчика времен Перестройки. Будто это не президент и не бывший кгбшник, который должен был пресекать по роду своей службы всякого рода бредни, а безответственный перестроечный демагог какой-то.

Но очевидно, что он всегда переводит стрелки на недостатки в СССР (реальные и выдуманные) с целью заболтать реально существующие проблемы России. В духе, мол, смотрите в СССР чего творилось? Вы же не хотите возврата туда, где было все еще хуже? Хотя в реальности то, что было в СССР сущей мелочью, сейчас выросло в огромную проблему.

Покажу это на примере вчерашнего общения Путина с лидерами прошедших в Думу фракций. Так, Путину рассказали об проблеме огромного неравенства доходов в России и установления прогрессивной шкалы налогов с них. А что же Путин, который первым делом, придя к власти в 2000 году ввел плоскую шкалу в 13% для всех? Он опять перевел стрелки на СССР:

Теперь по поводу прогрессивной шкалы. Вы правильно сказали, здесь нужно действовать аккуратно, с тем чтобы не демотивировать людей, которые получают побольше, чем все остальные. Второе, чтобы это не привело к советской уравниловке, из которой, как известно, ничего хорошего, к сожалению, не получилось.

Вот откуда в голове у Путина это бред про уравниловку в СССР, гдя якобы все получали одинаково? Да, в СССР даже солдаты в армии получали разные выплаты в зависимости классности, должности и звания. К примеру, я, как рядовой, получал 7 рублей в месяц, а мой кореш по службе, будучи замкомвзвода, сержантом и специалистом 1-го класса получал порядка 30 рублей в месяц. То есть разница была в несколько раз и никакой уравниловки даже в армии.

Кроме армии я могу привести свой опыт работы в КБ в середине 80-х. У нас не было никакой уравниловки в зарплатах. Все получали разные суммы в зависимости от своего вклада, стажа и разряда. А всякий инициативный инженер получал гораздо больше  коллег, просиживающих штаны. Получал больше за счет премий, выплат за рацпредложения и изобретения.

Или вот, как выглядят шкала заработных плат в 1986 году в РСФСР и СССР:
Про т.н. советскую уравниловку в зарплатах
В РСФСР верхние 12% получали более 300-х рублей в месяц, а нижние 20% получали 120 рублей и менее. А медиана приходится примерно на 170 рублей при средней зарплате в 206 рублей в месяц.
Про т.н. советскую уравниловку в зарплатах
В общем, Путин, при котором в стране появилось более 100 долларовых миллиардеров, но при этом большая часть населения живет очень и очень скромно, не вылезая их нищеты и кредитов, вместо решения этой проблемы предпочитает переводить стрелки на выдуманные проблемы в СССР. А уравниловка в СССР это давний антисоветский миф, не имеющий ничего общего с реальностью.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Кроме лайков есть возможность поддержать автора донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Три дня на отдых: Путин порыбачил в Сибири  Вести.Ru
  2. Путин заночевал в тайге с необычным камином  Lenta.ru
  3. Как Путин и Шойгу отдохнули в Сибири. Фоторепортаж  РБК
  4. Путин во время отдыха в Сибири заночевал в палатке в тайге  Известия
  5. Опубликованы видеокадры недавнего отдыха Путина и Шойгу в Сибири  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин встретился с лидерами партий, прошедших в Госдуму. Он уверен, электронным голосованием недовольны те, «кому не понравился результат» Зюганов возражать не стал — Meduza  Meduza
  2. Зюганов и Миронов на встрече с Путиным призвали отменить пенсионную реформу  ТАСС
  3. «Это все равно что золотом пожары засыпать». Путин высказался о сложностях при тушении пожаров в Якутии  News.Ykt.Ru
  4. Зюганов раскритиковал онлайн-голосование на встрече с Путиным. Президент объяснил претензии «непонравившим...  Телеканал ДОЖДЬ
  5. Путина спросили о возвращении старого возраста выхода на пенсию  Московский Комсомолец
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин провёл встречу с лидерами партий, прошедших в Госдуму  Радио Свобода
Архив записей в блогах:
Купил на днях обычных таблеток от кашля. Три упаковки. За них с меня взяли аж 120 рублей: Посмотрел по записям в гроссбухе предыдущую цены на них же. Оказалось, что в 2013 году такие таблетки стоили 16 руб. за упаковку. Рост составил 250% за год с лишним. Зато у Путина рейтинг 87%. ...
Вчера американцы объявили, что посольство переехало из Киева во Львов. Где американское посольство, там и столица, ага. Зеленский, правда, эвакуироваться отказался. Больше того, он потребовал, чтобы вернулись олигархи. И депутаты, там 24 человека ощутили вдруг острую необходимость ...
Есть такая организация, Global Language Monitor, она занимается аналитическими исследованиями в области герменевтики, если так можно выразиться, в интернет-сфере. Каждый год эта организация составляет список самых популярных слов в Интернете, правда, ...
...
Скажите, пожалуйста, а какого цвета посуду предпочитаете вы в ежедневном обиходе? Кому-то нравится белая и не зря, на ней не видно пятен, ее не надо начищать до блеска. Кто-то любит милые цветочки. Кому-то нравится однотонная цветная. Сегодня пожаловалась приятельница, что ее мечта, ...
  • Omny1984 : RT @prof_preobr: Новости нормальной страны: в Германии сегодня проходят выборы, по их итогам спокойно и без потрясений сменится власть. Но…

  • sonrazyma : RT @R1ght_Now: Путин потребовал снизить инфляцию. Да надо посадить эту инфляцию в тюрьму, а то она совсем охуела.

  • MadinaErmis : RT @olguzka: Владимир Путин,мы с тобой!

  • clownele : RT @IgorTolstickow: Я тут пофантазировал! Что было бы, если бы в 1917 году, сразу, пришёл к власти Путин.( ещё не было электрификации, и др…

  • tigor1967 : RT @adagamov: Звездный час лидера КПРФ — они настолько обосрались с этим ДЭГ, что Путин вынужден оправдываться(!) перед Зюгановым, включив…

  • Ron8686 : RT @prof_preobr: Путин: в телепрограммах должно быть больше информации о реальной жизни страны. Реальная жизнь страны - это 100 путинских…

  • Tatiyan55524808 : RT @brewerov: Путин потребовал снизить инфляцию — «без этого нет смысла в реализации ряда проектов». Предлагаю снизить коррупцию: без этог…

  • Elfiralda1 : RT @prof_preobr: Путин призвал свести уровень бедности в России до минимума. Уже 21 год Путин ежегодно раз по 10 призывает бороться с бедн…

  • iskimzhy : RT @vesti_news: Новоселье в Госдуме. После выборов – впервые в здании Госдумы партия "Новые люди". Пока у них нет даже кабинетов, но оргво…

  • finik63 : RT @ru_rbc: В Чечне «Единая Россия» набрала 96%, а сам Кадыров на выборах главы региона – больше 97%. Путин, комментируя такие итоги, сказ…

  • terrorworlds : RT @AlexKhvedchuk: Путин призвал по телевизору показывать больше реальной жизни россиян https://t.co/zT2e89PoFb

  • Zt1P9CfLdZWbhdA : RT @lenasiren14: Британия ошеломлена: Путин съел все продукты в магазинах! https://t.co/7l2vxqKH4B через @YouTube

  • 2fDmM1xzKrRoSe0 : RT @III30174179: Митинг КПРФ против результатов выборов. Путин украл у них не только деньги, мозги и результаты выборов. Он украл у них дес…