рейтинг блогов

Про тихие ночные выстрелы.

топ 100 блогов pesen_net21.07.2014 Дом как фаллический символ круче пистолета, шпаги и самого фаллоса. Он виден издалека, им удобно меряться. Каждый мужчина мечтает о большом и толстом доме, не думая, кто всё это будет подметать. Снег, листопад, пьяные гости в трусах, кроты и мыши, тёща на всё лето, забор упал, до оффиса два часа по пробкам – всё это пугает, пока живёшь в квартире. Но предложи мужчине сарай под Вологдой – получишь вместо друга крестьянина-психопата, ненавистника лифтов и мусоропроводов.
Примерно через год после начала стройки друг измождён, нелюдим, его жена сбежала, а дети как-то по-особенному ненавидят природу. Приезжаешь навестить – он сидит в яме, ищет кабель, но кажется, могилу роет. Как же тут хорошо, говорит он непонятно о чём. Оказывается, речь о деревенском доме. Помидоры созрели, дети научились бить комаров ногами с лёту. А если нужна горячая вода – можно ведро вскипятить. Разве что гости поднадоели, идут плотным потоком, как сардины, как гунны, как гольфстрим. Их не останавливает отсутствие дров и мяса. Они всё везут с собой. Тарелки перебьют, газон вспашут, смородину вырвут и уедут. Не все, не сразу и ненадолго, но уедут.


Бытовые трудности? Хозяин пытается вспомнить хоть что-то. К выгребной яме пришлось привыкать, например. Незаметно для себя заменил стирку проветриванием, мытьё посуды облизыванием, а душ - почёсыванием. Не зря же люди изобрели этот способ самоочищения! Ещё, бомжи украли за лето три тачки, тазов без счёта и собаку Тузика. Пёс кусал домашних и жрал каждый раз как в последний. Его почти не жаль. По некоторым признакам, он и был организатором преступлений. Зимой полопались отопительные трубы. Семья до апреля играла в экспедицию Амундсена, потом всё текло и капало, как в фильмах Тарковского. Вода в кране рыжая, из неё можно бы добывать железо, но лень.
Некоторые подлости нужно просто запомнить. Если надеть плавки, выйти в огород, - начнётся дождь. От чистки дымохода трескается фундамент. Не важно почему, прими и не сопротивляйся. Комары здесь вершина пищевой цепочки. Умеют читать мысли и этикетки на пузырьках с ядами. Нанести им урон можно лишь потравив гражданское население.
Постепенно рассказчик теряет контроль, заходится. Вернуться к разговору о хорошем уже не выходит. Заканчивается вечер валерьянкой и электрическим ударом. Кабель в яме пока кого-нибудь не шарахнет – не заработает.

Знакомый владелец пароходной компании Беня Штольц для укрощения дома нанимает профессионалов. У него вилла, похожая на рубку сухогруза. Три этажа, вид на реку. Садовники стригут Бенин крыжовник, девушка в переднике метёт, подъёмный кран весной переносит яхту на воду, осенью возвращает на стапеля. Специальные матросы полируют кораблик, укрывают на зиму тентом. Какое-то время Беня искал педагога для птиц, не нашёл, пришлось решать самому. Чайки назначили Бенин дом прибрежной скалой. Собирались на крыше каждое утро в пять. Их гвалт казался бессистемным, но если сквозь сон слушать чужую речь, однажды можно выучить не только китайский, но и чаячий.
Схема общения была проста. Одна чайка рассказывает анекдот, две-три иронически комментируют, потом вся толпа ржёт. Судя по шуму, чайки валились на бок, катались по крыше, тыча пальцами в рассказчика, приговаривая «щас лопну». Беня хотел намазать крышу реагентом против птиц, но такого тоже нет. Нанимать актёра в костюме ястреба дорого и неэфективно.
Ефремов называл предрассветное время часом Быка. Девяносто шесть процентов самоубийств совершается на заре. Беня тоже хотел спать. В отчаянии он купил ружьё, вышел, зарядил, прицелился и жахнул. Потом ещё и ещё.
- Салют? – удивились птицы.
Беня мазал, вызывая на крыше приступы хохота. Потом вдруг чайка Геннадий накренился, упал и закрыл свои красные очи. Он был балагур и добряк. Скорбь пронзила птичьи сердца. Друзья нагадили на прощание сколько смогли и полетели прочь, подальше от идиота с оружием. К Бене потом приезжала полиция, шили мокруху, но труп не нашли. Осмотрели крышу – там гуано по колено, но тихо и безлюдно.
Невдалеке от Бениного стоит дом с подозрительно чистой крышей. (см. Фото) Птицы его избегают. Если верить садовнику, дача Пугачёвой. Вот и объясните мне, значит ли это что чайки разбираются в музыке, или наоборот?


 Про тихие ночные выстрелы. tttt1

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:07

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
14.07.2014 Соседка.
Архив записей в блогах:
Ранний и Высокий Ренессанс. Реликварий Святого Себастьяна. 15 век. Серебро; позолота, эмаль. Собор Святого Петра. Рим. Изготовлен в виде саркофага, напоминающего античный храм, на ножках в форме листьев, с черепичной крышей и восемью большими ...
В шуточном посте про украинские мрии прозвучало ошибочное утверждение, что после падения СССР на постсоветской территории никто не построил магистральные линии длиной свыше 500 км. Это не так: очень активно строили ж/д Туркменистан (длина ж/д выросла вдвое), Узбекистан и Казахстан. ...
Во всем бизнес сообществе тихая паника, по корпоративным чатикам ходят плохие новости про будущее рубля и инфляцию в России. Самое плохое подтверждает и прогноз главного макроэкономиста компании «Ингосстрах–Инвестиции» Антона Прокудина, в котором описано, что к следующему году доллар ...
1. Отличные новости. Месяц назад Путин якобы случайно упомянул, что полностью завязал со спиртным: http://www.trezv.su/news/russia/2150.shtml Теперь пришло время для второй части Марлезонского балета. Путин взял торговцев разбавленным спиртом за горло и ...
Под катом рассказ ветеринарного врача от том как он борется с "толькоспросителями". Как вам такие "способы"???:) Расскажу и я что-нибудь. Сразу оговорюсь - я ветеринарный врач, то есть мои пациенты ничего не расскажут, но часто кусаются, а мои клиенты скорее наврут с три короба, ...