про стиляг и про хиппи

топ 100 блогов kommari11.02.2010

При своей безусловной преданности ЕПУ (Единственно Правильному Учению - термин либеральный, издевательский как бы, но я его считаю верно отражающим суть - сколько я не читал критиков марксизма, никто меня не убедил, что он ошибочен - а развитие событий в России или нынешщний кризис так наоборот, еще более и чисто конкретно доказали, что он адекватен в описании реальности и прогностике) и советским ценностям я очень позитивно относился к советским хиппи - хотя сам не хипповал - ну, разве что лохмы на тогда еще не седеющей голове да драные джинсы. Но знакомые были - которые жили на флэтах, на собаках ездили в Москву и без билетов в Таллин на "Рок-саммеры". Давали мне читать всякие андеграундные журнальчики - типа "Уха" и "Урлайта" - Смирнов, который www.scepsis.ru, вышел оттуда, если кто не знает.

Когда в общении или дискуссиях кто-то удивляется - что, мол, это несовместимые дискурсы, так сказать, я очень недоумеваю.

Как прилежный читатель научпопа не раз читал, что многообразие и сложность любой системы повышает ее устойчивость. В том числе и системы социально-политической.

Важно просто понимать приоритеты.

Был такой неплохой документальный фильм "Все равно я встану" - про Умку, Сурганову и Ирину Богушевскую - очень хороший фильм, полезный даже в плане практического выживания - то есть как бороться со всякими испытаниями, которые жизнь облыжная нам устраивает время от времени.

Но был там один момент, который жутко резанул - сын Умки (она же Анна Герасимова), какой-то 20-летний оболтус, что-то такое сказал в таком духе: "Когда совки утром шли на работу, на свои заводы, делать дырки в деталях, моя мама была свободным человеком в несвободной стране"(по памяти, но смысл более или менее передаю). Вот тут уже подпрыгнул до потолка. Потому что, мил человек, твоя мама была свободной  - писала стихи, пела песни, ездила по стране,  - именно  потому что эти люди, коих большинство, в 8 утра поднимались на эскалаторах из под земли на станция Кировско-Выбогской линии в Ленинграде-городе, а в 5 чесов вечера они же - усталые, с работы - на этих эскалаторах погружались под землю.

Я просто долго жил на Выборгской, и это было какое-то апокалиптическое зрлещие - люди, идущие утром на заводы, а вечером с них.
Сейчас все эти заводы разрушены.

Так что фиговенького сына Умка воспитала. (Кстати, папа сыночка тоже какой-то известный персонаж, но сейчас хоть убей не помню, кто).

Но вообще - хиппи были не против системы, а вне системы. И для советской системы - если не считать наркоты, которая тогда у них уже появлялась - сильной опасности не несли.

В отличие от стиляг, которых я не застал, но про которых читал и у Васьки Аксенова, и потом много на их тему фильмов и спектаклей было. Потому что стиляги были частью системы, но при этом тосковавшей о том, какая эта система плохая.

Вряд ли стилягой был Горбачев, или люди из его окружения - разные грачевы, черняевы, медведевы, яковлевы - но думаю, что пусть не прямо, но косвенно, на них повлияла это. Вот эта философия: как же у нас все серо и уныло, и как же у них все красиво и весело.

Дяденьки выросли и сделали нам красиво. До сих пор расхлебать не можем.

В общем, к хиппи и рокенролу я отношусь вполне позитивно. Если только не путаться в иерархии ценностей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот многие плачут на сичот новых зёбр, а тем временем в Нидерландах приняли закон. Закон обязует водятела, который попался на пьянке, оборудовать автомобиль приблудой. Приблуда сия совмещает в себе алкотестер и иммобилайзер. Короче шоп поехать, ...
По данным Свердловскстата в Свердловской области число браков почти сравнялось с числом разводов: за пять месяцев было заключено 8754 брака, расторгнуто – 8645. Спрашивается, на кой нужны пышные и шикарные свадьбы с модными сейчас арками, голубями, замками на мостах и многотысячными ...
ну вот так получилось. Так и не понял в какой момент оказался на голом льду. армейская выучка и закалка помогла остановить и выровнять машину. вроде как ничего так. Только потом, шиномонтаже, куда привезли, понял что голят бока и грудь... *** Фигня. Прорвусь. Мы ж морпехи. впервые ...
Не удержался и зарифмовал таки вчера полностью сиквел Сергея Козина на «Десять негритят» Источник кадра: https://crimea.ria.ru/cinema/20160522/1105125713.html В общем, жертвам «коронавируса паники» посвящается «Десять москвичей Пошли с утра отведать Немытых калачей, И их ...
Эту фотографию хочу посвятить всем тем, кто пожалел бедную Литаль. Фотография сделана минуты за три "до того, как" http://kraepelin.livejournal.com/249817.html ...