Про спокойствие, суету и внутреннюю силу

топ 100 блогов perecati_polina30.04.2021

Однажды мне удалось сделать невозможное.

Про спокойствие, суету и внутреннюю силу

Невозможное происходило на сцене - точнее, на первом моём курсе актерского мастерства для взрослых. Мы знакомились с понятием атмосферы - знаете, такая необъяснимая штука, когда входишь в комнату и понимаешь, что в ней все только что ругались. Или приезжаешь в дом, и понимаешь, что там похороны. И вроде нет внятных признаков, но общее настроение делает пространство весьма характерным.
На противостоянии атмосфер построено множество сюжетов. Например, у героя может быть одна атмосфера, а у пространства, в котором он действует, или общества, в котором существует, другая. И здесь всегда интересно, кто победит.

Мы делали упражнение - выставляли за дверь человека, задавали общую атмосферу, затем он входил, и понимал, где он. А потом задание усложнилось. Нужно было не просто войти и угадать, а войти в своей атмосфере, противоречащей общей, и постараться удержать ее максимально долго.

Я вышла за дверь со словом "спокойствие", чтобы войти в пространство, где двадцать три человека получили слово "суета".
Я вдохнула и выдохнула поглубже, закрыла глаза и ощутила внутри точку покоя. Из неё я открыла дверь в зал, из неё сделала первый шаг. И оставалась в ней несколько минут. Несколько долгих минут, за которые вся группа замедлилась, остыла, поменяла дыхание на более глубокое, движения - на менее резкие. Моим словом было "спокойствие", и спокойствие победило в тот раз.
- Смотрите, одна маленькая Полина.., - произнесла мастер курса. Я была удивлена в тот момент. Я никогда не забуду то чувство собственной силы, которое я ощутила - веру, что я могу что-то изменить в мире.

Я говорю, что совершила невозможное, потому что все мы слышали, что один в поле не воин и пересказывали притчу про веник, который не сломать. Мы живём с убеждением, что от нас, маленьких нас, ничего не зависит. И мы можем верить в это.
Но опыт тех трансформирующих минут показал мне, что может быть по-другому. Что можно войти во враждебную комнату и принести в неё свою атмосферу, и если даже не изменить общий настрой, то хотя бы сохранять свой достаточно долго.

А вот я времен той истории
А вот я времен той истории

С каким словом идёте в свою жизнь вы?

#сновавесна 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аувас была такая традиция в детстве- дети в семье по очереди принимают ванную в воскресение вечером? Почему -то запомнилось. Тогда я был совсем ещё малой, лет 8- 10, что ли. Сначала я просто лежал в ванной минут 15-20. В пене, как правило. Потом приходил папа, щиро намыливал меня ...
Этот пост размещен на Facebook. Когда жж не работает - ищите меня там.   Каждый раз, когда я смотрю фильм "Коллеги", реву белугой на последних кадрах фильма. Когда красивый молодой Лановой и симпатичнейших Анофриев спасают своего друга Василия ...
Суббота, казалось бы можно подольше поспать, смотреть киношки и валяться, чтобы отдохнуть от рабочей недели... Можно, да, но только когда в доме сделаны все дела. Накормить мужа и троих сыновей, поверьте, довольно сложно, особенно, если мы все - семья обжор! Если бы все делала одна, то ...
Недавно miracle_888 выразила словами то, что, наверняка, у многих на душе - "с приходом ...
От авторов: Вы просили - мы сделали. Полное собрание нужных аргументов. Источник: https://perevodkin.livejournal.com/23690.html Мы получаем множество электронных писем и частных сообщений с одной и той же просьбой "нет ли у вас источника по поводу X?" или "не могли бы вы ...