рейтинг блогов

Про СП-2, да политику, да экономику.

топ 100 блогов monetam23.07.2021



Про СП-2, да политику, да экономику.


Я вот со своей мелкой кочки наблюдаю все этапы строительства и выдачу разрешений-неразрешений для СП-2, и вот , как юрист по гражданским делам пребываю именно что в недоумении.


Почему ?


СП-2  формально представляет собой именно и только коммерческий проект, то есть это дорогая инфраструктура для передачи товара на расстояние.
  Военного значения он не имеет, и на чью-либо территориальную целостность не претендует, и не касается.


  В перспективе он может быть использован  как замещающий другого газопровода- а именно "Дружба" который проходит по территории Украины, и за использование которого Украина берет плату.


Так  вот, поведение  участников отношений по поводу купли-продажи очень странное.
 Казалось бы. вот есть продавец, и есть покупатель; или есть заказчик, и есть исполнитель. Если заказчик нашел иной, более дешевый/ удобный способ получить нужную услугу или результат от нее, он может  перестать пользоваться  услугами прежнего исполнителя, с соблюдением оплаты уже оказанных услуг. То есть послать прежнего исполнителя лесом, и в общем-то, будет прав.


 Но!  в нашем случае Украина, вместо того что бы привлечь внимание заказчика более комфортными условиями. или там снижением цены на услуги, выступает с заявлениями абсолютно политической направленности , заявляя, что новый газопровод есть « элемент давления» и  способ войны с Украиной, а потому это явление вредное для Европы и демократии, да и вообще, давайте выкладывайте обеспечивайте стране компенсации, которые должны состоять не иначе в том, что бы продолжать получать каким то образом те же доходы при прекращении транспортировки газа. При этом партнеры да союзник Украины вполне себе кивают головами, и обещают всяческое содействие для того, что бы газ транспортировался через Украины до тех пор, пока он вообще в России не закончится. Желание вообще как-то там застопорить этот проект стало одним из важных элементов внешней политики Украины.


Примерно аналогичная ситуация была в Прибалтике: Россия построила на своей территории новый суперпорт в Усть-Луге, который очень здорово снизил нагрузку на порты в прибалтийских странах, и соответственно, сократил их доходы. Но тут прибалты… просто прошляпили украинскую идею про то, что при прекращении взаимодействия с партнером надо его обязать, что бы он придумал за тебя и для тебя способ возмещения неполученных (нафантазированных) доходов. В этом отношении как раз никакого удивления у меня нет, субъекты гражданских отношений работают логически верно.


 А в случае с Украиной что именно не так? Почему в самом деле применить именно рыночный прием, привлекая заказчика хорошими условиями, а не выламывать ему в суде руки, и требовать  максимально возможной оплаты за свои услуги ?


Вот тут то и есть  вероятно, та причина, которую пятой точкой понимаю украинские политики, и о которой только подозревают, но бояться окончательно верить политики европейские.


Благоприятные отношения с Россией Украине не нужны, и менять политику на дружелюбную она не собирается. Оттого и жесткие ограничения на торговлю с Россией,  возведение дополнительных барьеров  при перемещении граждан, демонстративные антироссийские мероприятия. Все это приведет, а точнее привело к тому, что российские власти сделали вывод о перспективности дипломатических шагов по отношению к данной стране, и необходимости , так скажем, решить проблему на южной границе недипломатическими мерами. При этом России совсем не нужна Европа, которая может стать первой пострадавшей при обрыве газотранспортной украинской системы, и тем самым активнее выступить на украинской стороне. Газовый кран должен идти напрямую – и от европейских потребителей, а не от украинских властей   должно зависеть, брать ли газ, или демонстративно отвернуться от него.


Идейное обоснование нужности добиться  таких результатов, которые, видимо, не удастся получить дипломатическим и экономическим путём, уже изложено в известной статье российского президента.


Антиукраинская риторика в России не спадает (равно как и антироссийская на Украине) не спадает; новых подходов к решению вопроса ДНР-ЛНР нет, равно как и желания выполнять Минские соглашения.


Поэтому украинские власти хорошо понимают: газотранспортная система – это и есть один из стержней украинской безопасности, без нее руки у России в отношении Украины будут свободнее, да настолько, что… Тут и я замолчу, и  украинским политикам тоже наверняка будет страшновато представить свои перспективы в этом случае.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему мужчине не вложили в руку для жонглирования яйца, мне решительно ...
...
                  В блоге Русского   Социал-Православного Движения http://rspd.livejournal.com/2650.html   увидел сегодня интересную статью. Рекомендую обратить внимание.   В ней говорится:   Спустя 20 лет после распада ...
Хуле все покемоны, покемоны..., у меня приятель белку редчайшую словил лет десять назад, до сих пор под впечатлением ! Вот это пиздец реальный, а не виртуальная ебатория. Запись сделана с помощью m.livejournal.com . ...
Дорогие проплаченные тролли! Сегодня выходной, приходите в каменты, расскажите про себя. На кого работаете - на Кремль, на Украину, на Госдеп? Что самое сложное? Сколько платят? Есть ли кайф в работе, чем измеряется? ...