рейтинг блогов

Про соотношение потерь при столкновении на Белгородчине

топ 100 блогов gull_2524.05.2023

Сутки боев в Белгородской области обернулись кровавым провалом для ВСУ.  Украина потеряла 9 единиц боевой бронетехники, пикапы и несколько десятков боевиков. Какую технику потеряла Украина.

1.  Три бронеавтомобиля HMWWV («Хамви»)

Про соотношение потерь при столкновении на Белгородчине

Характеристики: полный привод, карбюраторный двигатель, работающий на бензине, мощность двигателя — 215 л. с.,  запас хода — 480 км,  скорость — до 129 км/ч, преодолеваемый подъём — 60°, преодолеваемая стенка — 0,5 м,  преодолеваемый брод — 0,76 м. Выпускается в США с 1983 года  компанией «AM General»,  штат Индиана. Серийное производство  началось в январе 1985 года , оптовая цена около $220 000.  Всего США передали Украине 350 автомобилей «Хамви». Автомобили просто подарены Украине, 100 шт. были выпущены до 1995 года, остальные — в 2009. Поскольку дареному коню в зубы не смотрят, то украинцы сделали вид, что  не заметили проблем с техникой:   шины ряда внедорожников, по всей вероятности в силу возраста, просто растрескались, запасок в комплекте не было, а найти необходимую покрышку на Украине почти невозможно. Некоторые автомобили  оказались модификацией с брезентовыми дверями. 

 HMWWV «Хамви» раскуроченный
HMWWV «Хамви» раскуроченный

Пусть они достались украинцам даром, но перевозка их по воздуху обошлась  примерно в $700 000. Такую стоимость называли американцы при переброске единицы техники в Иран 

2. Два  бронеавтомобиля MaxxPRO уничтожены и один захвачен как трофей

Про соотношение потерь при столкновении на Белгородчине

Украине передано  240 броневиков International MaxxPro.  Полный привод, двигатель 330 л.с., максимальная  скорость перемещения 105 км\час, максимальная дальность перемещения 800 км. Предназначен для быстрой доставки бойцов. Имеет бронированный отсек для размещения десанта в количестве 6 человек.

Про соотношение потерь при столкновении на Белгородчине

 Утверждается, что MaxxPro способен защитить экипаж при наземном взрыве мины до 7 кг в тротиловом эквиваленте.  Стоимость автомобиля $750 000, а доставка воздухом в Иран обошлась в $700 000, думаю, что и на Украину доставка столько же стоила. Выпускается с 2007 года, всего выпущено 9 тыс. броневиков, вес около 14 тонн.

Нпш трофей, его бросили почти целеньким
Нпш трофей, его бросили почти целеньким

3. Два бронемобиля  AMZ Dzik

AMZ Dzik -кабан на польском —  многоцелевой бронеавтомобиль, производится на заводе AMZ  городе Кутно, выпускают автомобили с 2004 года. Предназначен как для патрулирования, так и для интервенции.  Его броня обеспечивает защиту от пуль калибра 7,62 мм. Стоимость автомобиля около $360 000

Про соотношение потерь при столкновении на Белгородчине

Автомобили Dzik оснащены турбодизельным двигателем мощностью в 146 л.с., максимальная скорость до 105 км\час, запас хода 800 км. Выпускается в четырех вариантах:  Dzik-АТ - антитеррористический) с 3 дверями, вместимостью до 8 человек и 10 амбразурами для стрельбы, Dzik-2 с 5 дверями, вместимостью до 8 человек, 8 амбразурами и вращающейся пулеметной башней на крыше, Dzik-3  с 4 дверями, вместимостью до 11 солдат, 13 амбразурами, пулеметной башней и двумя двойными дымовыми гранатами, Dzik Cargo с 2 дверями, 2 амбразурами, вместимостью до 3 человек и грузовым отсеком  и  Dzik 4, вот эту модель Польша поставила Украине. Масса бронемобиля  составляет 7,5 тонн, Топливный бак вместимостью 120 л обеспечивает средний запас хода 550 км., скорость 100 км\час.

Про соотношение потерь при столкновении на Белгородчине

1 Краз «Кобра»

Про соотношение потерь при столкновении на Белгородчине

Бронеавтомобиль украинского производства по лицензии канадской компании Streit Group на базе шасси Toyota Land Cruiser с круговой защитой от пуль калибра 7,62×51 мм и осколков артиллерийских снарядов с возможностью установки различных боевых модулей. Машина, производится  лицензии, и в основном из импортируемых узлов и агрегатов. Машина  с большой помпой была показана на параде в Киеве в честь Дня независимости. Стоимость  $215 000. 

4. Внедорожники-пикапы. Уничтожено 3 штуки, марки их не сообщаются. Средняя стоимость пикапа $37 000

Про соотношение потерь при столкновении на Белгородчине

Российские бойцы потеряли лишь один поврежденный БТР-82А, он стоит $364 000.

5. Люди. Подсчитаем убитых воинов. 

Украинская сторона потеряла 70 человек, российская — двоих. Там еще нет ясности по одному бойцу с погранпоста. Пусть будет 3 человека.  Мирные жители не учитываются, ведь они в боях не участвовали. 

А вот и итоги:

Техника.  Украинцы потеряли 9 единиц техники на сумму $7,34 млн (это со стоимостью доставки из-за океана), россияне потеряли техники на $0,364 млн. Соотношение  потерь 20 : 1.  Если из наших потерь вычесть стоимость трофея, то Россия еще и в прибыли осталась.
Люди. По людям соотношение 23 : 1.   

Думаю, теперь многим станет понятнее почему в Бахмуте не лезли на рожон, а ждали когда ВСУ под окрики заокеанских кукловодов подойдут  на  точку самоликвидации. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И тоддлер с воплями удирает от шарфов дома - езжайте с ним в отпуск в холмисто-гористую местность :) На второй день все эти лесенки-пригорочки ему осточертевают и недавно убегавший младенец становится ужасно ручным :) Со второго раза он выучивает команду "Залезай!" и с удовольствием ...
Вот не собирался ничего писать про Турцию и извинения Эрдогана, но истерия со стороны некоторых персонажей не утихает уже который день, поэтому придётся. И, поскольку я не владею турецким в совершенстве (я вообще им не владею, кроме десятка слов), то не собираюсь обсуждать тонкостей перево ...
Благополучной новой недели, друзья ! ...
А то что-то приходят кацапы и начинают мне в блоге рассказывать какой я несчастный нищеброд. Итак, мои ежемесячные затраты составляют около 4-5 тыс евро, без учета волонтерства и помощи переселенцам из Донбасса. И без учета моих поездок. За этот год я посетил Францию, Германию, Данию, ...
Помните Илью Фабера, приехавшего из Москвы в село Мошенка и пытавшегося там учительствовать? Я писал об этом полгода назад: "Никогда такого у нас на селе не было!" Благодарные сельчане все-таки засадили его в тюрьму. Причем сразу на восемь лет. ...