рейтинг блогов

Про Софью Львовну, которая любила не того Володю

топ 100 блогов movie_rippers18.04.2021

Хороший, но малоизвестный фильм по рассказу Чехова

"Володя большой, Володя маленький" (1985) - советский фильм, снятый по одноимённому рассказу А.П. Чехова, вышедшему в 1893 году и поначалу подвергнутому цензуре, сокращениям, "из целомудрия и трусости", по мнению автора.

Про Софью Львовну, которая любила не того Володю
"Володя большой, Володя маленький", 1985

Это история о девушке, которая вышла замуж по расчету, за богатого 54-летнего полковника, хотя с детства любила молодого врача, не отвечавшего ей взаимностью. В ее глазах этих мужчин объединяет лишь одно - имя Володя.

В фильме Софья Львовна (Ольга Мелихова) кажется милой, наивной и взбалмошной. Она мечется между чувствами к двум Володям. Ей искренне хочется любить своего мужа, "Володю большого" - Владимира Ягича (Ростислав Янковский), ведь он добрый и щедрый. Но душой и телом она тянется к несносному "Володе маленькому" - Владимиру Салимовичу (Олег Меньшиков), который всегда рядом как друг семьи, но лишь насмешничает. Она и замуж-то вышла назло Володе маленькому, и чтобы не остаться старой девой.




Про Софью Львовну, которая любила не того Володю
"Володя большой, Володя маленький", 1985

А что же мужчины, окружающие Софью Львовну? Они относятся к ней снисходительно, но не считаются с ее чувствами и не говорят при ней ни о чем серьезном. Ведь женщины для большинства чеховских современников были чем-то вроде дорогой игрушки, доставляющей немало хлопот и требующей вложения приличных средств, в обмен на удовольствие обладания. Но общаться с ней на равных - нет уж, увольте!

Про Софью Львовну, которая любила не того Володю
"Володя большой, Володя маленький", 1985

Такую игрушку завёл себе Володя большой - молоденькую жену, которую можно красиво наряжать и вывозить в свет. А когда куколка начала истерить и портить настроение, он предлагает ей одной или с подругой отправиться в путешествие за границу, или провести время с другом семьи - Володей маленьким. Складывается впечатление, что муж толкает молодую жену на путь измен, потому что для него самого это норма жизни.

Как к вещи, пусть и любимой, относится к Софье Львовне и отец, полковой доктор, знакомый с Володей большим много лет. Показательна сцена (в рассказе ее нет, но в фильме она очень к месту), когда отец бесцеремонно осматривает Софью, заставляя открыть рот, задирая одежду, чтобы послушать легкие. И все это за обеденным столом, при смеющемся муже, не слушая возражений дочери и настойчиво требуя внуков.

Про Софью Львовну, которая любила не того Володю
"Володя большой, Володя маленький", 1985

А что же Володя маленький? Он и вовсе беспощаден. Когда Софья неловко пытается вывести его на разговор о чувствах и просит сказать хоть слово, он отвечает: "Извольте: тарарабумбия". Ему невыносимо скучно беседовать с ней о чем-либо, кроме глупостей и фривольностей (тем более, что теперь ей, как замужней даме, их можно говорить):

"Предоставим Шопенгауэрам философствовать и доказывать всё, что им угодно, а сами будем целовать эти ручки".
Про Софью Львовну, которая любила не того Володю
"Володя большой, Володя маленький", 1985

Софья Львовна, действительно, не может поддержать серьезный разговор, потому что не имеет профессиональных знаний и достаточного кругозора. Ее с детства растили как будущую жену, которой, кроме музицирования, ничего особенного и не нужно. И теперь ее настигло ощущение безысходности.

Правда, есть несколько экстремальных способов вырваться из замкнутого круга. Один из них выбрала ее подруга Оля - ушла в монастырь. И со стороны мужчин к этой девушке чувствуется невольное уважение. С ней уже нельзя заигрывать, она "сломала систему" и к ней относятся серьезно. Есть ли другой выход, кроме монастыря? Вот о чем думает Софья Львовна. И неужели Володя маленький не спасет ее от этой тоски?

Про Софью Львовну, которая любила не того Володю
"Володя большой, Володя маленький", 1985

Ольга Мелихова в роли Софьи очень естественна, органична. Хорош и Володя большой - Ростислав Янковский. Олег Меньшиков образца 1985 года играет эмоционально, но не переигрывает. (Чего не скажешь о его нынешних работах, например, в сериале "Псих") В целом атмосфера фильма очень чеховская, буднично-светло-печальная — «то ли чай пойти выпить, то ли повеситься». После просмотра советую перечитать и рассказ, он короткий.

Сам Чехов, при  всей его проницательности и гуманизме, наверняка повел бы себя с Софьей Львовной как Володя маленький.
https://irinatrubacheva.livejournal.com/624351.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот чего я в Калининграде не понял - там, похоже, про Желязны и его амберский цикл, вообще не слышали. По всей области на каждом шагу заведения с названием "Амбер" - как русским, так и латиницею, но... я заходил, Корвина там нет. И вообще никаких отсылок в сувенирке. Хотя казалось бы - ...
Котэ это явно умеет! Доброе утро))) ...
В продолжение вчерашней темы . Как многие уже поняли, я довольно трепетно отношусь к словам. И слово "вместе" в контексте брака для меня означает - в одном месте.   По какому-то волшебному совпадению, все гостевые "семьи", о которых я читала, живут на два дома. То есть речь не ...
Начало: 1. У села Кёнделен 2. Дорога на Канжол 3. Канжол в облаках 4. Канжол без облаков 5. Тызыльское ущелье 6. Озеро Гижгит Продолжение. Куда бы поехать после Гижгита? Может, на Эльбрус? А то издалека видели не раз, а близко ни разу. И мы поехали. Живописная осенняя ...
Суд по реакции российских бюрократов - инициатива конгрессменов США и МИД Великобритании попала в больное место. Как они, однако, всполошились! Ну что же, их можно понять, какой смысл выбивать деньги из подследственных, если нельзя ими потом ...