рейтинг блогов

Про собаку кусачую

топ 100 блогов gelena_s09.03.2018 Вчера на меня многие в посте у Яны обиделись, что не подтвердила, что родственники автора письма бяки, раз собаку в гости приводят. Увидели в этом, что я одобряю их поведение. Ну да, есть такое восприятие психологов как профессиональных раздатчиков индульгенций. И очень обидно оказывается, когда это не так.

индульгенция

Потому вот хотела бы еще раз напомнить, что вообще-то психологи индульгенций не раздают. И кто там хуже себя ведет, особенно в ситуациях, приведенных в письмах, одному богу известно, за кадром может быть много чего вытесненного.

Но донести одну важную мысль, которую пыталась донести у Яны, попробую. Вот подумайте, чем опасен страх одного и конкретного объекта? В данном случае - собаки. Для альтернативно думающих: здесь собака – просто частный пример, может быть что угодно. Точно так же мать ребенка может бояться глистов, крутой лестницы в доме, кого-то из родни, который «не так» играет с ребенком.

Грустный факт: когда человек чего-то конкретного боится, он в опасности. И совсем не из-за объекта страха.

Формула страха

Посмотрите на эту схему (кстати, не мною придумана) и попробуйте оценить потери, которые приносит как раз вот это облегчение и удовольствие от избегания. Можете примерить на какой-то собственный контекст. Только будьте честными хотя бы перед собой.

А теперь давайте сделаем контрастную рамку. Кто первым увидит реальную опасность? Мать, которая спокойно относится к собаке? Или та, которая боится самой собаки? Чем еще опасна фиксация на одном объекте страха?

Что происходит с ребенком, если мать постоянно транслирует сигнал опасности? Причем, не важно, что имено воспринимается опасным.

Что происходит с ребенком, когда мать однозначно и конкретно выделяет реальную опасность ситуации?

Какой ребенок будет более управляем в ситуации большой опасности? Ребенок тревожной матери или ребенок спокойной?

И вопрос для самых продвинутых: чему научится ребенок тревожной матери, пусть и как бы по конкретному поводу и ребенок матери спокойной? Какая будет разница и как она отразится во взрослом поведении?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шагаем с вами по тротуарам-ручьям, хлюпая потом сапогами и ботинками. Слушаем капели за окном. Суетимся, грузимся, паримся. Кто-то достаёт из шкафов одежду полегче. Обострения весенние опять-таки – куда же без них. Ну, а я вам добавлю в ленту немного неба. Другой пост сделать хотел, ...
Предистория: я из подмосковья, замужем за египтянином, живу в Египте, но каждое лето провожу в России. В настоящее время у меня 3 детей. И вот про третью беременность на фоне ВМС я и хочу рассказать в этом сообществе, возможно кому то мой опыт покажется полезным. Итак, все началось с то ...
18 ноября (5 ноября ст.ст.) Русская Православная Церковь чтит память священномученика Гавриила Масленникова. Настоятель Преображенского храма села Внуково Рязанской области, он был арестован по доносу односельчан и расстрелян за «антисоветскую агитацию» в кровавом 1937-м. ...
Вот эту:  http://zergulio.livejournal.com/5075163.html Просто там речь про США. ...
...