Про шведскую модель "социализма"...

топ 100 блогов itsitizen18.10.2021 «Экономическое неравенство в Швеции растет больше, чем в любой другой стране ОЭСР. Если разрывы продолжат расти такими же темпами, то почти каждый третий Швед будет беден в 2040 году.

С 1990-х годов Швеция превратилась из международного символа справедливости и равенства в страну с быстро растущим экономическим разрывом. Среди стран ОЭСР богатых стран мира — Швеция-это страна, где экономическое неравенство увеличилось.

Сегодня богатейшая десятая часть шведов зарабатывает примерно столько же, сколько беднейшие 50% вместе взятые. И разрывы становятся все больше. За последние 25 лет самые богатые люди Швеции получили почти в пять раз больше дохода, чем 10-я часть самых бедных.

В экономических исследованиях нищету обычно называют "низким уровнем жизни". Человек имеет низкий уровень жизни, когда он или она зарабатывает менее 60% от того, что население зарабатывает в среднем. Эта группа быстро росла в Швеции в течение последних 25 лет. В 1991 году
низкий уровень жизни имел каждый тринадцатый швед . Сегодня этот показатель удвоился, более чем каждый седьмой человек имеет низкий уровень жизни. Если это будет продолжаться такими же темпами, то почти каждый третий швед будет малообеспеченным в 2040 году.

Растущая несправедливость особенно тяжело сказывается на некоторых группах. Например, серьезно страдают одинокие женщины с детьми. Во второй половине 20-го века детской бедности в Швеции практически не существовало. Однако за последние 25 лет доля бедных детей более чем удвоилась. Почти каждый пятый ребенок сегодня растет в бедной семье.

Другая группа, которая находится ещё более худшем положении - это иностранцы.
Доля низкого уровня жизни значительно выше среди иммигрантов, чем среди коренных жителей страны. В начале 1990-х годов каждый десятый иммигрант жил с низким уровнем жизни. Сегодня этот показатель составляет 27%.

Но в то время как все больше шведов живут в бедности, богатые становятся богаче. В 2007 году налог на богатство был отменен, что означало, что люди, которые имели более 1,5 млн. шведских крон в банке, больше не должны были платить налоги на свое богатство. После отмены налога на богатство резко возрос средний размер состояния 10% богатейших: из более чем 4,4 млн в 1999 году до почти 6,9 млн в 2007 году. В том же году 10% самых богатых принадлежал 71% всего шведского богатства. После 2007 года статистики нет, но доход, по всей вероятности, продолжал расти и концентрироваться у самых богатых.

Деньги в Швеции не пропадают. Однако они все чаще распределяются неравномерно. В то время как все больше шведов продолжительное время живут в бедности, Швеция имеет больше миллиардеров, чем когда-либо. 184 самых богатых людей в Швеции совместно владеют 2,140 млрд крон. Это соответствует половине валового внутреннего продукта (ВВП) Швеции»
.

Источник

_____
Статья эта была найдена и переведена на русский язык ровно 3 года назад. Удивительно, но по ссылке "страница не найдена". Случайно? Не думаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интернет магазин свадебных платьев – это быстрый и удобный способ купить недорогой готовый наряд от ведущих модных дизайнеров на главное мероприятие в жизни каждой девушки. Подготовка к свадебному торжеству – это ответственный процесс, но вместе с тем он наполнен неповторимым ощуще ...
Думал я тут думал, куда бы съездить на майские праздники. Ну может не совсем на майские, у меня то рабочий день не нормирован, вы же знаете, что у меня работает в основном жена, а я гастарбайтер и альфонс На биржу труда придти получить пособие можно в любое время. Посему даты ...
Фотограф Микаэль Таймер вырос в Париже . В 20 лет он переехал в канадский Монреаль, просто чтобы сменить обстановку. Там он отучился в университете и получил степень бакалавра в области маркетинга. Ему потребовалось четыре года работать по специальности, чтобы окончательно понять, что ...
Группа молодых венгров, спонсируемая такими гигантами, как Epson, Microsoft и Sony, создали самую большую 360° панорамную фотографию в мире. Снимок был сделан со 100-летней наблюдательной башни, расположенной на самой высокой точке Будапешта, и составляет ...
Уф, я, пожалуй, побью все рекорды по имбирному печенью. Представляю вам 3-й рецепт этих ароматных печенюшек. Наткнулась на этот рецепт у Марины marina_october . Всегда с удовольствием готовлю по этому журналу, знаю точно, что результат порадует. Так произошло и на этот раз. Мне ...