Про сферических "бездельников" в вакууме

топ 100 блогов ninazino11.01.2012 Теги: Латынина ...или о закате Запада в целом и Европы в частности. Я тут разговариваю с двумя своими любимыми либертарьяцами, Базаром Вокзалычем и Буквоедицей, которые оба признались в симпатиях к Латыниной.

Все разговоры -- по ссылкам. Сквозная тема обоих разговоров -- Латынина права, когда говорит, что Европа погибнет от того, что кормит бездельников.

Беседа первая:
    Б-В:: По рассказам и фильмам отсюда кажется, что в Америке целые слои населения живут на пособия, которые обеспечивают более чем сносный по российским меркам уровень жизни. И что негры из числа живущих на пособия составляют большинство в американских тюрьмах.

    Н.З.: Давайте тогда расскажу. Во-первых, есть два вида пособий: пособие по безработице и вэлфер (не знаю, как перевести, типа социальное пособие). Пособие по безработице получают только те, кто
    а) работал и отчислял специальный налог в фонд социальной защиты
    б) не сам бросил работу, а был уволен, но не за какие-то провинности, а по сокращению штатов.

    Я, кстати, не знаю, относится ли все это к разорившимся мелким бизнесменам, просто я с такими дела не имела, так что пишу о наемных работниках.

    Теперь, пособие по безработице не длится вечно. Раньше его можно было получать только в течение, кажется, всего одного года, сейчас, в связи с тем, что работу найти стало труднее и это занимает более длительное время, срок продлили до двух лет, что, по-моему, хорошо.

    Сидеть на пособии по безработице ничего не делая не получится: надо активно искать работу, писать и рассылать резюмэ, ходить на интервью, и каждый месяц писать отчет об этом в агентство по безработице, иначе можно это пособие потерять. Если твоя квалификация или специальность на рынке вообще не востребована, могут заставить ходить на бесплатные курсы при тех же агентствах, которые переучивают на востребованные профессии. Во время получения пособия подрабатывать на стороне нельзя, ибо это уже считается работа, и пособия лишают.

    Короче, тот еще сахар, хоть и краткосрочный.

    Теперь социальное пособие. Оно полагается тем, кто по той или иной причине не может работать: тяжело больным, инвалидам, старикам, матерям-одиночкам с двумя или больше детьми. Ну вот, например, старикииз СССР, приехавшие по беженской визе, получают такую типа пенсию. Оно достаточно низкое, кажется, около 600 долларов в месяц, так что тоже не особенно разгуляешься. Еще таким людям полагаются так называемые субсидальные (на самом деле субсидированные государством, но здесь я слышала, говорят субсидальные) квартиры, так чтобы квартплата (скажем, долларов 300) позволяла хотя бы что-то на еду оставить.

    Все это про субсидальные дома и вэлфер я знаю по знакомым из нашей коммьюнити, некоторые из которых крутые "правые" и тоже возмущаются кормлением бездельников-негров.:))

    Что касается населения тюрем, то тут сложнее. Да, правда, что в негритянских гетто много матерей-одиночек и они получают вэлфер. Но дело тут не собственно в вэлфере, а в из поколения в поколение повторяющемся паттерне, цикле: низкое образование, ранние наркотики, ну и понятно, куда путь ведет. Потом рождается в том же гетто новое поколение, опять безотцовщина, низкое или вообще никакое образование, и вуаля. И так из поколения в поколение.

    Американские тюрьмы имеют первое место по количеству заключенных вследствие доведенной до абсурда борьбы с наркотиками: это преступление номер один, за которые сидят в тюрьмах. Если бы сняли тюремные сроки за обладание дозой в нетоварных количествах, нагрузка на тюрьмы заметно бы снизилась. И да, можно предположить, что если бы не платили социального пособия матерям-одиночкам, таких детей было бы меньше: меньше бы решались рожать, больше бы детей умирало в детстве. Но мне бы не хотелось жить в стране, у которой такое отношение к этому вопросу.

    Так, теперь давайте Ваши предложения: что делать с этими "бездельниками"? С обеими категориями.


Беседа вторая:
    Б.: Вот то, что оказывется выгоднее, удобнее, проще содержать бездельников, чем дать им работу, и погубит европейскую цивилизацию. Если она не одумается.
    По-моему, в этом и состоит пафос латынинских памфлетов. И боюсь, что она права. И нас это тоже касается.

    Н.З.
    Вы, "романтик капитализма", говорите что-то чудовищно нерыночное! Что значит "проще содержать бездельников, чем дать им работу"? Кто им должен "дать работу"? Это как в СССР, что ли? Создать огромное количество рабочих мест, где можно сидеть и вязать, книжки читать, ничего продуктивного не делать и получать "зряплату"?

    Вообще уничтожить рынок труда, что ли? Извините, если я сейчас буду говорить азы, но Вы меня таки поразили этим комментом.

    Так вот, некоторый процент безработных -- обязательное условие рынка труда. Рынок-то состоит из спроса и предложения, так вот безработные -- это предложение. Спрос -- это работодатели, бизнесы и госуучереждения. Когда уровень безработицы (количество "бездельников", по-Вашему) разумное, то есть около 4-6%, рынок работает нормально. Но когда уровень поднимается выше, до 9-10%, начинается перегрев по части предложения, что не есть хорошо.

    Так что уроки Европы и Запада в целом можно использовать осмысленно только тогда, когда их правильно понимаешь и хотя бы что-то о них знаешь. У Латыниной этого понимания и близко нет, так что не слушайте ее пророчества о закате Европы (я, правда, про Европу точно не знаю, но думаю, что там не очень отличается от того, как у нас) -- не в первый раз же гниет, а из России ее не в первый раз поучают и не впервые грозят гибелью :))


Мое прозоение:
    Так понимаете, какая тут подмена происходит! Недовольство россиян в первую очередь коррумпированными по самое нимагу и разросшимися до того же уровня и зажравшимися государственными чиновниками, а выливается это недовольство на нормальные социальные программы Запада. Мол, государство бездельников кормит. Вот у нас сейчас около 9% безработицы. Это -- люди, многие из которых проработали всю жизнь и сейчас бы хотели, но их в силу кризиса выбросило за борт. Многие -- мелкие бизнесмены, которые не выдержали кризиса -- это ж первые бизнесы, которые падают в кризис. Это -- бездельники, которых кормит государство?

    Вы своих чиновников-дармоедов на наших временных неудачников не проецируйте.

Оставить комментарий

Посты по теме:
В оппозиции О переговорах и партиях. 9 ЯНВАРЯ 2012 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА. РИА Новости Алексей Леонидович Кудрин, бывший министр финансов и несостоявшийся премьер из ближайшего окружения Путина, опубликовал на ...
Леонид Радзиховский: "Бедный Пионтковский, первая часть статьи которого – туповатый, близкий к тексту плагиат моей заметки (которую он – как честный …
Представители консервативного и монархического движения по всему миру уже давно говорят о том, что демократия западноевропейского типа себя уже изжила, а …
Ю. ЛАТЫНИНА: Добрый вечер! Юлия Латынина, «Код доступа» +7-985-970-45-45, это эсэмэски. Программа моя, конечно, будет посвящена последствиям митингов на Болотной, что делать во время президентских ...
Латынина: часть света, которая сейчас наиболее важна, это Китай. Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер, Юлия Латынина, «Код доступа» как всегда в это время по субботам. И с итогами, конечно, на этот раз не недели, ...
Середина истории. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА ( © ) (...) Как бы ни повернулись события в следующие несколько месяцев, похоже, что пожизненной диктатуры Путина не будет. Другое …
Дед меня еще учил: "Не любо не слушай, а врать не мешай." И в общем‒то Латынину больше не слушаю. Но тут время такое, прямо по Жванецкому: может знает чего, или …
Архив записей в блогах:
«Я сказал, что Пашинян должен подписать акт о капитуляции в прямом эфире, как и после окончания Второй мировой войны ставленники Гитлера подписали акт о капитуляции перед военными руководителями союзных стран. Но, честно говоря, после этого президент России Владимир Путин попросил ...
...
Фёдор Васильев. «После дождя. Проселок». Как-то даже ощущаешь этот воздух.  Игорь Пугач. «На фоне солнца и моря». У картины явная энергетика есть. ...
В случайном блоге эмоционально (ок, слишком эмоционально) высказалась в том духе, что женщина на работе должна быть профессионалом, а красавицей - уже не так обязательно (споря с идеей, что непременно нужно быть красивой, тогда придет успех). ...
Уже второй день в Израиле обсуждается самоубийство проститутки. 36-летняя женщина работала в "массажном салоне" на тель-авивской улице Яркон. Она принимала по 20 клиентов в день и повесилась на рабочем месте. Уже через 3 часа после трагедии в борделе возобновилось обслуживание посетителей ...
  • success_center : Юлия Латынина: "Путин будет пытаться стратегическое поражение превратить в техническую победу разводками всякими,... http://t.co/xQzssqCa

  • liga197219 : @ganapolsky А Латынина не знает радзиховского ? читал ее последний код доступа , как то она вроде не очень расстроена его уходу

  • bespalovvn : Сегодня по надобности читал послание Президента Федеральному Собранию. Понял почему Латынина назвала @MedvedevRussia Айфончиком!

  • andrey_rz : RT @kononenkome: Пионтковский про него написал! Латынина! ДА ЭТО ЖЕ ЛУЛЗЫ! ))

  • kononenkome : Пионтковский про него написал! Латынина! ДА ЭТО ЖЕ ЛУЛЗЫ! ))

  • galerist : незнание – сила, митинг – суд, Латынина – аналитик http://t.co/hXCvyKiL

  • GRANstroi : Очаровательная фурия Революции Латынина http://t.co/I2Q1N3vY

  • TanyushkaVershi : Меня окружает стена невнимания. Наташа Пудовкина и Нина Латынина пожалеют о моем уходе, но будет поздно.

  • foolishname : Умиляет, как Латынина взрослая серьёзная тетка рассказывает, что любит Гарри Поттера. #мимими

  • serzhit : e_conomist - Юлия Латынина про мировой кризис | @scoopit http://t.co/7uvfqOs4

  • ksyha25 : Код доступа: Юлия Латынина http://t.co/Yb6Emtb2 с помощью @echomskru

  • Vasily_avico : Латынина на Эхе "собрала" уже 250 тыс. просмотров последней передачи... Впечатляет. )

  • orionu75 : "В монастырь Афон запрещается пускать любую особь женского пола, даже КОЗУ, дабы не ввести находящихся там во искушение..." Латынина жжет)))

  • nano_rus : Юлия Латынина. Итоги года. Середина истории: Государство полностью обеспечивает новые, вынесенные из городов зон... http://t.co/yWM32QiN

  • dehusker : Код доступа: Юлия Латынина http://t.co/RSKBnsEh via @echomskru