рейтинг блогов

Про серверы и морскую воду

топ 100 блогов engineering_ru31.05.2016 В центре Хельсинки под Успенским собором находится дата-центр, охлаждаемый морской водой.
Про серверы и морскую воду

В период строительства:
Про серверы и морскую воду

Серверы охлаждаются посредством воды из Финского залива. Летом теплая вода сбрасывается обратно в море, зимой через тепловые насосы энергия поступает на отопление жилых домов Хельсинки.

Дата-центр Uspenski был создан как пилотный проект для отработки сотрудничества IT-компании "Academica" и "Helsingin Energia" - организации, отвечающей за энергоснабжение Хельсинки. Объект небольшой: 270 кв.метров помещений и 350 кВт мощности с возможностью расширения до 800 кВт.


Когда совместную работу теплосетей и компьютерщиков отладили, то в бывшем промышленном районе Хельсинки Suvilahti построили по подобной схеме второй дата-центр. Мощность здесь уже 1,35 МВт, эффективность передачи тепловыделений от серверов в теплосеть города составляет примерно 70%.

PUE не сообщается, но, видимо, он заметно ниже обычных значений, поскольку зимой дата-центр выступает не только потребителем, но и источником энергии.

Собственно, технология охлаждения серверов водой из природного водоема не уникальна, и в мире уже довольно много подобных проектов. Так работают дата-центры в Швеции, в Норвегии, так же функционирует дата-центр Google на бывшей бумажной фабрике в финской Хамине - это 180 км от СПб и тоже на берегу Финского залива. Схема последнего:
Про серверы и морскую воду

Случаи применения этой схемы в России мне неизвестны. Некоторое время назад ходили разговоры о строительстве подобного дата-центра в Иркутске.
Про серверы и морскую воду
(картинка отсюда)

Разговоры идут до сих пор, но про охлаждение водой из реки уже не слышно.

Возможно, в России трудно получить разрешение. В блоге строящегося в Петербурге "Лахта-центра" мне даже сказали, что использовать естественный холод Финского залива не планируют, поскольку это противоречит действующему законодательству.

Хотя скандинавов, известных своим бережным отношением к природе, эта технология, похоже, не смущает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2014 году Дональд Трамп призвал ввести санкции против России и называл страну «самой значительной проблемой». CNN опубликовал подборку его комментариев в СМИ. После присоединения Крыма к России Трамп в эфире NBC News и Fox News призывал к экономическим санкциям против ...
Акварель часто называют самой непослушной, самой капризной краской. С ней трудно работать, ее трудно хранить, она непредсказуема и требует от художника максимальной сосредоточенности. Зат ...
Вертятся у меня два дня в голове строчки Высоцкого из его известной песни про сумасшедший дом: Мы не сделали скандала Нам вождя недоставало Настоящих буйных мало Вот и нету вожаков Но на происки и бредни Сети есть у нас и бредни И не испортят нам обедни ...
Сегодня хожу с 2мя браслетами, по одному на каждую руку. Сравниваю. Сравнивала браслеты между собой и замеряла шаги и пульс "вручную". В Ми банд2 лучше акселерометр, и он считает шаги точнее. Зато завышает пульс.на 20-30единиц. Кадлвй раз показывает разный пульс. Хотя, может, это мой ...
Захар Прилепин предложил Ксении Собчак быть его мамой.  Чтобы она говорила ему комплименты по утрам.  Смотрите большое интервью Захара Прилепина, которое он дал Ксении Собчак.  ...