Про сериалы. Тоже довольно злобно.

топ 100 блогов anichchka01.03.2011
У меня сегодня, видимо, это... не знаю, что. Потому что ПМС-а у меня не бывает. Перепой бывает, а ПМС-а нет. Но сегодня у меня и перепоя тоже нету. Поэтому, видимо, у меня сегодня просто это... сеанс практической магии с последующим разоблачением.

Некоторые, блять, читатели регулярно спрашивают у меня - мол, почему у нас на родине такие хуевые сериалы?! Так, сука, часто спрашивают, что уже хочется ответить.

Отвечаю: Почему у нас на Родине такие хуевые сериалы - подите и спросите у своих, блять, соседей, которые эти сериалы смотрят и делают им рейтинги.

Заодно уточните у них, у этих самых соседей, что именно им так нравится, например, в сериале под названием "Обручальное кольцо", который вот уже какой год незыблемо стоит в сетке дневного вещания Первого канала и не далее как сегодня добрался до 431 (прописью, если кто не понял: до четыреста тридцать первой) серии - и конца-края ему не видно. Ну, потому что заподозрить руководство канала в виде г-на Эрнста в любви к этому сериалу невозможно. Ровно так же, как невозможно заподозрить, что г-н Эрнст хоть три дня стал бы держать в эфире проект, который не дает высоких рейтингов.

И заодно уточните у них, почему основной зрительской аудиторией канала НТВ, например, являются не угрюмые спившиеся мужики, а, сука, домохозяйки в возрасте 45+. Нахера домохозяйкам после 40 этот ебаный коктейль системы "кровь, говно, компот и слезы"?! Спросите у них, пожалуйста. Если вы их не боитесь. Потому что я, оснащенная знанием о вкусовых пристрастиях домохозяек, побаиваюсь их чуть меньше, чем серийных убийц.

Переходим ко второй части. В смысле - запости я этот пост вот в таком виде, читатели почитают его и нихера не пойдут к соседям, а пойдут ко мне, бедняжке, чтобы возвопить: "А где же, Аниччка, ваша ответственность за морально-нравственное состояние общества?!"

Где-где. В Караганде. Мы с ответственностью в разводе и проживаем отдельно, если кто еще не знает.

Вот придумали мы тут с милейшей барышней, продюсером О., два сериала. Один - дешевый, не очень стыдный и очевидно потенциально рейтинговый. Второй - дорогой, сложный, с неясными рейтинговыми перспективами, но совершенно прекрасный. Ну реально не стыдный может выйти сериал.

Придумали, заявки наваяли, сели размышлять, на какие, собственно, деньги мы будем делать нестыдный сериал. Потому что, чтобы вы понимали, на любой сериал каналы выделяют в среднем 100-150 штук баксов за серию. Супротив 1-1,5 млн баксов, которые выделяют американским производителям на их американские сериалы. Бюджет последней серии Лоста вообще 12 млн. был. Меж тем вся техника у нас стоит столько же. И павильоны столько же. И артисты-сценаристы-режиссеры стоят сильно дешевле, но все равно нереально дорого. И взятки надо давать на каждом шагу, особенно если в Москве надо натуру снять. А где ее еще снимать, натуру эту, если экспедиции (а выездные съемки - это экспедиция, всю группу заселить надо, командировочные платить, следить, чтобы местные жители эту группу не перебили нахуй в пьяной драке...) - вещь для сериального бюджета вообще неподъемная, так что где живешь - там, сука, и снимай. В общем, пиздец.

Ну так вот. А телеканалу, чтобы вы понимали, похуй, что вы собрались производить - хуйню трехкопеечную или что-нибудь нестыдное. Он вам и на то, и на это одну и ту же сумму даст - и ни копейкой больше. Больше - только если речь идет о так называемом "спецпроекте", т.е. дорогущем костюмном сериале со звездами типа "Идиота" или, прости Господи, "Мастера и Маргариты". Это отдельная песня - спецпроекты - не до нее сейчас.

Телеканал тоже понять можно. Нахуй ему на что-то немыслимое деньги выделять, если можно производить тоннами поебень типа "Обручального кольца", получать высокие рейтинги и не ебать себе мозг?

И нахуй производителю, если он не такой мудак, как мы с продюсером О., производить что-нибудь немыслимое... итыды.

Ну, на "Обручальное кольцо" 100 тысяч за серию, конечно, не дают - дневной эфир все-таки, так что дают слегка поменьше. Ну, 60-80 тысяч. И начинается охуительная математика. Потому что строится павильон (дорого, но серий за 10-12 он отобьется в ноль). Артисты плохие сажаются тупо на ежемесячную зарплату. Сценаристы берутся хуй знает какие и самые дешевые. Начальником над ними сажают одного дорогого и умного сценариста, чтобы он караулил дешевых и следил, чтобы сошедших с ума от написания этой поебени сценаристов вовремя меняли на новых, пока еще психически здоровых. Ну, там, свет-камеры-хуевые операторы-хуевые режиссеры посменно. Все, собственно. Осознаете масштаб прибыли к 431-ой серии? Ага.

И не надо только говорить: "ах, ах, как это руководство телеканала и продюсер сериала "Обручальное кольцо" могут спать спокойно"?! Они, поверьте, в своих загородных домах вполне себе спокойно спят. Беспокоиться надо вам, потому что ваша панельная девятиэтажка битком набита любителями сериала "Обручальное кольцо" - и вот это вот действительно страшно. И если бы это было не так - руководство канала и продюсер сериала "Обручальное кольцо" (обыкался, поди, бедный) давно бы проснулись и закрыли сериал "Обручальное кольцо".

Вернемся к нашим баранам. В смысле - к нашей с О. задумке нестыдного сериала. Долго мы с ней чесали репы. Долго я нервически вскрикивала: "Ну, а на постановочные драки в каждой серии нам хватит?" - "Нет" - сурово отвечала О. -"Ну... ну я же не прошу вертолетов и взрывов, но хотя бы на каскадеров в каждой серии нам хватит?!" - "Нет. Хорошо если раз в 2 серии". Ладно. Решили так: я напишу поэпизодники всех 16 серий (хотя я сроду не пишу поэпизодников) и мы по этим поэпизодникам сядем с О. и с директором разбираться, кроить и высчитывать золотую середину между "мы не только не заработаем, но и в долгах останемся" и "блять, какой-то колхоз имени Лопе де Вега опять получается". А потом уже возьмем сценаристов - и пусть они по поэпизодникам пишут, шаг влево-шаг вправо - расстрел.

Потом я поговорила на эту тему с продюсером В. Прекрасным, талантливым и сильно мною любимым. Он вообще никогда ни одного стыдного сериала не произвел. "Забей, Аниччка, - сказал В., - не выйдет каменный цветок, хоть ты тресни. Не хватит денег, чтобы сделать так, как вам хочется. А делать дешево и плохо - жалко, идея хорошая".

Я поплелась к продюсеру С. - тоже прекрасному человеку, без которого мы бы не имели и 10% от тех авторских картин, которые были сняты за последние 12 лет. С. по дружбе и так и сяк пытался мне объяснить, что нихера ни на что путное денег не хватит. И когда я возвопила "То есть и павильон нас не спасет?! А что же нас спасет?! Что делать?" - "А вот ты говорила, у вас заявка второго сериала есть есть - дешевого, дурного, но потенциально рейтингового, да?, - ответил С., - Вот его, Аниччка, и делайте".

Не, ну мы с О. упрямые собаки. Мы на канал обе заявки отволокли. Пусть они там сами решают, какой нам с О. сериал производить.

Ну, что вам еще сказать... Продакт плейсмент в сериалах - это такая еботня с рекламными отделами телеканалов, что никаких денег не захочешь.

Раньше еще можно было свои какие-то деньги вложить в сериал, а с каналом делить авторские права - ну, типа забирать себе права на 2 и 4-ый показ, или на продажу в страны СНГ... С наступлением кризиса лавочка прикрылась - все права остаются у канала.

Поэтому, дамы и господа, резюмирую:

1. Да, по большей части у нас нереально стыдные сериалы. Просто непостижимые никаким умом. Я вот лично даже представить себе не могу, какие наркотики и в каком сочетании надобно принимать, чтобы придумать и произвести, например,  сериал "Ефросинья".

2. Но я вот никакого сериала, за который мне было бы стыдно, никогда не писала. И вот, к примеру, те продюсеры, с которыми я работала, никогда никаких стыдных сериалов не производили. И вы себе не представляете, как сложно при тех бесконечно малых финансовых и прочих ресурсах (потому что почти нет не только денег, но и путных сценаристов-режиссеров-операторов тоже крайне мало по сравнению с объемами производимого) производить те сериалы, которые они делают.

3. А с вопросами про "Откуда и зачем появились в живой природе "Обручальное кольцо", "Ефросинья", "Месть Бешеного" и прочий запредельный адЪ" - обращайтесь сразу к соседям. Если не отзовутся - пишите в Спортлото Медведеву. А я за пизданутость нашего народонаселения, слава Богу, не отвечаю. Я исключительно скорблю вместе с вами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Азовцы благодаря бункерам, которые построили по честным Сталинским гостам, мало того что выжили, так ещё и оттянули на полтора месяца кучу войск РФ на эти штурмы. Бомбы весом три тонны оказались не способны толком порушить то, что строили Сталинские годы. В итоге РФ стукнулась о ...
Я родилась и прожила 20 лет в Подольске - довольно большом подмосковном городе. У нас недалеко от центральной площади есть здание администрации с актовым залом, в котором проводятся в том числе деские новогодние праздники. Будучи детьми, мы с ...
- А вы Брежнева видели? – спросила в протянутый ведущим микрофон юная девушка из массовки. Телекамеры переключились на сидящего на диване скромно одетого молодого человека. Он посмотрел на спросившую с недоумением. - Леонид Ильич умер до моего рождения, - смущенно, с какой-то даже винова ...
Реклама. Текст предоставлен клиентом. Все гениальное просто Google реагирует на слово «смартфон» десятью с половиной миллионами результатов поиска, обнаруженными за 0,25 секунды. Как же добиться успеха, обрести «собственное лицо» в отрасли, где конкуренция бешеная, и растет год от года? ...
Смена времен года - самое прикольное развлечение. Я не против вечного солнца, расторможенность Юга, что живёт во мне, вдохновляет и влечет, в отличии от приторможенности Севера. И вот же скоро осень. Я взяла себе на распродаже в Massimo Dutti пальто мечты, я какбэ шла к нему всю жизнь, ...