Про семейный бюджет. Длинный пост.

топ 100 блогов eva_ri — 20.01.2014 Кате обещала расписать, чего у меня и как по деньгам выходит. Я не гарантирую, что сей пост поможет сократить расходы, но заставит задуматься-а на что вы тратите деньги?

  Предыстория.
  Когда я училась в старших классах и жила с мамой, она записывала расходы в тетрадь и прикладывала чеки. В конце года тетрадь просто разносило во все стороны. Я ещё тогда у неё спросила "А зачем это?" Мама ответила, чтобы контролировать расходы. Потому как записывая, куда ты потратил деньги, немного откладывается в голове. Чтобы в конце месяца не сидеть с глазами какающей мышки О_О и удивляться-а как я столько потратила? А куда? Я ж никуда не ходила!

  История.
  Когда  я начала жить одна, то тоже записывала всё в тетрадульку. Потом, году эдак в 2011 я подумала, что заморочно всё писать и считать на калькуляторе. Открыла Excel  и понеслась...
Безымянный
  Это, конечно, полное задротство было. Хотя бы потому, что покупки были очень детальными. Отдельно каждый вид продуктов, каждый вид бытовой химии и так далее. Ещё была графа разное-для вписывания непостоянных расходов, типа постельного белья али техники какой. Эта таблица 2010 года, там очень смешные цифры-я жила одна и тратила 12 000 рублей в месяц, из них на продукты 3 000 рублей, представляете? Я тогда уже начинала работать, у меня зарплата была 10 000 рублей)
  В 2011 году я уже жила с молодым человеком и там цифры были уже другие-около 20 000 рублей в месяц, на продукты уходило от 6 000 до 8 000 рублей в месяц. Плюс появилась собака, а это ещё 1 500 рублей в месяц.
  В 2012 году я познакомилась с А., который тоже вёл подобную таблицу и у него я подсмотрела, как её подсократить без потери смысла.
Безымянный

  Тут всё прозрачно-красным отмечаются расходы, зелёным доходы, плюс я тогда перешла на банковские карты-ещё контролировала нал и безнал) А. тогда вёл общаковскую таблицу и таблицу личных расходов. Чеки все сохранялись и лежали в отдельной коробочке.
  Скажете-совсем упоротая что ли? Зачем столько сложностей, лишней работы? А я скажу вам-чудесная штука, помогает. Туда ещё, кстати, неплохо записывать планы расходов и примерно рассчитывать, будешь ты сосать лапу до зарплаты или нет.

  А что сейчас?
  Итак, что же получается по расходам за месяц? Для начала всё-таки о приятном-о доходах. Мы вот решили, что будем скидывать в общак по половине зарплаты, оставшаяся половина-каждый сам за себя. Ибо если всю зарплату скидывать в общак, то при ведении такой таблицы мы будем знать, сколько стоят подарки друг другу (как пример просто), а если мы будем жить, как мы когда-то уже жили-у кого есть деньги, тот и тратит-то будем вообще сидеть без них. Я так точно. Мне волю дай-я все зоомагазины скуплю нафиг. Буду сидеть без обуви и без одежды, худая, как щепка, а у собак будет 5 ошейников, полный шкаф вкусняшек.
  В среднем общак составляет 35 000 рублей. На двоих+две собаки. Планируем, конечно, увеличить хотя бы до 40 000 рублей на двоих. Да, я знаю, у кого-то из вас зарплата одного человека столько составляет. А мы вот не такие, бебебе.
   Теперь о расходах:
-коммунальные платежи-в среднем 4 000- 4 500 рублей в месяц в зависимости от кварплаты (счётчиков нет, поэтому пересчитывается всё каждый месяц).
-продукты в среднем 12 000-14 000 рублей в месяц. Так сказать, полный пакет-мясо, птица, овощи. Никаких излишеств типа красной рыбы и никакого говна, типа покупных котлет, пельменей и прочих полуфабрикатов.
-собаки обходятся нам в 3 000 рублей в месяц с учётом того, что они не болеют, им не нужны прививки и ещё что-то
-всякая фигня для дома типа бытовой химии, шампунек и тряпок -1 500-2 000 рублей в месяц.
-другое-походы в кино/кафе/каток/поездки за всякими штуками для дома-от 1 000 рублей до 10 000 рублей. Тут уж как повезёт и насколько раздуется хотелка.
  Итого получается ...да так и получается. Хорошо, если в ноль выходим. Конечно, надо что-то менять и сокращать всякие ненужные расходы. Например, я на обеды трачу около 3 000 рублей в месяц, потому что мне невкусно есть в офисе то, что я из дома принесла, да и пожрать спокойно не дают. На дорогу я не трачу, но трачу на попутные товары-то в зоомагазин забегу, то линзы надо купить, то по врачам бегаю.
  Сокращать расходы на еду? Да мы и так не много едим с учётом того, что никто из нас дома не обедает, только завтрак и ужин. На собаках экономить? Кто так решил-двиньте себе тапком в лоб, не будет такого никогда.

  Кто виноват и что делать?
  Да вот хрен его знает. Больше зарабатывать-больше будем тратить. Ещё удручает тот факт, что часто сейчас случаются форс-мажоры, когда нужны деньги. Вот, например, у нас за коммуналку два месяца не плачено, потому что Новый год. Мне на врача надо огог-го и ого-го.
  Стараешься вроде быть на плаву, не шиковать, но и не дошираки жрать. А всё равно какая-то пичалька. И денег нет. И не пойти никуда. Максимум-в кино раз в месяц.
  А машину покупать? Это же ещё статья расходов! Я фигею, дорогая редакция...

  А насколько хорошо живёте вы?) Делитесь своими бюджетами, а то у меня ощущение, будто я нищеброд, бгг)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женское счастье оно такое простое и естественное. Любимый супруг, дети, семья. Иногда смотришь на чужие судьбы, женщина в преклонном возрасте, которая ноет, как ее задолбали дети, которые заставляют ее сидеть с внуками. Кто-то даже деньги берет ...
«Когда приблизится время очищать Землю, когда умы восстанут один против другого, когда в Моих христианах не будет ни мира ни справедливости, для Моих христиан, час Моей справедливости близок. Я очищу землю от всех тех нечистых и несправедливых душ, которые оскорбляют и оскорбляют Меня. Я ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Медвежoнoк всех расцелoвал, пoмахал лапoй и улетел в самую красивую страну мира. На самoм деле, кoгда-тo oн спрашивал у oднoгo из ...
Mimimi Cards - это маленькая мастерская открыток ручной работы. Настасья и Здрок не только предлагают готовые открытки, но и с радостью делают их на заказ с учетом всех индивидуальных пожеланий. Хотя открытки сделаны из бумаги, лент и кружев, ...
В далекие светлые времена я был настроен очень скептически относительно мемуаров наших далеких предков, описывающих Вторую Мировую, злодеяния нацистов и реакцию на них простых людей. Их воспоминания казались мне полными ненужного пафоса и чрезмерной театральности, стилистически ...