Про счастливое детство

топ 100 блогов gelena_s15.09.2019 И в продолжение истории о девочках. Так вот, сама клиентка, с которой и приключилась эта история, выводы сделала, как и большинство детей в ее возрасте: решила никому ничего не доверять.

А учительница «смазала» тему, просто перевела разговор на другое, оставив ребенка со своим, как она тогда чувствовала, «позором». Сделала какое-то формальное замечение подружке и все.

А работали мы с клиенткой, этой давно уже выросшей девочкой, с чрезмерным напряжением от работы и неумением встроиться в новую компанию, хотя по факту ничего плохого не было и ее устраивало все: и функционал, и деньги.

И на этом эпизоде, который не сразу обнаружился, мы застряли надолго. Вначале пришлось учить Внутреннего Ребенка ВИДЕТЬ окружающих. Как правильно заметили в одном комменте, на рабочей окраине отцы пили у многих, и никто это не считал большим «позором». А потом мы с помощью определенных техник «переписывали» тот эпизод.

Кстати, отличный пример приведен из Крапивина. Но увы, работает в терапии только то, что человек придумает сам и разрешит это себе ТАМ, в детстве, воплотить.

Поэтому если вдруг вы смогли обнаружить свои, оставленные в детстве страхи, то можете себе немного помочь. Представьте, что вы взрослый стоите за спиной себя маленького в той очень гадкой и противной ситуации. И «накачиваете» того ребенка всеми ресурсами, к которым хоть иногда имеете доступ сейчас, будучи взрослым. Кстати, вспомните недавно проделанные упражнения по позитивным ассоциациям, они тоже расширяют доступ в ресурсные состояния. И посмотрите, что тогда будет делать в той ситуации ваш Внутренний Ребенок?

И вопрос продвинутым «пользователям»: ак вы думаете, что и как переиграла в той ситуации сама клиентка? На всякий случай: мы добавляли ресурсы только ей, а не другим участникам.


Подписаться

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Повелось так, что с момента покупки первого телефона у меня слоижись любовные отношения именно ноклой. Привык как-то, как второй телефон юзаю другие марки, но любимый остается все таким нокия с симбианом. Слил мне товарищ инфу, что нокия раздает ...
...
Когда пришло первое сообщение о зверском убийстве семьи Фогель из еврейского поселения Итамар в оккупированной Палестине, я написал у себя блоге «Теракт в Итамаре». Подумав немного, я поправил заголовок, добавив слово «предполагаемый». За ...
Есть в пакетах для мусора что-то такое, что очистки и сор увлекает туда, это действие новых стихов плутовское, что растут из пакета, не зная стыда. Это будни мои, это плевое дело, я картошку почистила, вымела пол, я сварила компот, я в окно ...
Советский (Екатерининский) парк Морской собор Форт Риф На территории Морского завода Морской завод Трофейный немецкий плавучий кран  Demag 1936 года. Ещё не так давно кран работал, дальнейшая судьба ...