Про самцов, дубины, пещеры, Альфа-Центавру и стереотипы женской литературы

топ 100 блогов daiyan_1924.10.2012 Френд Про самцов, дубины, пещеры, Альфа-Центавру и стереотипы женской литературы karen_sama вчера подняла интересный вопрос: О СТЕРЕОТИПАХ В ЖЕНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И возникло у меня по этому поводу так много мыслей, что комментарий я писать не стала, а решила изложить их в посте.

В самом деле, ведь в 90% женских романов над главной героиней измывается (другого слова и не подберешь) ее избранник. В зависимости от фантазии, предпочтений и порядочности автора несчастных героинек бросают, прессуют морально, унижают, даже бьют, а то и насилуют. А случается, что все вместе, да еще и в извращенной форме. А потом, конечно, наступает хеппи-энд: девица чувака прощает и укрощает не совсем только укрощает, а то еще насиловать перестанет - что за любовь тогда?
Вот, чесслово, будь я инопланетянкой и вздумай изучать Землю по дамским романам - пришла бы в ужас от этой вашей любови и улетела обратно на Альфу Центавра. :))


Мы с сестренкой Про самцов, дубины, пещеры, Альфа-Центавру и стереотипы женской литературы valkiria_dan, помнится, однажды долго обсуждали эту тему и пришли к некоторым выводам.
Ну во-первых, ясно, что спрос рождает предложение. Если бы одни дамы не желали читать о муках героинек, то другие дамы их бы не живописали трепетно.

А вот откуда такой спрос? Мы с Анютой решили, что во всем виноваты очень-очень древние инстинкты. Что делают самцы у животных, чтобы завоевать самку? Очень часто проявляют агрессию. И самка выбирает наиболее агрессивного самца. Агрессия - доказательство его силы, удачи в охоте, способности защитить семью.
Вот и люди, когда еще были пещерными, наверняка дрались за самок. А потом давали по башке дубиной и тащили в пещеру.

Рискую навлечь на себя неудовольствие феминисток и прочих самостоятельных дам, но скажу: у нас давно уже наступила цивилизация, а инстинкт остался где-то глубоко в подсознании.
Теперь самцу для успешности не нужно быть физически агрессивным. Напротив, это будет мешать ему. Теперь лучший добытчик - чаще всего человек уравновешенный и коммуникабельный. Выйдешь за агрессивного - и то ли из тюрьмы будешь его ждать, то ли в синяках ходить. Но нищая точно будешь. Большинство женщин это прекрасно понимает.

Но вот охота многим чего-то этакого, да. Теперь уже на уровне эротических фантазий. Иногда чтоб дубиной-то по башке, для разнообразия.
А мужу не хочется дубиной по башке. Ему хочется прийти с мамонтом в пещеру, залезть в тапочки, и чтобы было спокойно. Он на работе нарулился и напроявлялся лидерских качеств. Причем я не имею в виду обязательно олигархов. Ни одному нормальному мужику свою женщину бить по морде и унижать не захочется. Если захочется - он либо неудачник либо садист. Второе тоже некоторым нравится, че. :)

Вот дамские романы и эксплуатируют этот самый "инстинкт подчинения самцу". Причем подчас бессовестно, нагло и даже опасно. Готова признать: в какой-то мере сопливое чтиво может быть и полезно. Лучше уж так, чем бабы в реальности терпят кухонных бойцов. Но тут тоже палка о двух концах: вроде эти романы помогают сублимировать, а с другой стороны - может, они поддерживают идиотский стереотип "бьет, значит, любит"?


Для Капитанов Очевидность: нет, я дамских романов не читаю. И не пишу. И нет, у меня нет особой потребности прогибаться под мужика. Но раз эти романы выходят тоннами и раскупаются как горячие пирожки, значит, это кому-нибудь нужно? (С) :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В первой части > мы изучили с вами несколько фаз, каким образом будет насаживаться «Новая Реальность» или «светлое будущее», и сегодня мэтр asterrot ( asterrot ) в своем посте Конец русской истории описал нам детали, как конкретно процесс будет протекать в РФ. План очень ...
Фото конечно постановочное...но тут как-то перебор, хотя из комсоргов так себе работники. у них другая нагрузка. Надя Мингалева – учащаяся ГПТУ-11, учится на электросварщика. Комсорг группы. ...
Данные о продажах 50 крупнейших мировых издателей, опубликованные неделю назад, говорят, что их выручка растёт два года подряд (в 2014–2015 годах доходы увеличились на невероятные 22%). При этом данные национальных ассоциаций, опубликованные ещё весной, демонстрируют, что по меньшей ...
Представители сообщества Travel-Russia приняли участие в презентации туристического потенциала и промышленного туризма Республики Саха. В регионе сделали ставку на новый формат, ...
Украшения! Для многих из нас это развлечение, для некоторых – страсть, а есть и те, для кого это часть жизни – профессия или хобби. Изготовление украшений – очень творческий процесс – увлекающий, затягивающий, магический. Тут я писала, как однажды моя подруга Ирина делала серьги для ...