рейтинг блогов

про садики из суккулентов

топ 100 блогов plantarum29.12.2021 Еще про итоги года. Когда мы уже переселили агрохимию в соседнее помещение, но еще не переместили туда флористов и комнатные растения, появилась возможность собрать одновременно 3-4 человека и провести мастер-класс с соблюдением всех формальных требований социального дистанцироания. Чем мы и занялись. В июле - августе провели несколько мастер-классов на которых участники собирали небольшие садики из кактусов и суккулентов в керамических плошках.

про садики из суккулентов

Собственно выросло оно из историй, когда надо при клиенте собрать композицию из суккулентов в подарок. Каждый раз это превращалось в небольшое шоу. Вдохновившись, решили попробовать собрать желающих на мастер-класс "Садик из суккулентов". Продумали как устроить рабочие места, где разместить материалы для работы. Импровизированные столы составили из больших пластмассовых ящиков, а на них разместили поддоны с бортиками.

про садики из суккулентов

В плошку помещается три растения. Компоненты субстрата высыпали прямо в поддон и на нем смешивали. Для мульчирования и декорирования устроили выставку камушков - галька всех цветов и размеров, ракушечник, гравий двух видов, малиновый кварцит, фельзит, змеевик, шунгит, златолит, песчаник.

про садики из суккулентов

Все садики из суккулентов собирали в простых керамических горшках.

про садики из суккулентов

На все уходило около двух часов. Для меня важно было отработать мастер-класс как жанр. Сначала слишком нагружала информацией группу, потом поняла, что после рабочего дня люди здорово уставшие и вникать в баланс фотосинтез/дыхание не очень склонны. Лучше просто показать возможности, а потом по ходу работы сами по себе темы появляются.

про садики из суккулентов

Такая композиция на хорошо освещенном месте пару лет будет вполне симпатично смотреться, а потом надо уже думать, что с ней делать. С какими то ничего, какую-то придется целиком в больший объем переносить, а может рассаживать надо будет растения по разным горшкам. На то он и живой садик, что со временем меняется.

про садики из суккулентов

Мы провели четыре мастер-класса по суккулентам, два раза собирались чтобы создать миниатюрный флорариум и еще один мастер-класс был особенный, про него чуть позже. В ноябре свободное место заняли стеллажи из основного магазина, да и время наступило для пересадок неправильное, так что в мастер-классах перерыв до весны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ждал когда сами украинцы напишут что нибудь о сегодняшнем памятном дне, видимо не дождусь, сам напишу. В Украине сегодня начались памятные мероприятия. Красный мак "назначили" новым символом победы во Второй мировой.В Украине и во стальном мире в воскресенье, 8 мая, отмечается День пам ...
Мой Дзен В комментариях к посту " Конструкторское приключение-2 " меня упрекнули, что не сообщил производителю о краже их схемы. Ну, на это было много причин: во-первых, что бы они сделали? Обратились бы в украинский суд? Результат предсказуем: убили бы время и деньги на ...
 Поскольку у нас сегодня 23-е февраля – пост будет про мужчин. С праздником ...
Американцы проявляют последнее время прямо-таки поразительную наивность. Выслали наших дипломатов из страны? Получили ответную высылку собственных дипломатов, которых оказалось так много, что дикий вой в американском МИДе стоит до сих пор: ответные меры России порушили карьеру и бизнес ...
Повышенная сейсмоопасность по 37-ой параллели. Кроме этого: Чувствуется непонятный гул, есть ощущения влияния неидентифицированных излучений и волновых атак. Гипертонические проблемы, сбой навигаторов как био, так и электронных, сбои в электронном. Возможно крупное землетрясение, допускаю ...