рейтинг блогов

Про развитие ситуации с коронавирусом в Германии

топ 100 блогов lashevchenko01.02.2021Коронавирус Коронавирус, конечно, никуда не делся (к сожалению). У нас по-прежнему карантин, причем еще более жесткий, чем был в прошлом году. Описываю ситуацию на примере Бранденбурга, где живу, но во всех землях примерно то же самое.

Итак, какие принимаются меры для подавления эпидемии.

1. Ограничения передвижения.

Из дома можно выходить только "по важным причинам". Эти причины перечисляются в выпускаемых правительствами правилах поведения - работа, посещение инстанций или партнера и т.д. Но, т.к. к важным причинам отнесено  и "движение на свежем воздухе",  - это всё неважно.

2. Ограничение сообщения между городами.

Если в населенном пункте или районе количество новых заражений на протяжении 7 дней держится на уровне 200 и более на 100 тыс. населения, то населенный пункт автоматически накрывается карантинным колпаком - удаляться от него можно не более чем на 15 км, въезжать в него - только по важным причинам.

Я уже писала, как я чуть не застряла в Берлине по этой причине. И уезжала я, когда уже было более 200 - но тогда еще не прошло необходимых 7 дней, поэтому я успела, Берлин закрыли через несколько дней после моего отъезда. Сейчас число новых инфекций уже снизилось, в разных местах - от 130 до 170 на 100.000 человек.

3. Ограничение контактов.

Гостя к себе пригласить можно, но не более одного, причем количество присутствующих не должно превышать 5 человек (дети до 14 лет не считаются). Скажем, если семья состоит из родителей и трех детей старше 14 лет, то даже одного гостя они пригласить не могут, разве что кто-то из членов семьи на это время уйдет.

Еще - полный запрет на распивание алкогольных напитков в общественных местах на время локдауна (можно только догадываться, почему наше правительство поместило это предписание в пункт про ограничение контактов).

4. Маски.

Ну, их, конечно, и раньше надо было носить, но теперь - только FFP2, на крайний случай обычные медицинские маски, просто матерчатые уже не прокатывают (а жаль, медицинские маски некрасивые, и под цвет одежды их не подберешь).

5. Образование.

В школах сначала отменили обязательное посещение, кроме выпускных классов, потом вообще перешли на дистанционное обучение - опять же, кроме выпускных. Сейчас неделя каникул, потом начинаем опять с дистанционного обучения, а потом скажут, что дальше делать. Различные музыкальные школы и т.д. продолжают работать, но только чтобы не больше 5 учеников в классе.

Детские сады работают, но родителей просят использовать все возможности, чтобы оставить ребенка дома, а работодателей - использовать все возможности, чтобы дать им такую возможность.

6. Торговля.

Закрыто всё, кроме супермаркетов, аптек и оптик, магазинов с косметикой и бытовой химией, зоомагазинов - короче, того, без чего совсем нельзя обойтись. В торговых центрах непривычная пустота, половина магазинов - темные и пустые. От всего этого становится как-то неуютно...

А вот этого я совсем не понимаю:

Про развитие ситуации с коронавирусом в Германии

Магазин открыт, но часть товаров закрыта пленкой, и висит объявление, что в связи с актуальной ситуацией мы имеем право продавать только товары первой необходимости, а те, которые закрыты, - не имеем, благодарим за понимание. Если магазин все равно открыт, то какой вред от того, что жизненно важных товаров люди купят попутно и что-то необязательное? Каким образом это увеличит опасность инфекции? Не понимаю.

Многие кафе и рестораны закрыты, другие работают только на вынос.

7. Культурные меропритятия.

Тут просто всё закрыто. Нет ни спектаулей, ни концертов, ни экскурсий... Боюсь, что за время карантина мы превратимся в орду волосатых (парикмахерские тоже не работают) дикарей...

8. Религиозные мероприятия.

Если до 10 участников, то можно, разумеется, с соблюдением всех гигиенических требований, если больше 10 - уведомлять власти не менее чем за два дня. И при этом нельзя петь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщил 30 декабря 2013 года в своем пресс-релизе х олдинг ОАО «Вертолеты России» (дочерняя компания ОАО "ОПК «Оборонпром», входящей в Госкорпорацию "Ростехнологии"), по итогам 2013 года «Вертолеты России» изготовили для российских и иностранных заказчиков 303 вертолета. По ...
Компот из чёрной смородины, клубники и сливы. Красивый цвет у компота. Клубнику и чёрную смородину замораживаю. Слива свежая. Пока стоят жаркие дни, холодненький компот выпивается ...
Чем заняться дома в ночь с пятницы на субботу, если мучаешься от бессонницы? Разумеется, посмотреть кино. Что нибудь не страшное, легкое и смешное. Не страшное – потому, что когда я смотрю ужасы, то ору громче киношных жертв. Легкое – потому что тяжелыми новостями успеют загрузить днем нов ...
Информация и иллюстрации - из официального отчета JAXA . Disclaimer: я не являюсь экспертом по космическим аппаратам и системам управления ими. Спецы - поправляйте меня, если ошибся где. "Все, что вы делаете руками - ужасно" - такое высказывание, приписываемое японцам в ...
Когда в окне автобуса появился знакомый с детства пейзаж родного города, яркие лучи закатного солнца осветили макушки старинных церквей, молчаливо стоящих вдоль набережной реки Сухоны. Впервые я приехал в Великий Устюг один. В этом было ...