Про Райкина и здравый смысл.

топ 100 блогов putin_slil31.10.2016 При всем моем уважении к тем, кто высказывал свое мнение  в сообществе насчет выступления Райкина до сих пор -должна констатировать - мало кто это выступление читал сам и целиком и уж точно - в чем косяк Райкина -поняло еще меньшее число людей.

Проблема в том, что госцензура,госбюджетное финансирование театра и общественное возмущение спектакылями - это три РАЗНЫЕ вещи. Три разных явления, между собой  никак не связанные.

Райкин слепил в своей речи ТРИ разные сущности в одну кучу, и пошла пейсать губерния - да каг он могет протестовать против цензуры; да ему же государство бабки плотит не за тем, чтобы он гомосексуализму пропагандировал - и траляля и трулюлю, аля улю гони гусей, а кто не согласен- тот гавно.

Большинство тех, кто гордится собою - как они круто супротив Райкина то выступили -на самом деле опозорились. Потому что приняли без возражений райкинскую систему координат для своих рассуждений.

А вот, к примеру, Кремль в лице пресс-секретаря Пескова в эту простейшую ловушку для малограмотных базлателей за все хорошее от сохи - не вляпался, к его чести. А даже прямо указал, что тщ Райкин, будучи нежнотрепетно устроенным творческим человеком (=малограмотный селюк, как и положено любому актеру/режиссеру), перепутал божий дар с яичницей.


1. Государство не несет ответственности за так называемое гражданское общество  - до тех пор, пока абчественные гражданские активизды не нарушат уголовный кодекс - государство не может активиздов преследовать и нокозывать за мыслепреступления.

Выкобениваться на тему "" Все оттенки голубого" - это есть пропаганда гомосексуализма" - волен любой гражданин России, если его выкобенивание не выходит за рамки УК. В том числе законные пикеты, согласованные демонстрации, оплаченное размещение листовок, открытые публикации в СМИ  - законны, а значит, гн Райкин, визжащий "какг так - государствие допустило травлю спектакля - это власти заплатили за ватети все митинги' - весьма неправ, мягко говоря.

У нас свободная страна, да.

2. Стоит ли, услышав название спектакля, сразу вставать на сторону утырков типа Мизулиной-Милова-Энтео-Залдостанова? Дескать - слово то голубой в названии спектакля есть -  стало быть, точна же пропаганда гомосекства! Нет, определенно, не стоит.

Суть спектакля - в конфликте "в семье нормальных сын объявил себя гомосексуалистом".Вообще то  это - драма и даже трагедия; и такое в реальной жизни случалось много раз и случается сегодня и будет случаться и впредь; Визги нынешних радикальных морализдов - про ЭТО НИЗЯ ГОВОРИТЬ ВАЩЕ  - напоминают мне визги морализдов викторианской Англии - низя говорить, что секас в приличных семьях есть! Ни в коем случае низя даже допускать мысли, что приличная викторианская мужня жена может иметь секас в семье!

Дети появляются в результате молитв святым в церквях, а мужни жены ангельски чисты и уж тем более никогда оргазма не могут испытывать - это абсолютное табу! Вот  отправляться на воды к "врачам" для медицинского "стимулирования матки" в целях профилактики нервных болезней - это нормально. Когда "врач" мануально доводил пациентку до оргазма  - это было зашибись как морально и возвышенно. А с мужем - ужас ужас - это табу, это неприлично, грязно и что выли тогдашние Энтео с Залдостановыми относитетельно жен, которые имели в семейной спальне счастье - современному человеку даже в голову прийти не может.

Другое дело, что сценарист и режиссер наколдобили в изложении темы много хрени несусветной (я видела спектакль лично). Дурнины нежизненной в спектакле столько, что ржешь, когда по ходу пиесы положено проливать слезы - но об этом ни один пгавославно-поцреотицный критик не упоминает - все визжат как резаные, что САМА ПОСТАНОВКА ВОПРОСА - уже есть гнусная пропаганда гомосексуализма.

Резюме по этому пункту: от визгов Залдостановых,припадков Энтео, демонстраций с пикетами и листовками,и прочих биений себя пяткой в хрудя относительно слова "голубой "  в названии спектакля,  что, перестанут случатся трагедии у родителей  - сын  - гомосексуалист?

Нет, не перестанут. Перестанут случатся всякие трагедии на эту тему? нет, не перестанут

Пропагандой гомосексуализма данный спектакль не является ни разу - кто его видел, тот это понимает.  Хороша пропаганда гомосексуализма - когда подросток, ляпнувший родителям  - я голубой (причем в значительной мере чисто из возрастного протеста) - заканчивает жизнь овощем в психиатрической клинике,

Вреден ли спектакль для общественгого здоровья - да, по моему мнению вреден, потому что Райкин перенес на российскую почву западные реалии. И западные же завихрения объявил следствием "русской ватности" (сценарий сперт  с западного романа).

С нетерпением жду теперь  спектакля на тему, как в России принудительно стерилизовали детей фашистов.

3.Госбюджетное финансирование не предполагает цензуры по закону, поэтому возбудившийся на эту тему Райкин похож на барана, у которого  член встал не вовремя и баран не знает, куда бы набухший отросток приткнуть уже - в любую щель сует, даже если это щель между досками забора. .

Театр Райкина -федеральное государственное бюджетное учреждение; и каждый год театр получает средства из бюджета - ВНЕ зависимости от того. какой спектакыль решил у себя в стенах поставить Райкин.  Государственной цензуры не существует. Государство может помимо общего финансирования целевым образом выдать деньги на какой то конкретный проект - изобразите нам художественно ударный труд ткачих Иваново наример, и в этом  - только в этом случае - оно вправе спрашивать насчет нецелевого расходования средств - например, если вместо передового труда ивановских ткачих тварцы решили изобразить пьянки и гулянки ксюшадей собчучек. За целевым образом выделенные средства. В остальном худжественные творцы у нас - свободны, аки птицы в небе - ну в рамках общегогражданского законоуложения, естественно.

_________

Краткое резюме:

Райкин, конечно, безграмотное полено  - но ему простительно; он актер и режиисер - а они все по умолчанию - калеки в смысле рационального рассуждения и знания окружающей среды ; но что движет людьми, которые спорят с Райкиным на его же условиях    - загадка для меня велика есть..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас синхрончик апрельский. Никто из этих ваших аналитиков, которые от слова анализ, который от слова лиз, его не заметил. Милли канул в чём-то типа "Общества Джона Бёрча", где Дэвид Лейн изобрёл 1488. Залужный снят с должности, но в Англию послом не прибыл. Вообще конечно талантлив ...
Обновилась программа iBooks для iPhone/iPad. На первый взгляд, особо нового в ней ничего не появилось, однако я почитал анонсы и выяснил, что iBooks теперь поддерживает крутейшие интерактивные книги-учебники. И что они вообще собираются произвести ...
Вот такие вот бабочки spotted lanternfly заполонили город. Говорят, инвазивный вид и вредитель. Вот почитать про них. То есть, вот вам и САРАНЧА. Библейские казни ...
ура, мне разрешили показать)обложки девочковых тетрадок для компании ...
                                              © warsh То ли чувак принял меня за полицейского, то ли не от большого ума просто так показал неприличный жест. ...