Про ПТЗ системы Пульезе на линкорах типа "Витторио Венето" (часть 1)

топ 100 блогов sergiovillaggio20.03.2021
Намедни в комментариях опять высказали мнение, что итальянская ПТЗ системы Пульезе была неудачной, слабой, отстойной, недостойной (ненужное зачеркнуть). Посему позволю себе привести ряд выдержек из нашей с Арсением Маловым книги по линкорам типа "Витторио Венето".


Про ПТЗ системы Пульезе на линкорах типа Витторио Венето (часть 1)

Линкор получил попадания трех 450-мм авиационных торпед Mk.XII (боевая часть – 176 кг ТНТ).

Первая торпеда взорвалась по правому борту в районе шп.162-163, немного в корму от носовой башни главного калибра (3-я зона). От взрыва образовалась пробоина размером примерно 7,5х6 м между шп.165 и 159. В целом повреждения характеризовались как незначительные, энергия взрыва была довольно хорошо поглощена системой конструктивной подводной защиты, однако фильтрационная переборка дала течь.

Вторая торпеда попала в кормовую часть с левого борта в районе шп.6-9 (7-я зона). Образовалась пробоина размером 7х1,5 м, но обшивка по правому борту сильно деформировалась, также начав пропускать воду.

В целом последствия двух первых попаданий не угрожали живучести корабля. 

Третья торпеда поразила корабль в носовую часть с правого борта в район 192-го шпангоута (2-я зона), за пределами противоторпедной защиты. Между шп.187 и 196 образовалась огромная пробоина размером 11х9 м. Водонепроницаемость носовой оконечности была нарушена – началось массированное затопление отсеков. Распространение воды было остановлено только на уровне носового траверса (шп.174).

Про ПТЗ системы Пульезе на линкорах типа Витторио Венето (часть 1)

Линкор получил попадание 450-мм торпеды Mk.XII (боевая часть – 176 кг ТНТ) в левый борт в районе 6-й зоны (шп. 24-54) примерно в 6 м ниже ватерлинии, за пределами конструктивной подводной защиты. В обшивке образовалась пробоина размером 9х3 м, через которую в течение короткого времени корабли принял около 3500 т воды.

Про ПТЗ системы Пульезе на линкорах типа Витторио Венето (часть 1)

Корабль получил попадание 533-мм торпеды Mk.VIII (боевая часть – 340 кг ТНТ) в левый борт напротив кормовой башни главного калибра, в пределах 5-й зоны. Энергия взрыва была, в целом, хорошо поглощена системой конструктивной подводной защиты, но в наружной обшивке образовалась пробоина размером 13х6 м. Из-за смещения продольной переборки вода проникла во внутренние помещения, в результате чего оказались полностью затопленными:
– бортовые отсеки вдоль продольной переборки левого борта между шп. 54 и 80;
– подбашенные отделения кормовой башни главного калибра вплоть до перегрузочного отделения;
– цистерны контрзатопления между шп. 54 и 80;
– коридор левого внешнего гребного вала между шп. 59 и 80;
– коридор левого внутреннего гребного вала между шп. 54 и 71;
– коридор правого внутреннего гребного вала между шп. 67 и 71;
– часть отсеков двойного дна в кормовом машинном отделении между шп. 63 и 71;
– погреб кормовой 152-мм башни левого борта;
– часть помещений на второй средней палубе между шп. 71 и 80.

Всего линкор принял около 3000 т воды, получил крен 3,5° на левый борт и дифферент на корму 2,2 м. По прибытии в Таранто корабль имел осадку 9,8 м носом, 11,11 м в средней части и 11,94 м кормой. Водоизмещение при этом составляло 49 100 т.

Силовая установка практически не пострадала. Спустя 30 минут после торпедирования корабль легко развил скорость 23,5 уз. и поддерживал ее до прихода в Таранто. Электрическая система корабля функционировала нормально.

В отчете о повреждениях отмечалась, что система Пульезе оказалась недостаточно эффективной для поглощения взрыва 533-мм торпеды, из-за чего вода быстро затопила кормовые погреба, что привело к значительным потерям. В то же время, принятые после сражения у Матапана меры по улучшению системы борьбы за живучесть принесли свои плоды: затопления удалось быстро локализовать, а скорость корабля упала весьма незначительно.
Про ПТЗ системы Пульезе на линкорах типа Витторио Венето (часть 1)

Корабль получил попадание 450-мм авиационной торпеды Mk.XII (боевая часть – 176 кг ТНТ) с правого борта в район 194-го шпангоута (2-я зона), за пределами противоторпедной защиты. Через образовавшуюся пробоину был затоплен ряд внутренних помещений. В общей сложности линкор принял 1950 т воды: 1600 т через пробоину, еще 350 т были закачаны в кормовые отсеки контрзатопления для выравнивания дифферента и крена.

Потерь среди экипажа не было. Силовая установка работала без перебоев. Корабль сохранил место в строю и вернулся в Таранто своим ходом.

Обращает на себя внимание тот факт, что попадание торпеды пришлось в то же место, что и попадание третьей торпеды во время событий “Ночи Таранто” (эпицентр взрыва находился всего в 2 м ближе к носу), однако объем повреждений оказался несопоставимо меньшим, и они ни в коей степени не угрожали живучести корабля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот мужики часто обвиняют женщин, что не темпераментные они, не страстные, не изобретательные. Обзывают бревнами и ледяными рыбами. Согласна. Есть, наверное, такие, хотя мне ну очень трудно в это верится. Но существуют мужчины, которые мало чем от баб таких отличаются. Невнятные особи, ...
Революция вхолостую Вхождение правых в правительство не случайно так долго оттягивалось - левые на самом деле встали на задние лапы и начали бушевать. Уже вечером 4 октября 1934 года ВСТ объявила всеобщую забастовку, а ИСРП выпустила призыв, ни много, ни мало, к социалистической ...
Так как у нас скрепы, духовность и нравственность, хотелось бы поговорить и о них, причем, для начала поговорить конкретно о вопросе, который уже второй-третий год не дает покоя нашим политическим и духовным элитам.   Да, я о прерывании беременности, он же аборт.   Про-лайф рит ...
Логика друзей ЛБГТ. Дано: А так как "международное движение ЛБГТ" у нас отнесено к иноагентам... Вывод: Остается вопрос - а что в этом мире делать мужикам? View the entire thread this comment is a part of ...
      Во время Второй мировой войны в плен к немцам попало более 5 000 000 советских солдат и офицеров(данные разнятся). Примерно 27% или полтора миллиона из них сдались в плен сознательно, будучи вполне себе комсомольцами , ворошиловскими стрелками и вообще правильными с ...