Про профессию терапевта

топ 100 блогов imja29.01.2016 От психолога часто ожидают просветленности и невозмутимости. "У Вас же муж - тоже психолог", - часто говорят мне, как будто это означает, что проблем у нас не должно быть вовсе.

На самом деле надо видеть, какие эпические скандалы, выяснения отношений, споры и обиды бывают на учебных психологических группах, как разрываются рабочие тандемы. Какие бурные романы крутятся на интенсивах и в какие бурные же разрывы они обычно выливаются.

Мы работаем с изнанкой человеческих жизней. Мы знаем такое количество мрачных историй, что можем, наверное, поспорить с юристами и следователями. У нас есть плюс - наши клиенты обычно несколько более в порядке и от нас ждут не возмездия или мести, а помощи. Ну и нас реже пытаются обмануть, конечно, потому что врать психотерапевту, как известно, невыгодно.
Поэтому в целом терапевты меньше пьют и выгорают. К тому же они чаще сами обращаются за помощью.

Я не видела пока ни одного идеального блогера-терапевта - чтобы он ни разу не перегнул палку, не ушел в какую-нибудь крайность и не написал пост на мой двойной фейспалм. Более того, я вообще ни одного психолога не знаю, кто бы у меня ни разу не вызвал таких чувств при долгом личном общении. И я уверена, что сама время от времени делаю что-то подобное.

Все потому, что мы - живые. И очень даже возмутимые. Одно из прорабатываемых в терапии чувств - агрессия - вместе с радостью, обидой и - например - болью. И мы учимся не уходить от этих чувств, а выражать их в приемлемой форме. Но наша внутрення приемлемая форма не всегда совпадает с социальной.

Если Вы видите всегда корректного, неизменно вежливого, крайне мягкого и бесконечного терпимого терапевта - потыкайте в него палочкой, возможно, это просто голограмма.

Ну и лучшие мои работы у меня были с очень живыми терапевтами. Потому что по ним было видно, что они мне не врут - они правда переживают, сердятся, пытаются мне помочь и найти вместе со мной какой-то способ вырулить из того, где я нахожусь.

И основная жалоба на терапевтов у недовольных клиентов - "Ощущение, что ей (ему) пофиг" или просто "Нет контакта" - когда от встречи к встрече терапевт сидит с покерфейсом и задает только вопросы "А как Вы думаете, чем я могу Вам помочь?" или "А что Вы чувствуете?".

Так что нет - мы полезнее живые и несовершенные, обучающиеся, ищущие, чувствующие. А не замороженные, как давно умерший батюшка Супермена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прецеденты читаю. Человека осудили за наркоторговлю. Он, пройдя всю цепочку, добрался до верховного суда США, добился пересмотра предыдущего (противоречащего конституционному порядку) протокола и отмены его, вошел в историю юриспруденции и в ...
Иран оправдал ожидания, он прекрасен. На фотографиях выглядит как восточная сказка: базары, кальяны, древние города, красивейшие мечети, пустыня, уютные кафе, дворцы шахов, сады из списка ЮНЕСКО, зороастризм - это все Иран. Однако, есть нюанс: алкоголя нет, совсем, купить нельзя, а ...
В преддверии Последней Учдуковки (21.12.12) выслушайте, заблудшие, проповедь. Вчера мы нежданно стали свидетелями истинного чуда. Наш добрый брат Бодунофф начал поучительную беседу с прихожанами о Тире Слове учдуковом. И неспешно журчащим ...
Наш обычный понедельничный пост. Никаких загадок ;) Дорогие все, я рада что наша идея с квестом нашла такой живой отклик! Когда мы были на этапе обсуждения, мне казалось что мы провалимся. Однако, о квесте будет отдельно, а пока о нашем обычном "рабочем" посте. У нас не очень много авторов ...
Постпред Ирана при ООН заявил , что Тегеран завершил месть, подчеркнув: " Все наши действия были пропорциональны убийству Касема Сулеймани ..." Окончательный штрих к ( раз , два ) картине.  Пропорциональный ответ на устранение персоны, для Ирана примерно ...