Про прибористку бабу Маню

топ 100 блогов kantora16.04.2010 Я на это слово, "прибористка" намедни наткнулась в посте у одной френдессы. И долго думала.
Потому что слово для меня новое, незнакомое.
Я только поняла, что к ней какая-то прибористка регулярно ходит с какой-то загадочной целью.
И сразу зауважала френдессу. Решив, что она имеет секретную научную лабораторию на дому с разными хитрыми приборами. И за этими приборами требуется, значицца, присмотр. Ну там, наладка, протирка специальной смесью, списывание данных в красивый блокнот, потом занесение этих данных в мощный компьютер...



Да, да, именно так я вначале и подумала.
Но прочитав комменты, до меня все-таки доперло, что френдесса имела в виду. Потому что комментирующие тоже были в курсе - что это за таинственная профессия.
Отстала я от жизни.
Может, и не только я.
Потому что "прибористками" теперь в моей деревеньке называют приходящих домработниц.
И не более того.

А вот бабу Маню иначе как прибористкой и не назовешь. Потому что- звучит. Хотя по сути она должна еще как-то иначе называться. Например- мтс(младший творческий сотрудник), из тех, которые по аналогии с мнс-ами(младшими научными сотрудниками) пишут интересные работы, а их потом в самом низу соавторов помещают. Даже если всё, от первого до последнего слова в этих трудах, было этими мнс-ами выстрадано в одиночестве.

А прибористкой баба Маня стала так.
Сначала она работала секретаршей в районном суде. В молодости. И очень ей ее работа нравилась.
Потому что ее, соплюшку, все слушались. Как тигры Боярского. Она как скажет "Встать, суд идет"- все и встают. Приятно.
Потом она даже пару лет на юридическом проучилась. На заочном. Ей в суде рекомендацию написали.
Ну, а потом дети народились. И Маня бросила учебу. А как дети подросли маленько, то устроилась в тот же суд, в архив. Где и просидела еще лет так двадцать пять, пока ее на пенсию не отправили.

Но пенсии, как это обычно бывает, не хватало.
И баба Маня( а тогда она еще и бабой Маней не была, потому что ее великовозрастные сыновья еще не женились) пожаловалась соседке: а жить на что?
Вот та ей и предложила.
Что у нее есть знакомый, приличный человек, литератор, который для кино и театра истории пишет. Причем, в соавторстве с супругой. Поэтому у них дома- черт ногу сломит.
Им не то что убраться некогда, поесть некому сготовить. И вот они, значицца, ищут себе помощницу по хозяйству. Чтобы прибиралась, белье в машинку закидывала, при этом не забывая его развесить. Чтобы продукты приносила по списку. И суп раз в неделю варила в пятилитровой кастрюле. Ну и- посуду там помыть, погладить...
- Можешь? - спросила соседка.
Баба Маня сначала обиделась, а как соседка сумму, что они готовы за час работы платить озвучила, то сразу засунула свои обиды в задницу и согласилась.
И стала работать у литераторов.

Кстати, люди нормальные оказались. Чеков из магазина с отчетом не требовали. Сколько баба Маня скажет, что НАДО - столько и давали. Потому что они вообще были не в курсе- что почем.
А в их кабинет, где они сочинительством занимались, вообще войти было невозможно. Накурено, матом наругано,- хоть топор вешай.
Но баба Маня их оттуда периодически выгоняла - на природу. Чтобы проветрились. А баба Маня в это время кабинет проветривала, ведро окурков по углам собирала, все протирала влажной тряпочкой.

А через пару часов литераторы возвращались довольные. Потому что на природе у них мозги маленько прочищались и они напару придумывали очередной гениальный сюжет, или убойную сценку или сногсшибательный диалог.
И были бабе Мане очень даже благодарные.
И рассказывали ей, что они такого замечательного напридумывали. Только с условием: никому и никогда!

А баба Маня их "замечательную историю" выслушивала, хмыкала и говорила что-то типа:
- Знаю я эту историю. Только на самом деле там еще интересней было...
И рассказывала. Может, что-то из судебных архивов, а, может, и то, что сама видала, или соседки рассказывали.
А супруги-литераторы только с открытыми ртами сидели и восхищались.

В общем, при этих супругах зажила баба Маня хорошо. Даже раз в год могла себе Турцию позволить на пару недель, или Египет.
И сыновьям, когда они все-таки женились, подарки хорошие на свадьбу подарила.

Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Да еще и сыновья от бабы Мани к женам съехали.
Времени у бабы Мани стало много.
А к литераторам она через день ходила. Три раза в неделю.
Они бы, может, и с удовольствием каждый день бабу Маню приглашали, да отдавали себе отчет: если
она еще будет ходить и по вторникам-четвергам и субботам, то им самим денег хватать не будет.

Но- обещались поспрошать среди знакомых. И не обманули.

Нашли еще одного литератора бабе Мане. На этот раз такого, который детективы популярные строчит.
По пять книжек в год. И тоже- вместе с соавтором. Правда, его книжки были подписаны только одним именем. Вернее- даже псевдонимом. Потому что- кто там под псевдонимом скрывается: один автор, или целая рота, - читателям было все равно. Главное- чтобы завлекательно читалось.

А детективист этот стал работать не один- потому что у него после пяти лет гонки наступил творческий кризис. Вот он и нанял себе помощника. Чтобы идеи оригинальные подкидывал. И грамотно их отстукивал на компьютере.
Но, видать, таким сильным харизматиком был наш детективист, что вскоре подмял он молодого свежего полного идей под себя...Не, не, не в том смысле, что он его сделал своим полюбовником...
Детективист был из другого профсоюза, да и молодой свежий был совершенно несоблазнительный.

Но вот собутыльником он его сделал.
Так что они не сколько сочиняли- сколько квасили напару. Причем, начинали прямо с утра. В надежде, что это как-то сдвинет с места творческий застой.
И чуть было вконец не оскотинились. Так увлеклись.

Если бы не баба Маня.
Которая не только привела в божеский вид запущенную квартиру живого классика детективного жанра, но еще и по-матерински их(то есть самого и егойного соавтора) воспитывала.
И, конечно же, рассказывала им всякие страшные истории из судебного архива.
Которые соавторов тут же вдохновили, спровоцировали вылить остатки бара в унитаз и засесть за два компьютера.
И строчить, строчить, строчить.
Да так у них хорошо пошло, что они за полгода шесть книжек выдали на гора. И гонорары им повысилили. И тиражи. И еще они заказ получили на ментовской сериал. Так что- дела пошли хоть куда!

Вот так вот.
Правда, баба Маня и себя не обижает. Обдирает своих бестолковых, которые все в творчестве, клиентов, как липовую аллею.
Потому что в курсе, что они именно на ее историях так распухли и подрумянились.

А в соавторы, заметьте, не записывают...Про прибористку бабу Маню

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И так, пока Катя зависла за целый год в Кейптауне, можно поговорить о ее брате Жоре, который на год старше ее и который и дальше продолжал жить с родителями. Но тут его поперли с техникума то ли за неуспеваемость, то ли за прогулы буквально на втором семестре и пришлось начинать ...
Что требуют взрослые люди от хамелеона,  стуча по стеклу террариума в зоопарках? Что бы он моментально сменил цвет. Как реагируют на требование прекратить безобразие?  - А мы вам заплатили за билет?  - Но ведь в Третьяковской галерее вы по картинам не стучите!  - ...
Иван ivansim Помидоров обратил внимание на обратную корреляцию между уровнями гомофобии и интеллекта. Я ему отвечаю, что в этой корреляции нет ничего удивительного.Чем слабее развиты навыки самостоятельного существования, основанные на развитой ...
После завершения покорения всех монгольских племен в 1206 победители съехались в долину р. Онон на Великий курултай, на котором их правитель Тэмучжин был провозглашен Чингисханом и «повелителем человечества». На этом собрании был принят грандиозный план завоевания всего мира. В ...
Фаберже. Автопортрет. Фрагмент. Эти три слова, пусть и несколько неприлично, но довольно четко характеризуют работы знаменитого мастера XIX-XX века Петра Карла Густавовича Фаберже, который превращал обычные пасхальные яйца в шедевры ювелирного ...