Про президентские выборы

топ 100 блогов demvybor23.09.2011 Итак, должен прояснить ситуацию с выдвижением кандидата в президенты от Партии народной свободы. Похоже, коллеги отказываются от борьбы полностью - три сопредседателя (Касьянов, Рыжков и Немцов) подготовили согласованный проект резолюции о том, что они согласны участвовать в выборах только если власти вообще отменят сбор подписей (заведомо понятно, что никто на это не пойдет).

В этой связи возникает вопрос - буду ли выдвигаться я. Год назад "Демвыбор" выдвинул меня кандидатом на партийные праймериз, там по ссылке видно, как активно в мою поддержку выступал Немцов, какие замечательные слова говорил.

Летом в этом сообществе мы провели представительный опрос по возможному кандидату в президенты от Парнаса, в котором приняли участие около тысячи человек, и из которого был очевиден запрос на перемены в оппозиции - я и Рыжков с явным преимуществом выходили во второй тур. Недоброжелатели пытались организовывать альтернативные опросы, но и там, хотя в их голосованиях представители "Демвыбора" все равно не участвовали, я как минимум опережал Касьянова (который, к слову сказать, занимает уверенное последнее место во всех опросах).

Я по-прежнему считаю свою кандидатуру оптимальной по следующим простым причинам:
  1. У меня нет никакого антирейтинга.
  2. На меня нет никакого компромата. (Как показывает широкое общение с избирателями, именно первые два фактора являются ключевыми с точки зрения желания/нежелания голосовать за оппозиционных демократических политиков. Вот весенний опрос Левады, свидетельствующий, насколько у коллег запредельные антирейтинги, вот свежий опрос , показывающий, что больше половины (!) россиян не хотят видеть их в Госдуме.)
  3. Подходящий возраст – мне в следующем году исполняется 40, не слишком молодой, не слишком старый.
  4. У меня за спиной большой профессиональный багаж и опыт, причем в разных сферах – энергетическая индустрия, госслужба, экспертная деятельность, публицистика, оппозиционная политика.
  5. Я знаю, как работает верхний уровень принятия решений на госслужбе. Я готов к этой работе. Многими вопросами владею на экспертном уровне, в отличие от подавляющего большинства других политиков – «специалистов по общим вопросам». «Допуски» у меня тоже были, гостайну хранить умею.
  6. Я внятно говорю, хорошо веду дебаты, всегда их выигрываю.
  7. Я человек решительный и жесткий, всегда прямо отвечаю на вопросы, от ответов не ухожу, вы не услышите от меня никаких «не исключаю». Не боюсь принимать решений и никогда не бегал от ответственности, черновой работы и непопулярных, но необходимых действий.
  8. Я принципиален и никогда не изменял своим принципам и убеждениям, даже если ради этого приходилось расставаться с высокими постами. Все эти факты есть в моей биографии. У меня нет привычки и желания цепляться за власть.
  9. Меня знают в мире. У меня не будет проблем с налаживанием отношений с правительствами других стран.
  10. Нельзя сказать, что я неизвестен и в России, несмотря на ТВ-цензуру. По опросам Левады, более 20% россиян знают о докладе «Путин. Итоги», а на вопрос Левады «Кто из лидеров Парнаса был бы лучшим кандидатом в президенты?» мое отставание от Немцова, Касьянова и Рыжкова – в пределах статистической погрешности (2% против 5-6%).
  11. В отличие от многих политиков либерально-демократического толка, я не боюсь таких близких избирателям тем, как оружие, мигранты, Кавказ, «русский вопрос». Я не боюсь слова «русский». Я за возвращение фактора русскости в нашу политику. Я найду общий язык с нашим избирателем.
  12. В течение всей моей биографии мне удавалось добиваться успеха в разных сферах. В Федеральной энергетической комиссии нам с коллегами удалось почти на два года заморозить тарифы монополий после дефолта 1998 года, несмотря на огромное давление Вяхирева, Чубайса и прочих. Я разработал отличный проект реформы «Газпрома», который можно использовать и сегодня. С нуля создал лучший в России экспертный институт по проблемам энергетики – Институт энергетической политики. Написал «Путин. Итоги», который прочитали миллионы людей. Создал успешное движение «Демократический выбор».
  13. Я обеспечу спокойный переход к демократии. Представители правящей элиты знают, что я не кровожадный и не буду использовать государственные посты для сведения личных счетов. Этим я сильно отличаюсь от многих оппозиционеров.
  14. И, наконец, трудно отрицать, что у меня есть глобальное видение будущей России, какой она должна быть – вы можете увидеть его в программе «300 шагов к свободе», программных документах «Демвыбора», моих многочисленных публикациях на самые разные темы – от пенсионной реформы до реформ полиции или армии.
Убежден, именно такого типа кандидат нужен сегодня оппозиции. И соответствует такому набору критериев, прямо скажем, немного политиков. Чирикают многие, а вот такому набору качеств соответствуют немногие.

Из слабых сторон - дефицит федеральной известности, да. Уверен, что это проблема преодолимая - если мы будем сидеть и ждать, пока состарятся, выйдут на пенсию и умрут все оппозиционные политики, у которых федеральная известность имеется, нам ничего не светит. Все остальное, чем меня попрекают недруги - меня не любит Новодворская, жесткий характер - это все как раз для федеральной кампании на пользу.

Премьером хотел бы видеть Гуриева. Человек высокопрофессиональный, не популист, выступающий за снижение налогов и ответственную, современную социальную политику. Министрами – профессионалов, а не популистов-балаболов.

Буду ли я выдвигаться?

В прошлом году я заявил об участии в праймериз Партии народной свободы. Партия создавалась для того, чтобы сложить ресурсы различных организаций воедино и облегчить трудоемкое дело выдвижения единого оппозиционного кандидата на выборах 2012 года. Если бы я проиграл праймериз – честно поддерживал бы победителя. Выиграл бы – мне бы помогали все остальные (по крайней мере, так договаривались).

Однако сегодня ситуация радикально изменилась: кроме меня, никто из коллег больше не хочет не только выдвигаться сам, но и поддерживать единого кандидата в президенты. Передо мной стоит перспектива самому привлекать ресурсы, организовывать сбор подписей, подачу документов, вести агитационную кампанию.

Это не обязательно плохо: в последние месяцы я интенсивно вел переговоры с бизнесменами по поводу возможной поддержки моей президентской кампании, но те, кто готов меня поддержать, выставляют четкое условие: рядом не должно быть фамилий Немцова и Касьянова. Пытался с ними спорить, доказывать необходимость объединения усилий демократов, но бизнес сам таким вот образом оценивает риски.

Но дело это все равно крайне тяжелое. Собрать 2 с лишним миллиона подписей исключительно сложно. И все же кто-то же должен бросить вызов этой власти на президентских выборах – нельзя всем остаться сидеть по кухням. Есть те, кого лично я был бы готов поддержать – например, Навального. Но на эти выборы никто не хочет выдвигаться.

Решение объявлю до 1 ноября. Как я уже подчеркивал, мусолить всякие там «не исключаю» - не моя стилистика. Целей рваться любой ценой на первый план у меня тоже нет - есть желание соответствовать запросам наших сторонников, которые откровенно возмущены идеей отказа от участия в президентских выборах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По мотивам постов про МакДональдс. Обсуждая с народом эту животрепещущую тему, пришел к выводу, что многие сопесочники совершенно не представляют, где во Владивостоке можно прилично и недорого пожрать (если кому-то не нравится это слово, ...
" Новые договоренности по поставкам российского газа в Китай подрывают привлекательность многих проектов по экспорту СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе ..." По ходу развития "украинского" сюжета удивила позиция Австралии, премьер которой не просто включился в шоу "Москаля на ножи" ...
#озеро_красное ...
Киев замерзнет без горячей воды и отопления, если до начала отопительного сезона не найдет недостающее количество газа. Такое мнение в комментарии ForUm’у высказала правовед, адвокат, общественный деятель Татьяна Монтян. «Специалисты по теплоэнергетике говорят, что без газа Киев заме ...
В прошедший четверг, 22 марта был День рождения 237-го Центра показа авиационной техники в Кубинке. Я уже показывал эти картинки в сообществе ru_aviation . Здесь бонусом добавил видео пилотажа. Нелегко снимать в движении на большой объектив - ...