Про попадание под поезд

топ 100 блогов boldogg01.09.2018 Мне не раз случалось в разных разговорах упоминать о том, что на мой взгляд нынешний прогрессивный дискурс кажется очень агрессивным, категоричным, начисто нетерпимым к инакомыслию.
Радомир как-то очень точно подметил: стоит тебе занять позицию не вполне соответствующую генеральной линии, как с тобой начинают уже даже не спорить. Тебя начинают стыдить. Ну, пытаются, во всяком случае:) (Цитирую Радомира по памяти, возможно не вполне точно.)

И я, глядя на иных своих знакомых, иногда думаю нечто в таком роде:
"Ок. Сейчас ты - прогрессивно мыслящий человек, на самом передовом краю идущих в наступление и побеждающих взглядов. Ты считаешь, что это направление движения верно и недоволен только его недостаточной скоростью.
Интересно, а точно ли ты сумеешь всегда бежать впереди этого паровоза? Ведь вряд ли. Ты же, о мой знакомый, хороший, искренний, честный человек. Ты не карьеру делаешь. В какой-то момент ты обнаружишь, что уже даже на твой взгляд этот паровоз заехал далековато, что надо бы притормозить, а то и попятиться.
И вот тогда он проедет по тебе.
Сочувствую заранее."

Почему мне сейчас это в очередной раз вспомнилось?



Пост попался в ленте:

Над всем потоком про боди-шейминг, "Все - на бескомпромиссную защиту меньшинств!!!" и "вымышленный врачам вред от ожирения" реет огромное полупрозрачное знамя. На котором мерцающими буквами вышито "Твоё мнение вообще никому не интересно, его у тебя нет и быть не может, молчи, веди себя прилично, а то мне уже стыдно, что ты - такой невоспитанный!!!" и "Нельзя говорить ничего, пока не убедишься, что здесь все так думают. Иначе от тебя все отвернуться, ты останешься один и тебе будет очень плохо".

2. Оголтелая бескомпромиссность и какая-то ... безбашенная отроческая ярость в "назначении несогласного врагом и чудовищем". Любое "расхождение", любое недопонимание, любое "сомнение" не просто "трактуется в пользу обвинения", а тут же переформулируется-гиперболизируется-обрастает переносами один душераздирающее другого. И в таком виде "предъявляется к обвинению" тому, кто - не "против", а только лишь "недосточно громко и отчётливо ЗА".



Вот как-то примерно так я это себе и представлял, да. Разумеется, в предельно мягком варианте.


Уточню на всякий случай (ибо да, я согласен с автором поста, на который ссылаюсь - многие люди очень склонны видеть то, чего автор не писал, не имел в виду).
Это не злорадство. Правда. Я вполне всерьёз и вполне искренне сочувствую - и человеку уже в эту ситуацию попавшему, и тем своим друзьям, которые в неё ещё попадут.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:46

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
С основными добывающими подразделениями Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» я уже Вас познакомил, пора идти дальше по производственной цепочке. Итак, руду мы добыли, теперь её необходимо измельчить до нужных размеров, убрать пустую породу и получить концентраты меди и никеля, ...
Цветы и шелк ... Что может быть нежнее и женственнее? Мне очень нравится такая идея использовать шёлк как фон и одновременно как участник натюрморта. Цветы ...
Кверулянтов редко когда привлекают к ответственности, за то что они портят жизнь врачам и не только врачам. Однако на всякую хитрую... Вот что пишет мой читатель-юрист в комментарии, который я решил вынести отдельным постом: ...Существует понятие "оплата услуг представителя" (ст. ...
Служба безопасности Украины объявит персонами нон-грата иностранных граждан, являющихся наблюдателями на выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, говорится в официальном сообщении СБУ. «Все происходит под прикрытием иностранных псевдонаблюдателей, котор ...
Свадебное платье в стиле new-look - Балерина :) 1 Выполнено из английского фатина. корсет отделан мелкими драпировками, выполненными вручную. Сразу признаюсь, это копия Роза клары, но в реальности оно стоило за 200000, а я уже давно хотела ...