рейтинг блогов

Про понимание и имитацию понимания

топ 100 блогов monetam08.07.2021

Да вот вам картина для начала:

Казанцев Е.А. Воскресенье в Тольятти. 1979-1984

Казанцев Е.А. Воскресенье в Тольятти. 1979-1984

Чтобы ее понять- этот двор наполненный, смысл этих многоэтажек, картинки на стене и книжки на полке, телевизор на ножках и  проигрыватель на балконе — надо быть  человеком моего поколения, или постарше. Да и то не всяким — многое забывается, еще больше искажается, ветер времени летит быстро,  и вовсе не строит дворцы из воспоминаний, а чаще оставляет  либо хаотичные помойки, или пристрастные фантомы.  Но- тут хоть какие-то «точки отсчета» есть. Картина- уже не кажется нам  чужой, хотя и стремительно перестает быть « своей».


А вот картина из 19 века:

Неврев Н.В. Семейные расчеты.

Неврев Н.В. Семейные расчеты.

Вот тут  уж начинается полный ужас. Художник очень хорошо знал среду, в которой происходит данная сцена, и был уверен, что для его зрителей каждый персонаж будет «говорящим», то есть вызовет  вполне понятный и душевно близкий , привычный набор ассоциаций — вот выйди на улицу, каждый купец/буржуй будет ну вот буквально таким- и  понимание его будет простым.

Но: уже в двадцатые годы прошлого века такое именно понимание могло быть у совсем уж дряхлых старичков. Молодежь  не понимала, и не понимала, отчего это они должны все это понимать. Ну а моменту создания « Воскресенья в Тольятти» в весьма зрелом возрасте были уже внуки этой молодежи  1920-х годов, и у них не сохранилось и крупинок памяти для такого понимания, да и вообще — отношение к тем временам было как  обществу с другой планеты, по отношению к которому  восприятия определяли вульгарно-идеологические схемы.


Ну или вот картина:


Н. Лосев. Раздел наследства.

Н. Лосев. Раздел наследства.

Ну вот и что ? Кто эта дама в черном, опустившая глаза ?  Почему растерян  и напряжен офицер  с открыто-наивным лицом ? Чего хочет  взявший инициативу в беседе  человек купеческого вида, что то перечисляя пальцами правой руки ? Для зрителей картины это загадкой не было, они сразу понимали, в чем именно эмоциональная острота ситуации.

А вот мы с вами ?  Мы  с вами  можем только лепетать какую то  чушь, типа « ну  вот это самое умер богатый генерал и вот теперь наверное наследники приехали и спорят кому больше чего достанется и наверняка  тут какой то обман готовится».

Иными словами, информативности — ноль.

Добро бы только в картинах !

Конечно же, очень приятно считать, что « ты прочитал и понял» ( по школьному — « прошел»)  классическую книжку- ну вот какую? Да первую попавшуюся, ну вот вам — «Война и мир». Там  автор сразу ставит читателя на место:  если вы, дорогой мой, с ходу по-французски, без подстрочного перевода, не сможете прочитать  первые несколько страниц, и при этом понять, отчего это графиню волновал  таковой вопрос и почему именно это было уместно, то... да, да, да, дорогой друг, не для вас это было писано,  и с почти аналогичным успехом вы добьетесь аналогичного своему понимания этого произведения слушателю, если прочтете  его вслух своему коту.

Ибо:  чем древнее, и паче того талантливей —  тем понимание усложняется. И читать классику, понимать ее и тем более наслаждаться — есть во-первых, труд великий, во-вторых нужно совершенно нерядовое эстетическое чутье. А эстетики современников, дорогие мои читатели, обычно не хватает даже на то что бы с минимальным вкусом  ремонт в своей комнате сделать, не то что уж там Толстоевского читать.

Поэтому вот: давайте-ка быть осторожней в собственной самооценке культурных  своих достоинств.  Происхождение их чаще всего случайно-мусорное.

И давайте ка искренне уважать и восхищаться теми, кто этими достоинствами обладает.

Их мало.

Но они есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Месяц назад побывала на выставке в Московском Манеже, посвящённой не только и не столько Украине, сколько общей истории двух стран, в целом. Кто её не знает или знать не хочет, потом удивляется событиям, развернувшимся в феврале этого года. Я долго искала материал, который смог бы ...
Это в связи с заявлением Бастрыкина. Я не вижу резона в такой помощи Порошенке. Можно подумать, что в результате Россия выиграет. Порошенко выиграет - это да. Но расчёты Москвы на то, что сохранение Порошенко исключит новую войну Киева против Донбасса и других потенциально готовых восстать ...
Какое же семейство Навальных офигительное Ну и судя по тексту, Навальному пишут много писем разные ...
Народ в каментах неоднократно интересовался за что я их так не люблю и можно ли из них строить. Буду краток: не люблю за то, что говно, но строить из них можно. Для тех кому нефиг делать не буду краток: Тема возникла после того как в топе ЖЖ ...
Причиной является невозможность обеспечить там надлежащий уровень безопасности, сообщил Аваков На сегодняшней пресс-конференции Арсен Аваков заявил, что выплаты заработных плат и пенсий в Славянске и Краматорске будут приостановлены, передает ИТАР-ТАСС. По его утверждению, данное ...