Про пользу домашней бухгалтерии.

топ 100 блогов antonukhanov02.04.2014 Вы же помните, что я уже лет пять как веду домашнюю бухгалтерию? Многие, услышав про это, говорят мне, что они бы никогда не смогли вести ее из-за того, что боятся увидеть, сколько они тратят. А я им на это отвечаю, что ничего страшного в этом нет и меньше тратить с домашней бухгалтерией не выйдет. Но со временем появится возможность анализировать динамику доходов/расходов, причем детально.
Например, я с удовольствием отмечаю, что с каждым годом все больше зарабатываю, и знаю, насколько именно. Траты, само собой, тоже растут. Причем не могу сказать, что это плохо - я трачу деньги на повышение качества жизни и развитие себя как профессионала, что, в свою очередь, ведет к увеличению дохода.
Сегодня сделал несколько любопытных выборок за последние полгода, чтобы понять, сколько и на что я трачу.

Итак, больше всего денег с начала октября я потратил на ...
Saab - 182 тысячи рублей
81 тысячу на детали - красивые диски, амортизаторы, ступичный подшипник, покрышку, рычаги, колодки, масло.
Бензин обошелся в 62 тысячи, то есть, больше десятки в месяц на 19 тысяч километров, которые машина за это время прошла. Получается средний расход 9,7, а не 12-13-14, которыми пугает бортовой компьютер в пробках.
На обслуживание ушло около 30 тысяч рублей - замена деталей, шиномонтаж.
Еще десятка на ОСАГО и мойки.

Дороговато, когда машина обходится в 30 тысяч ежемесячно, из которых бензин стоит только 10 тысяч. Но я люблю Сааб.

Жилье - 160 тысяч
Тут все понятно, в общем - аренда за однушку недалеко от метро Коломенская.

Еда - 160 тысяч
90 тысяч на продукты, то есть, 15 в месяц, 44 на всякие кафе и бары, 27 на алкоголь.
Надо бросать пить что ли.

Техника - 95 тысяч
Тут у нас студийные вспышки, софтбоксы, айфоны, монитор и другая мелочь, в основном относящаяся к фотографии.

Дальше буду писать через запятую. Еда и наполнитель для котов - 24 тысячи, подарки - 20 тысяч, одежда - 15, телефон 5, интернет 3, лекарства 6, развлечения 8.
К сожалению, тут нет путешествий из-за того, что единственное путешествие, которое мы с Катрин за эти полгода совершили, было поездкой на машине в Питер, Хельсинки и Таллин. Так что траты распределились по бензину, барам и жилье.

Эх, где то время, когда мне на месяц хватало 30 тысяч рублей вместе с арендой квартиры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проект указа: Каждому гражданину РФ, успевшему до дня голосования по поправкам в Конституцию создать себе криптовалютный кошелек, выплатить на последний по одному биткоину из фонда национального благосостояния. P.S. Большинство людей знают, сколько всего биткоинов в мире ...
В Петербурге самый разгар осени, как всегда, даже в декабре. И мне безумно хочется обратно в постель... ...
Как-то мы даже не поздравились сегодня . А ведь великий праздник! День эскимо. Ох..раньше таакое лакомство было! Да и сейчас хорошее мороженое эскимо ещё поискать нужно. К сожалению в ближайшем магазине только такое "48 копеек" и было. Эх, Радеж, такой Радеж (ул. Карла Маркса д.12, ...
Сегодня исполняется 75 лет параду на Красной Площади 7 ноября 1941 года. Парад 7 ноября 1941 года. Парад в Москве в честь 75-й годовщины парада 7 ноября 1941 года. Мавзолей на сей раз картонкой не закрывали. PS. Еще на тему парада, в котором участвовал и мой дед. ...
А ты, , читаешь Носика ...