Про политическое устройство.

топ 100 блогов agishev22.11.2011 Нынешним летом провел множество встреч и разговоров в Москве, в результате сложилась общая картинка современного политического устройства РФ. Не претендую на исключительность и объективность, картинка моя, вполне допускаю, что на самом деле все не так.
Разговоры про ветви власти - только разговоры. Существует только одна власть - власть исполнительная, все остальные, на современном этапе, лишь декорации, выставляемые и используемые по необходимости. Необходимость возникает в основном для внешней картинки, по поводу того, как это смотрится изнутри, никто особо не заморачивается. Отсюда абсурдность многих идей для внутреннего употребления: смена часовых поясов или переименование милиции в полицию.
А для внешнего наблюдателя все должно быть красиво и понятно: многоукладность, многопартийность и много еще чего.
И когда говорится про борьбу за власть в России, это означает борьбу власти за то, чтобы остаться у власти. Никто власть не свергает, по большому счету, никто, кроме нее самой, на власть и не претендует. По сути власть борется сама с собой, основная борьба происходит под ковром, некоторые моменты вываливаются наружу, а отдельные, как правило постановочные эпизоды, выгружаются для обозрения извне. Новости из России, транслируемые за границу, даже в русскоязычной версии, очень отличаются от тех, что пережевываются для российских телезрителей.
Партии в РФ, не смотря на наличие формальных признаков: членство, Устав, программы и съезды, таковыми не являются.
ЕР - это инструмент чиновников разных уровней для оформления действий не проходящих обычным аппаратным способом. Сверху созданная, она сверху и управляется, сверху ее и распустят. Мем ПЖиВ, такой раскрученный в интернете, в реальной жизни распространен не сильно, но самое веселое - если бы социология показала, что для безоговорочной победы ЕР на выборах ее следует переименовать в Партию Жуликов и Воров, её бы переименовали и никто бы не крякнул. Оформили бы все инициативой с мест, организовали внутрипартийную дискуссию с готовыми уже резолюциями,прошли бы конференции на местах и внеочередной съезд утвердил новое название партии, отвечающее веянию времени.
СР - создававшаяся для имитации умеренной левой оппозиции, превратилась в "левую" имитацию ЕР и стала партией чиновников, которым не хватило места в ЕР.
ЛДПР - это Жириновский. Ему не нужен никто и если бы не дурацкие условности и формальности, он бы с сыном спокойно вел этот семейный бизнес.
КПРФ - системная оппозиция. Ключевое слово - системная, т.е. это такая работа, соответствующие условия труда и спецодежда.
Таким образом, ГД - это такое предприятие, численностью 450 чел, основных работников и обслуживающий персонал, приглядывающий за трудящимися, чтобы лишнего не наработали.
Все депутаты ГД и все кандидаты в депутаты ГД проходят утверждение в АП, никаких случайных людей там нет и быть не может.
Проценты, которые партии наберут на выборах в ГД, заранее оговариваются в АП. Это конечно не жесткие конечные показатели плана, а рекомендации, но именно на эти цифры все фракции и ориентируются. Меньше наберешь - сам дурак, больше - хотелось бы конечно, но по головке не погладят, а могут даже наказать. Отсюда и активность партий на нынешних выборах: ЕР с падающим рейтингом - носится, жопу рвет, а КПРФ и ЛДПР, которые наберут больше, чем было - забили на кампанию и уже отдыхают.
Облом ПД привел к реинкарнации Яблока, которое с такой поддержкой власти может действительно получить необходимые %%.
Все это, повторюсь, на уровне ГД. Какая-то движуха идет в регионах, но скоро видимо и она прекратится.
Так что обсуждение партий, списков и программ в преддверии выборов 4 декабря - это какое-то всеобщее бессмысленное токование. Вот уж где точно все решено за нас, это выборы в ГД.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После просмотра разных обновлений на knitting-club.info возник следующий вопрос. Часто в англоязычных источниках встречаю инструкции для вязания такого зверя, как dishcloth. Если я правильно понимаю, то это тряпка для мытья посуды. А вот чего я не понимаю, так это вот чего. Это что, шик ...
В точки зрения древнего религиозного закона, евреем является только тот человек, кто перешел в иудаизм или является сыном еврейской матери . Этот же подход разделяет и само израильское государство, да и рядовые представители этого народа. К примеру, мне известно много евреев по отцу, ...
Вчера. 13 апреля, 20:34 Минобороны РФ пригрозило нанести удар по центрам принятия решений в Киеве Вооруженные силы России нанесут удары по центрам принятия решений в Киеве в случае продолжения попыток организации диверсий и обстрелов территории РФ, заявил официальный ...
В эпоху Перестройки любимая тема была: 1937 год и почему-то - Лаврентий Палыч Берия, хотя не он устроил, собственно... Он чуть позже возглавил. Но тема кровавой гэбни раскрывалась всё более и более полно. С вариациями. Нашлась тут картина 1991 года с тревожным названием «Ночной ...
Первый королевский развод- Генрих VIII. Одна из историй, с которой Генрих VIII будет всегда ассоциироваться - это развод. Действительно, он изменил религию страны, чтобы заполучить развод с Екатериной Арагонской, неспособной родить наследника мужского пола и после того, как он ...