рейтинг блогов

Про поездку в Финляндию

топ 100 блогов na-mechtu24.08.2015 В 5:15 утра меня забрали прямо от дома.
Ехала в этот свой первый раз в Финляндию я совершенно бесплатно. За килограммы. Взимовыгодно. Жаль таких поездок за килограммы нет скажем в Ригу или Таллин:):)

Из первых выводов - да, поездка была гораздо лучше, чем я себе это представляла.
Отзывы, которые я слышала: "Это деревня и там только магазины, смотреть нечего".
Однако смотреть есть что.
Да, это совершенно противоположный нашему образ жизни.
Небольшой город, чистый, магазинчики, тихие улицы, небольшие жилые дома. Никто никуда не спешит. Никого не переезжают на зелёный свет.
Но например в этой же Иматре, про которую я не слышала ни одногодоброго слова - интересный заповедник, в котором проводишь два часа и понимаешь, что не заметила как прошло время.
В общем, 4 часа я провела в этом городке весьма нормально. Мне было куда себя деть. А я ещё не дошла до озера Сайма. Я просто не видела карту и не знала о том, что оно там есть, честно говоря, а то бы дошла до него наверное в первую очередь.

Что из впечатлений.
Во-первых, если бы не приятного вида жилые домики, то конечно этот город не был бы так мил.
Я думаю, ничем не хуже природа в нашем приграничном Светогорске, что в 6 км от Иматры. Но выглядит он тем не менее совершенно иначе. Потому что везде эти наши страшные советсткие дома.
Гуляя же по тихим улицам Иматры нет ощущения, что из-за угла сейчас выпрыгнет гопник навстречу.

Приехали мы туда в 11 утра. День был тёплый.
В парке - море народу на велосипеда, просто гуляющих, бегающих. Но вообще было чувство, что все на великах.
Велики оставляют не пристегнутыми. Я сначала когда увидела, подумала, что человек не в себе. Но там видимо все не в себе) А точнее, у нас все не в себе, когда оставляя велик на замке, где-то на 50% подозреваешь, что когда вернёшься, его уже украдут.
Там оставляют и идут себе спокойно по делам.

Не обошлось без надписей "Русские едьте домой". Я сразу вспомнила Молдавию.
И знаете, стало неприятно. Да, им наверное не ахти как видеть, что все парковки заставлены машинами с русскими номерами. Но быть если объективными, мы везём туда тучу бабла. Из которого наверное в т.ч. складывается бюджет города. Так что просить нас валить, это как-то.... ну свалим мы, а кто в ваших магазинах-то выручку вам будет делать?

Далее. Магазины.
Наши люди - печальное зрелище. Смешное и вместе с тем омерзительнеёшее.
Есть те, кто выходит с пакетиком, с невозмутимым видом кидает его на соседнее сидение и едет обратно домой. Это выглядит нормально.

Есть те, кто помимо отката визы, приехал на шоппинг. Две категории - перекупщики и простые люди.
У перекупщиков всё просто. У них давно отработанные алгоритмы. Они всё быстро укладывают и уезжают. Для них это всего лишь товар.

Но те, кто приехал затарить свой собственный холодильник..........
Они выходят из магазинов с этими баулами-баулами, подходят к багажнику и начинают сраться между собой. Тётки визжат на дядек за некрасиво расставленные по багажнику продукты. Дядьки покрываются потом и багровеют, перекладывают всё сс места на место, но молчат. Иногда вокруг ещё визжат дети.

Почему - я не знаю - я не видела такого у Ленты, например, или у Дикси. Почему здесь в Питере покупка продуктов не выглядит так, словно люди приехали с голодного края, где в магазинах только морская капуста, я не знаю. Но в финке всё выглядит именно так: люди приехали из страны, где на прилавках ржавые гвозди да морская капуста, и за этим всем и то очереди.

Омерзительно. Стыдно за своих. Стыдно наблюдать за ними. Конечно к нам такое отношение. Что ещё могут думать о нас фины, когда ежедневно наблюдают такие странные сцены со продуктами на парковках своих супермаркетов. Они ж наверное думают, что мы все того.... Откуда взяться нормальному к нам отношению.

На таможне всё бы ло спокойно и довольно быстро. Все были вежливы. Правда, в конце не обошлось без инцидента. В туалете на русской таможне плохо закрывалась дверь. Я зашла, дверь закрыла, а её видно открыло сквозняком, когда я прошла дальше в другую дверь.
Мадам таможенник со сладкой улыбкой сделала мне замечание, что двери за собой надо закрывать. Я съехала на взаимных любезностях, но у меня было ощущение что меня незаслуженно облили говном с ног до головы. Добро пожаловать на родину...

Что ещё, так уж чтобы чем-то закончить.
Вроде всё близко. Но дорога очень утомительная. На обратном пути я уже изнемогала. Дома я была к 9 вечера.
Однозначно, это не те поездки, за которые стоит покупать туры. Да, в целом есть чем себя занять. Но теперь однозначно я не повезла бы в Финляндию например маму. Это не то, на что стоит тратить время целенаправленно. есть много других более интересных мест.
Откатать визу да забесплатно - это конечно нормально. Но покупать отдельный тур я теперь туда уже не стану.

Может что ещё вспомню, допишу.

 Про поездку в Финляндию

Оставить комментарий

владимир 25.08.2015 17:52
Комментарий надо было озаглавить: Бесплатная халявщица критикует своих соотечественников . Сколько мы таких уже повидали . Но они стыдливо умалчивают что ездили " тушканчиками" а тут такая критика и от кого !?
Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Удивительно, но в руках у меня было издание 1928 года, отпечатанное без всяких купюр в советской типографии. Я уже знакомил вас с отрывком из книги "Записки жандарма" этого довольно неординарного человека. Вот еще один любопытный, но своеобразный кусок :-) Об ...
Немного позитива от пристроенных чернышей в виде домашних фото от их хозяев. Кошечка Геля Котик Джимка Котик Семён Кошечка Софочка Котик Черныш ...
Цель отделки фасада здания панелями состоит в том, чтобы повысить теплоизоляционные свойства стен, при этом придать нужный декоративный эффект внешности здания. Если это многослойная структура, то все слои должны работать совместно, т.е. были ...
...в общем где ходят трамваи 7го парка (у них на вагоне четырехзначные номера начинаются с 7). Район очень важен. Аккуратная и платежеспособная девушка с воспитанным и чистоплотным котом ищут комнату. Из мебели требуется только Интернет и пара ...
  Мне 70 лет Хорошо   помню события послевоенных лет. Среди них память цепко держит следующий факт: Первое здание, которое советская   власть построила в райцентре- г.Судже Курской области , где мы жили, был Дворец   ПИОНЕРОВ. Не райком ...