Про поездки по местам Памяти в Польшу и про судебный прецедент

топ 100 блогов sari_s15.02.2018
Про поездки по местам Памяти в Польшу и про судебный прецедент
Каждый год в поездки по местам Памяти в Польшу отправляются более 30 тысяч израильских школьников.
На подростков экскурсии по концлагерям производят сильное впечатление. На некоторых - очень-очень сильное.
Несколько дней назад Мировой суд Крайот вынес решение: Минпрос выплатит компенсацию ученице 12-го класса одного из тихонов в Крайот за психологическую травму, полученную в результате посещения концлагерей.

Адвокаты Веред Моалем и Эхуд Дахан подали иск, в котором говорится: во время школьной поездки при жутком холоде ученики участвововали в симуляции "марша смерти". Обувь ученицы порвалась. На просьбу разрешить ей купить другую пару обуви сопровождающая группу учительница ответила отказом, мотивировав тем, что это невозможно - "мы окружены охранниками и стеной с колючей проволокой".

Ученица была не в силах выдержать рассказы об ужасах, пережитых заключенными. От страшного вида бараков она потеряла сознание и была госпитализирована в больницу в Варшаве. Она испытывала галлюциoнации - представляла людей, помещенных в газовые камеры, слышала крики детей и их матерей.

Адвокат Муалем: школьникам была обещана экскурсия в музей Яд ва-Шем, но она не была проведена. Также, в соответствии с установками Минпроса, школьный консультант обязан провести с каждый учеником беседу. В ходе беседы проверяют, сможет ли ученик выдержать такую трудную поездку - как физически, так и эмоционально. Беседы с учениками не проводились.

В ходе исследования, проведенного адвокатами, выяснилось, что поездки по лагерям уничтожения сказываются на психическом здоровье участников: у учеников нередко развиваются депрессии, тревога, нарушения сна и посттравматические расстройства.
Эксперт, назначенный страховой компанией Министерства образования, профессор Шмуэль Tианo, специалист в области психиатрии детей и подростков заявил, что случившееся с потерпевшей - "результат стрессовой ситуации воздействия событий Холокоста".

Не так давно я рассказывала, что ученик из Крайот подал иск на школу за выбитые (17 лет назад) зубы.
Kaк подчеркивает адвокат Муалем, нынешний случай - особенный.
Он создал прецедент в правовой сфере. До сих пор страхование израильских школьников охватывало несчастныe случаи, в которых произошла физическая травма. Теперь - компенсация будет выплачена за полученную психологическую травму.

Теперь вопрос от меня. В поездку по концлагерям поехала эмоционально неготовая к этому девушка. В том, что это не обнаружили заблаговременно, виноваты сотрудники педколлектива - школьный психолог, директор. Может быть, это их следовало наказать шекелем? А то получается, что компенсацию ученице так или иначе заплатят родители ее соучеников.
Статья из Mynetkrayot, которую я здесь перевела, попала на Фейсбук. Там ее расшерили ни много, ни мало 73 человека. Один их комментаторов, школьный учитель, написал, что в каждой поездке в Польшу есть ученики, с которыми случаются эмоциональные, нервные срывы.
И я опять со своим крамольным вопросом: а нужны ли эти поездки в Польшу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Французский аналитик: мы отправляли, отправляем и будем отправлять в Украину наших граждан в качестве наёмников, а то, что они там дохнут -так нам пох.., мы этого даже замечать не будем. ...
Идет приём заявок на соискание Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева в области фундаментальных наук Премия ежегодно присуждается двум лауреатам, научные  достижения которых способствуют социально-экономическим преобразованиям и развитию на уровне региона или в ...
А в чем были преимущества Aviasales? Я покупаю билеты на сайте Аэрофлота и, возможно, я что-то важное потерял? Хотя если Aviasales так процветал, какая была нужда в освободительном ...
В продолжение предыдущего поста. Похоже, сегодня у колорадов отобрали их чудотворную икону. Православный фундаменталист Кирилл Фролов сообщает: Банда "Параши" "арестовала" чудотворную икону Тихвинскую "Ополченную". После того, как в Донецке святыня обошла боевые укрепления и прошла ...
Вывез семью в Миасс. Забыл у них ключи от дома. По дороге в Челябинск сел телефон. Стою у дома и понимаю, что денег в кармане 500 рублей, телефон отключился, ключей нет. Не помню адресов знакомых. Холодно, одет не по погоде. Как давно я не был в настолько нелепой ситуации. Купил за 250 руб ...