Про пленных на "Азовстали".

топ 100 блогов monetam03.06.2022

Нет, не про тех украинских военнослужащих, которые сдались там в середине мая.

Про других.

Это  совсем маленький эпизод войны, и он интересен своей уникальностью.

 Пленные стали появляться буквально с первых дней, и достаточно быстро (условно быстро ?) наладился процесс взаимного обмена, который не прекращается  и сейчас. 

Думается, что это хорошо: если есть возможность уменьшить страдания людей, да так, что бы достоинству страны не был нанесен ущерб, то размен — вполне приемлемый  прием. Хотя вот, к примеру, в ходе Отечественной войны он не практиковался. Но я отвлекся.

 Так вот, очень-очень вскользь проскочило сообщение о том, что  кроме украинских военных российская сторона получила... и своих военнопленных, то есть троих военных ВС РФ, которые были захвачены ранее украинской стороной !

Почему я обратил на это внимание ? Да потому, что еще в марте, когда российские силы только приступали к окружению Мариуполя, была информация о пленении двух русских солдат бойцами из  батальона «Азов».

А потом уж, в середине мая, стало известно, что кроме солдат в плен попал ещё и офицер. 

Теперь  же ситуация изменилась- но тут уж, конечно, не « азовчане» сдавались тем, кого оно ранее захватили, но — российские военные обрели свободу.

 По таким же невнятным сведениям, каких-либо издевательств  к ним не допускали, просто держали взаперти, « раз в неделю давали  покурить». 

Случай интересен тем, что  освобождение произошло  без обмена.

И если вот в ходе боевых действий во время Отечественной  практика освобождения  своих пленных у сторон случалась то и дело, то  вот такой случай на «Азовстали»- по моему, первый во время конфликта.

 Что это за освобожденные военные, как они попали в плен, и каковы были условия их содержания — так  почти ничего не известно. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно я не писал по коронавирусу. Но вот новость: «В апреле впервые в истории Бразилии смертность , вероятно, превысит рождаемость. Сейчас нам следует ввести общенациональный локдаун», — заключил Николелис. Прояснилась картина со смертностью. В начале эпидемии в Китае смертность ...
Пересматривала фотки сейчас. За окном бушует буря чо еще делать Со многих пляжей Самуи хорошо просматривается фон соседнего острова. Панган ... так скучаю!) Как пройдет эта дурацкая осень-зима, сразу туда! КТО СО МНОЙ?) А пока только фотки как-то вдохновляют... А у вас ...
38-39.По узи голова ребенка уже на 2/3 опустилась в лоно, готов типа.Только пока тишина..Ну тянет иногда поясницу,хаотично и почти не страшно.В остальном как то никак.Настроение да,отстой.Но валю на гормоны.Все читала,как девочек перед родами начинают доставать вопросами "Ты как,не родила? ...
- - Марш октябрят (Звездочка) 01:48  Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
В вокально-инструментальный ансамбль нужны: 1) вокалистка 2) барабанщица 3) клавишница 4) гитаристка 5) бас-гитаристка С виолончелями не надо, виолончели есть. Ролик для привлечения внимания: ...