Про пиратсво (окончание)

топ 100 блогов olegtinkov15.06.2010 Понимаю широкую полемику, вызванную моим постом про пиратство (http://olegtinkov.livejournal.com/106253.html). Вопрос действительно не однозначный и, что тут скрывать, бывают случаи, когда правобладатели не правы в цене и дистрибуции, а чаще не правы их партнёры.

Должен быть компромисс между авторами и потребителями. Понятно, что если диск стоит $20, его не будут покупать 99% населения из-за высокой цены и того факта, что диск слушаешь всего несколько раз, в отличие от товаров длительного использования. Но скачивать любимые песни по 99 центов – по-моему, нормальное явление, особенно, если платеж удобен.
Правообладатели должны думать и о том, как сегментировать рынок.

Состоятельные люди, коллекционеры, новаторы и просто фанаты могу заплатить за премиум-издание. В случае с моей книгой это 2500 рублей, где эксклюзивные фото, большой размер –2кг!!!, коробка и моя личная дарственная подпись - их всего было 1000 штук!!!.
Далее существует промежуточный вариант- то же самое без коробки и моей подписи (поверьте, я уже несколько часов потратил ТОЛЬКО НА ПОДПИСЫВАНИЕ КНИГ!!! , но это тоже ограниченная серия из 2000 книг, те же эксклюзивные фотографии и возможность получить книгу на 4 месяца раньше основного издания “Эксмо” за 500-600 рублей.
1500 рублей для такой книги – отличная цена, потому что еще и включает доставку, а это в среднем 230 рублей.
Для остальных доступна дешевая электронная версия http://www.tinkov.com/cart/checkout (в случае моей книги 149 рублей), тут гораздо меньше фотографий и лаконичный дизайн.
Разница с дорогим изданием более чем серьезная (в 17 раз), но ценность книги почти такая же. Текст тот же. Главное в книге – мысли, а не бумага и дизайн. И на ворованных идеях не научишься - это уже метафизика и аура.

Второй тренд должен быть частичный отказ от посредников, забирающих добавленную стоимость.
Пусть музыкант получит 2 доллара за альбом, но напрямую от потребителя, скачивающего его, а не 2 доллара от EMI, продающей диск через розницу за $25. Об этом, кстати, я пишу в своей книге!!!
Каждый посредник наматывает минимум в 2 раза, что тоже несправедливо по отношению к творческой единице.

Аналогично с любыми другими продуктами. Вход на рынок контента с развитием интернета стал доступнее, каждый может создать контент и продавать его без посредников, значит, дешевле. То, что мы и пытаемся сделать с моей книгой “Я такой как все” и создать прецедент, если хотите.

Многие в комментариях жаловались на низкие российские зарплаты и необеспеченность, но неужели нет 149 рублей заплатить за книгу, при том что у человека есть доступ к интернету и он вообще интересуется подобного рода тематикой как предпринимательство? Не верю! Не хочешь - не покупай, но зачем воровать то?

ВЫ лучше ,чем вы сами о себе думаете ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или бояться ее меньше, чем первую. Можно возмущаться, а можно просто просто принять, как факт, что в России по всем признакам началась вторая волна. Причины ее вызвавшие тоже понятны -- все съехались из отпусков и своих дач, школьники и студенты пошли в в школы и ВУЗы и все это на фоне ...
Неспешно ищу двигатель 402-й, на УАЗ-"БУХАНКУ" поставить... Нет ли у кого..? Рабочий. соответственно... Не дорого... И да... Гуглил, искал, чё-та нет подходящего ничё... А где в городе разборки ...
Гауляйтер Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Житомирскую область передал военнослужащим частей Вооруженных Сил более 150 (уже 150! отчего не 100500?) единиц военной техники и вооружения, изготовленных или восстановленных пособниками нацистов предприятиями об ...
Помните историю, как в Афгане грохнулся американский транспортный самолет С-130 "Геркулес" из-за того, что пилот подпер ручку управления "очечником" и попытался взлететь, его не вынув? Теперь похожий подвиг повторили английские пилоты. Правда, об этом стало известно случайно - один из ...
Беда Украины в том, что она умудрилась включить в себя два проекта, имеющих прямо противоположные цели: яростно антирусский галицкий и степенный олигархический. Смысл существования первого — перманентная война, второго — мирный и тихий распил. Классических патриотов, которые бы желали сч ...