Про первый опыт, наивность, искренность и прочие прелестные вещи

топ 100 блогов daiyan_1928.01.2014 Продолжая тему, поднятую уважаемой френдессой Про первый опыт, наивность, искренность и прочие прелестные вещи karen_sama.

Я написала 13 книг, 14-ю сейчас дописываю. 10 из них изданы. Должна быть издана по крайней мере и 11-я. Я очень стараюсь делать как можно лучше. Работаю над планом, рою матчасть, пытаюсь как-то совершенствоваться. Давно уже научилась редактировать текст, резать лишнее, изменять, думать над книгой, работать над ней.

И мне кажется, у меня получается. Мне кажется, я стала писать лучше, чем раньше, в начале. Я стала экспериментировать со стилями, жанрами, сюжетами.

Но почему, почему мне то и дело говорят, что лучшая моя книга - первый "Бастард"?! Почему до сих пор просят продолжения цикла? Пятый том, увольте, ребята. :)))

Для меня эта книга - самая слабая. Да что там, вечный мой позор. Она плохо вычитана, стилистически просто неприлична, в ней полно ляпов, повторов. В ней ненужный пафос, наивность и ваще.
Честно признаюсь: два года назад я ее переписала. Просто для себя. Переписала и оставила в компе. Чтоб не чувствовать себя такой уж бездарью.

Хоть убейте, а я считаю, что мои последние книги лучше первых. Но все равно, хоть ты тресни: Удовиченко всегда ассоциируется с Бастардом. Причем с первым.

И ведь не только у меня с Про первый опыт, наивность, искренность и прочие прелестные вещи karen_sama такой конфуз выходит. От многих авторов слышала, что читатели хотят продолжения первой книги. Авторы говорят, мол, сырая она вышла, но вот читатели так не считают.

Может быть, когда читателю нравится первая книга, он подсознательно потом ждет от автора повторения, и разочаровывается, если автор экспериментирует? Или читателю нравится первая книга, а остальные уже приедаются?

А может, приобретая мастерство, мы теряем подкупающую искренность. Но тогда я ни хрена не понимаю в писательстве. :)

А у вас как? Читателям нравятся первые книги или новые? Читатели, а вы как? Почему вы так реагируете? Объясните, а? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин сделал урок из падения Каддафи (...)  Вовлечение Путина в системную поддержку Асада продемонстрировало, что он осознал риски (личные и государственные), которые возникли с новым переделом мира, разворачивающимся после 2008 года. Он начал выстраивать конструкцию ...
Осталось буквально пара дней до старта первого серьезного автопутешествия в этом году. Зима была небогата даже на локальные выезды и я очень соскучился по дороге и приключениям. В этот раз отправляюсь на Северный Кавказ. Программа получилась настолько насыщенная, что рассказывать о ...
Академик Федор Григорьевич Углов прожил 104 года, до последних дней оставаясь трудоспособным и вменяемым человеком. Он был одним из самых известных хирургов в мире, а так же ярым сторонником здорового образа жизни и трезвости. ( Read more ... ...
Кира Георгиевна Муратова (урождённая Короткова; 5 ноября 1934, Сороки, Бессарабия, Королевство Румыния — 6 июня 2018, Одесса, Украина) — советский и украинский кинорежиссёр, ...
и пирог с чёрной смординой ...