Про персональные данные, врачебную тайну, анкетирование и личное пространство

топ 100 блогов zakrit_dver25.02.2023 Про персональные данные, врачебную тайну, анкетирование и личное пространство

Все структуры, все конторки, все учебные заведения, все эйчары, все медучреждения, буквально все-все-все страстно полюбили анкеты и сбор любых данных, до каких удается дотянуться.
А у меня, как у типичного жителя этой страны, на очередную попытку выспросить у меня то, чего спрашивающего вообще не должно волновать, мгновенно включается внутренняя собака-подозревака.
Года 4 тому назад в нашей убогой полУклинике с какого-то перепуга всем пациентам стали навяливать анкетки. Очень некорректные, на мой взгляд. На вопрос – схуяли баня-то сгорела, отвечали, что это им спустили сверху. Чуть ли не тайный приказ Минздрава. Какая-то престарелая сестра на приеме у терапевта пыталась на меня наехать:
- За вас, пенсов, государство деньги платит на страховой полис, а мы не хотите анкету заполнить!
Я от таких словей аж свечкой взвилась:
- Милая дама, за меня платит работодатель. И нехило так отстегивает (я на то момент еще работала). И это записано у меня в карте. На первой странице! И даже если бы я была простым пенсом, никто не имеет права требовать от меня заполнения анкеты. Тем более ТАКОЙ анкеты с ТАКИМИ вопросами. Все, что касается моих болячек, есть в амбулаторной карте. Обо всем, что посчитает нужным, спросит доктор. Тет-а-тет. А знать мой распорядок дня, сколько я пью, курю и какой дурью ширяюсь, чем болели мои ближайшие родственники, я вам докладывать не обязана. Или мне уже надо звонить в страховую?
Тетка заткнулась, и больше никто ко мне с этой анкетой не приставал.
А в этом году – снова здорово!
Три недели тому назад прихожу к хирургу. Злая, с болями, после скорой и еще непоставленного диагноза. Гардеробщица (гардеробщица, Карл!!!), перед которой веером лежат эти анкетки, с выражением лица, как у гарольда со свитком, заявляет:
- Перед приемом врача вам надо обязательно заполнить анкету.
Беру ту анкету на двух листах, с обеих сторон отпечатанную на серой бумаге-промокашке. Ба! Все та же анкетка, с теми же вопросами.
- Нет, не буду заполнять. Анкетирование – дело добровольное.
- Не будет анкеты, не будет приема, – заносчиво говорит гардеробщица, возомнившая себя маршалом на поле брани.
И тут у меня пять бомбануло:
- Мне прямо сейчас позвонить в страховую или на горячую линию облздрава, чтобы рассказать, что вы тут занимаетесь незаконным сбором данных? И еще на этом основании отказываете в приеме больным людям и инвалидам? Давно пиздов не получали? Так я могу это устроить, не сходя с места…
Да, я живу в таком месте, где все привыкли к матам, и чаще всего обсценная лексика является самым весомым доводом.
Тут же все вопросы были сняты.
А во вторник прихожу с направлением из межрайонной больницы о постановке меня на учет у нашего дерьматолога, который и прошляпил мой опоясывающий герпес.
Картина маслом и сыром. Диспозиция такая.
Прямо напротив входа в поликлинику, рядом с регистратурой стоят два сдвинутых стола. В регистратуру, как всегда, очередь. С одной стороны столов сидит гардеробщица, с другой – дама пенсионного возраста. Расстояние между ними метра два.
Гардеробщица задает вопросы, дама отвечает.
На моих глазах происходит заполнение граф анкеты.
Вопросы и ответы слышат все, человек 20-25.
И я, в том числе.
- По утрам делаете зарядку? Сколько минут? 10, 20, полчаса, час?
- Ну нет, мне хватает домашних дел. Там такая зарядка…
А вопросы сыпятся прекрасные:
Какие лекарства принимаете? Сколько раз в день посещаете туалет? Страдаете ли недержанием мочи? Каких врачей посещали в последнее время? Кто и родственников страдал алкоголизмом и наркоманией? Какими болезнями болели ваши родители? Повышается ли у вас давление? Как часто принимаете алкоголь? Рюмка, две, три?..
И все такое вкусное и прекрасное. Громко! На все фойе поликлиники!
И тупенькая дама честно отвечает на вопросы.
А рядом с гардеробщицей уже лежит стопка заполненных анкет.
Она занята страшно важным делом.
Приходящий народ сам вешает пальто, сам забирает одежду. Гардеробщице некогда.
Персональные данные? Врачебная тайна? Ну что вы, какие мелочи, право.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Слушаю передачу про Окуджаву, вот все это "чтоб не пропасть по одиночке". И злая память тут же приводит мне на ум,как все эти люди, все эти романтичные шестидесятники, мгновенно разжали руки и выживали именно что по одиночке в девяностые годы. Все-таки литература ужасно далека от жизни! А ...
как известно, изобретатель одноименных кукурузных хлопьев джон харви келлог был ...
Вице-премьер  Дворкович предложил Китаю построить скоростную железную дорогу Самара–Тольятти с заходом в аэропорт Курумоч. Самара давно лоббировала эту идею в связи с подготовкой к ЧМ-2018. Планы и реальность в России не всегда совпадают. Тем не менее, есть резон разобраться с тем, ...
В последние месяцы в гастрономах появилась мода писать в ценниках некоторых товаров что-то типа одобрено РПЦ "годится во время поста". Я сейчас выбираю ...
Сейчас многие люди по недомыслию увлекаются литературой, чем наносят огромный урон своей душе, Родине и марксизму. Ведь они не знают, что, на самом деле, литература создавалась тайными масонскими кругами с целью разрушить духовность и поработить человечество. Произведения (если их так ...