рейтинг блогов

Про перевернутые очки и другие глупости

топ 100 блогов luchar19.05.2023 Все помнят психологический эксперимент с инвертоскопом? Это прибор, который инвертировал изображение, отображаемое на сетчатке, в результате чего человек видел перевернутое изображение. Но через несколько дней глаза привыкали и человек уже видел предметы в правильной ориентации.

Про перевернутые очки и другие глупости

Так вот, теперь я верю в это. :)

Помните, как я потеряла очки в театре? Я их потом нашла, потому что по совету под своим постом просто позвонила в театр. (Вспоминается анекдот про еврея и лотерейный билет.) Но уже успела в панике сходить в оптику: оказаться фактически без зрения (ни читать, ни работать!!) – это вам не шуточки. Хотела заказать трое очков – для работы/чтения (для близкого расстояния), для телевизора или театра (дальнего видения) и ещё одни – для чтения вне дома (чтобы они всегда были в кармане или рюкзаке, а рабочие очки, наоборот, чтобы всегда были рядом с компьютером и не выносились из дома). Озвучила я свои желания в оптике, а оптик (дядечка моих лет) предложил мне сделать одни очки с прогрессивными линзами. Но не настоящие прогрессивные, а т.н. офисные (там две зоны вместо трёх). Я девушка спонтанная, давно хотела прогрессивные (у моей бабушки были бифокальные, ей было очень удобно, и мне хотелось очки для близкого и дальнего расстояния, но не такие же страшные!), но думала, что они очень дорогие, ничего не знала про то, чем отличаются офисные от прогрессивных, и согласилась. Оптик мне показался хорошим специалистом (мы выбрали ближайшую к дому дочек оптику по количеству отзывов и оценке на Яндексе), но совсем никудышный маркетолог. Не очень разговорчивый, не очень хорошо объясняет. Если бы я знала отличие, то для работы за компом надо было их сделать не так, как сделали, но в итоге получилось даже лучше. Делали их долго, потому что линзы заказывали в Германии. Когда я их надела сразу, выйдя из оптики, было забавно. Тротуар казался вогнутым, столбы и все вертикальные линии изогнутыми, ступеньки – закругленными назад. У меня закружилась голова и я их сняла. Немного расстроилась, но решила почитать. Прочитала, что к прогрессивным линзам иногда привыкают месяц. Не рекомендуют садиться в них за руль, пока не привыкнут полностью. Это меня утешило. На компе работать я в них не смогла, потому что нормально видела на своем довольно большом мониторе только нижнюю его часть. Но зато они оказались прекрасными для любых поездок. Наилучший вариант – очки на все случаи жизни и всегда в кармане куртки. Я стала видеть пейзаж за окном электрички! И одновременно читать телефон. Я могу смотреть спектакль/концерт и читать программку! Я вижу теперь указатели в метро и одновременно карту в телефоне, и это прибавило мне уверенности. :) Через некоторое время тротуар выпрямился, вертикали тоже. Ступени еще немного закругляются, но теперь я знаю, что всё в голове, и скоро они тоже выпрямятся.

Ну, а пока очень немного картинок. Как-то в этом году не очень интересно фотографировать. Сюжеты одни и те же вижу, не хватает фантазии. Много озабоченности, то одно, то другое. Не могу сосредоточиться на съемке. Почти все кадры ниже – внутрикамерный джипег. Я-то привыкла всегда снимать в RAW, конвертировать, редактировать в фотошопе и только потом делать джипег для web. Но мой любимый старый конвертер (Capture One 7) на моем старом компе со старым Windows не понимает новый формат файлов RAW, а новая версия конвертера на старую систему тоже не удается поставить. Я могу конвертировать на Катином ноуте, а дальнейшую обработку в фотошопе делать на своем компе, но мне лень из-за простых прогулочных фоток. Что-нибудь поняли из этого сумбура? :)

Итак, картинки. Вышли прогуляться после дождя. Встретили сойку. Обычно они далеко, а тут даже удалось снять на мой не такой большой зум.

Про перевернутые очки и другие глупости

Про перевернутые очки и другие глупости

Очень мне нравятся эти желтые молодые листья клёна.

Про перевернутые очки и другие глупости

В этом году всё цвело одновременно. Была пыльная буря, мы не закрыли почему-то окна, и дома всё было покрыто жёлтой пылью. А после дождя все дорожки были в таких вот разводах. Короткий дождь принес кратковременное облегчение аллергикам.

Про перевернутые очки и другие глупости

У нас тут сплошные хвойные, как я уже говорила.

Про перевернутые очки и другие глупости

Про перевернутые очки и другие глупости

И кстати, ровно одну неделю в году, весной, я немного завидую городским жителям или, наоборот, сельским. Около домов всегда растут красивые цветущие деревья и кустарники – яблони, сирень. А у нас только газоны, маниакально постриженные, и посаженное управляющей компанией корявое нечто. Соседи что-то посадили под окнами. Я ревниво смотрю – сирень или не сирень? :) Пока не поняла. Хочу сирень.

Про перевернутые очки и другие глупости

Два последних кадра с розовыми молодыми женскими шишками мне не очень нравятся. Я спросила в семейном чате, какой из двух неудачных кадров менее неудачный. Мнения разделились пополам. Пришлось поставить оба, но потом один из них уберу, наверное.

Про перевернутые очки и другие глупости

Про перевернутые очки и другие глупости

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Пальто с отделкой на спинке Размер  42-46 Вам потребуется:  пряжи — 500 г мохер (100 г/520 м) и 400 г шераь (100 г /370 м), сложить 3 нити — 2 нити мохера и ...
Кажется, зверушкины на Майдане заподозрили что-то недоброе. Еще один-два-три от силы месяцев и до самого тупого, упоротого укра дойдет, как же его жостко и цинично наебали:  - никакой "революции" не было, а все места наверху опять поделили между собой какие-то мутные личности, ...
Нефтерубль  -  один из лучших инструментов 2016 года . Как доллар в 2015 году. К текущему моменту мы видим, как рублевая цена бочки Urals периодически обновляет трехлетние хаи после резкого выхода сначала к 3300 (в соответствии с нашим прогнозом ) и затем к 3500-3700 ...
Сегодня в 20:30 состоится ночь откровений с ВИКОЙ(мегадрайвовец) Готовьте вопросики)Постараюсь ответить на все! ...
Я года два была подписана на жж девушки, московской писательницы. Девушка и в журнал писала интересно, и отрывки нечасто, но выкладывала вполне, да и книжек у нее много, я не уточняла, но думаю штук 10. В мае у Толстика в гостях увидела ее книжку на ...