Про пенсионные взносы самозанятых граждан

топ 100 блогов fintraining03.10.2012 Про пенсионные взносы самозанятых граждан 1C3408D_1В СМИ и интернете сейчас активно обсуждаются последние инициативы чиновников по изменению принципов пенсионной системы РФ. В частности, изменения существенно затронут индивидуальных предпринимателей и прочих самозанятых граждан (адвокатов, нотариусов, ...).

Проект, представленный недавно на рассмотрение обществу и Путину, предполагает, что взносы в пенсионный фонд должны увеличиться (по отношении к сегодняшним) в 2 раза в 2013 году, в 2,5 раза в 2014 году и в 3 раза в 2015 году. На самом деле, рост будет еще больше, поскольку параллельно увеличиваться будет еще и МРОТ, к которому взносы в пенсионный фонд привязаны. Т.е. пенсионный взнос для самозанятых будет повышен с сегодняшних 14,3 тыс. рублей до более чем 40 тыс. рублей к 2015 году.

Аргументируется это тем, что самозанятые граждане сейчас платят в пенсионный фонд меньше наемных работников. Например, приводится аргумент, что размер страхового взноса наемного работника достигает 112 тыс. в год (я не очень понимаю, как получена эта цифра, для всех ли наемников она справедлива, или это максимум, но это сейчас не слишком важно).

Что я об этом думаю?


С одной стороны, некоторая логика в этом есть. Сейчас ИП платят в пенсионный фонд, действительно, мизерные взносы, которые нормальную пенсию обеспечить не смогут никак. Это понятно. Кому непонятно – возьмите калькулятор с функцией сложных процентов и посчитайте, какой капитал у вас будет к моменту выхода на пенсию, и какую пенсию с него можно будет получать. (Кстати, это очень легко сделать с помощью программы «Личный инвестиционный план», которая имеется у участников прошедших одноименных вебинаров).

С другой стороны, планируемое повышение станет ударом по малому бизнесу и самозанятости, поскольку окажется серьезным аргументом "против" для тех, кто еще только думает о том, регистрироваться ли ему, или нет. Мысль о том, что ты еще ничего не заработал, но уже должен платить более 40 тысяч в год (вне зависимости от полученного дохода и даже при убытках!) отпугнет от легального бизнеса очень и очень многих. И заставит закрыться тех, кто балансирует на грани окупаемости. В результате мы получим серьезный уход этих людей в сферу теневой экономики, когда они начнут работать нелегально, и платить ничего не станут вообще. Либо их возврат на наемную работу, что с точки зрения роста экономики не лучше.

На мой взгляд, было бы куда правильнее привязать размер отчислений в ПФ к прибыли. Больше заработал – больше заплатил. Скажем, меня сейчас эти 40 тысяч в год вряд ли сильно напугают. Разумеется, это неприятно. Разумеется, платить их мне не хочется. И, разумеется, я бы нашел этим деньгам куда лучшее применение, в том числе и в смысле обеспечения своих пенсионных накоплений. Однако я прекрасно понимаю, что на некоторые неприятные для себя вещи иногда приходится идти по соображениям «общественных интересов». Если вы в старости будете обеспеченными, но вокруг вас будут рыться по помойкам в поисках еды тысячи ваших нищих сверстников, это вряд ли сделает вашу старость более спокойной.

Но это сейчас меня 40 тысяч в год не слишком пугают. А вот если бы вопрос в такой постановке стоял передо мной в тот момент, когда я еще только думал о регистрирации в качестве ИП, с неизвестной окупаемостью будущего бизнеса, то в этом случае цифра расходов в 40 тысяч, думаю, показалась бы мне весьма существенной, и стала бы очень серьезным аргументом против регистрации.

Так что, на мой взгляд, тем, кто принимает решение, следует очень серьезно подумать о том, как бы не такими мерами не задушить зарождающийся малый бизнес.

А вы что думаете?

Update:
Обсуждение также идет на http://большоеправительство.рф/debate/3179/
Там же по ссылкам можно скачать проекты документов




ЖЖ-сообщество Про пенсионные взносы самозанятых гражданЛичные финансы
TOP-100 блогов финансовой тематики
Про пенсионные взносы самозанятых граждан

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просматривая свежие решения пленумов Верховного Суда, наткнулся на интересный случай. В 2014г в г.Днепропетровск банда из 5 особей вторглась в жилище, где пытали 2х людей, один из потерпевших был уже пожылым человеком. Сосед, услышав крики, пытался помешать бандитам уйти из дому, и был ...
Почти ежедневно проходя по одному из своих маршрутов как то не обращал внимания на это произведение искусства. Вероятно из за того, что ходил по одной стороне улицы. А сегодня чот перешёл на другую. И был несколько фраппирован и опиздошен при виде этой скульптуры. У входа в гор. ...
Розовая корова раздает бесплатное молочко блоггерам ЖЖ… Молоко очень полезно не только для детей, но и блоггеров. Кто из вас и сколько в день пьет молока? ...
Этот пост я всё собираюсь написать уже около полугода. Сдерживало то, что, несмотря на счастливый конец нашей истории, вспоминать это больно и каждый раз плачу, но - я хочу донести до всех, кто потерял родного питомца, свою информацию, поэтому в этот раз пообещала себе не пролить ни ...
Мне кажется, что он в самой полной мере отражает женскую психологию вообще, и в плане секса в частности. Идет монашка по лесу, а навстречу ей два разбойника. Ну, естественно, они начали приставать к ней, а она завела душеспасительные беседы с ними о Боге, о Судном Дне и о геене огненной. ...