Про пельмени, в том числе сибирские...

топ 100 блогов gekant02.06.2017 Буду жаловаться. Пусть в пустоту, но наболело. Я лишился пельменей. Совсем. Не то, чтобы у нас тут с остальными продуктами было сильно лучше, но этот субпродукт жрать стало совершенно невозможно. Объясню. Один из выходных я использовал для поиска съедобных пельменей. Оказалось, что, в общем-то, набор выбора практически во всех магазинах один и тот же. Одни Б. Даже в мясных лавках пельмени высшего сорта, которые вроде как типа делаются вручную этими самыми мясными лавками – всё равно Б. И это только в озвучке. В реальности это Б зачастую то ещё Г. Для тех кто не в курсе.

Так же как главное в пицце – тесто, главное в пельменях – начинка. Она у нас делается из мяса четырёх категорий. А, Б, В и Г, где А – это прям мясо, а Г – это реально говно, в котором есть всё кроме собственно мяса. Б, где всякие хрящики и жилы ещё можно есть. В и Г – вещи несъедобные. Грубо, но так. И вот, в какой-то момент из большого супермаркета, где я обычно закупаюсь, совершенно исчезли пельмени с мясом категории А. Они, правда, стоили на 150-200% дороже тех, что из Б. Но неужели никто совсем не брал? Я бы вот был готов переплатить. Да не за что. Представлена дюжина производителей, у каждого несколько сортов пельменей и ни одного с действительно мясной начинкой, хотя чуть ли не у каждого на упаковке про много мяса сказано. Но ладно.

Брал Б. Пара производителей делали вполне терпимый Б. Точнее, они мелко мололи хрящи, что их не чувствуется и пихали разной химии для улучшения вкуса. Так что понимаешь, что жрёшь гадость, но по крайней мере гадость на вкус съедобная. Когда нет сил и времени ни на что большее, можно и отравиться чуток. Со временем качество Б падало. В них стали попадаться плохо переработанные отходы. Тут интересно то, что когда только какие-то пельмени появлялись на рынке, они были вполне ничего. Из Б, с химией, но съедобные. Но проходило какое-то время, и вкус становился всё хуже и хуже вплоть до того, что совершенно жрать невозможно.

Потом вдруг появились пельмени с мясом категории А! Я так обрадовался! Купил, слопал – Б. Ну, то есть достойное такое Б, но не А. Но когда я купил их же через месяц Б стало полным Г. Я полпачки тупо выкинул. Остальные испробованные Б, так же скатились до уровня Г. Один только местный производитель делает Б по вкусу как В, и все мной опрошенные его и берут. Говорят – нормально. Но как же нормально, люди дорогие, это же ужас. Ну, в мясных лавках ещё есть Б по цене А, а то, что по цене Б там тоже Г, что и в магазинах. Я это есть не могу. Ну, и есть ещё один производитель, заявляющий про мясо из Б, хотя реально оно В  лучшем случае, но там столько химии в составе, что лучше даже его не читать, чтоб не пугаться и с ним как повезёт – будет технолог трезвый – эту отраву даже вкусной назвать можно, технолог забухал – отрава тошнотворно-несъедобная.

И чё делать?
Я вот вижу теперь два варианта.

Первый: некоторые домохозяйки делают на своих кухнях реально домашние пельмени, а потом через вконтактик их продают. Но тут есть недостатки. Во-первых, ценник там далеко не щадящий. Видимо потому что из мяса делают, хотя всё же труда в этом ценнике вложено явно очень много. Плюс непонятные санитарные условия. То есть понятно, что во всех этих пельменных цехах зачастую точно не лучше. Но тут могут быть условия и полной антисанитарии, с тараканами и крысами, бегающими по кухне. Надо смотреть. Но главное, всё же их надо закупать достаточно много. Это не по пути с работы домой забежал и купил, это надо куда-то специально ехать, затариваться. Да и скидка тогда даётся. А куда мне много? Мне много не надо, я один живу.

Второй: делать самому. Матушка моя склоняет меня к этому варианту. Но тут та же засада, что с первым. Самому имеет смысл лепить на всю семью. А развозить всю эту лепку для одного человека занятие малоосмысленное. Затраты денег времени и сил несоизмеримы с результатом. Я попробовал. Кстати, пока пробовал пришёл к выводу, что делать надо всё же с нуля. То есть, покупать старую советскую мясорубку, мясо, крутить его, делать самому тесто. Магазинное тесто не выдерживает моих замашек. И тем более фарш. Я тут даже позабавился мыслью, что то, что в советское время считал недостатком, теперь оказывается достоинством. Это я про мясорубку. Современные мясорубки рубят всё. Достоинство? Вроде да. Но я перекрутил достаточно много мяса в стародавние времена и помню, как ненавидел, когда мясо попадалось жилистое, да с хрящами. Мясо проходило, а жилы наматывались на ножи, и пока покрутишь – несколько раз соберёшь и разберёшь мясорубку, на ножи и вал которых наматывались эти самые жилы. Но фарш то в итоге состоял из мяса, а не мяса с жилами! Попадались, конечно, хрящи, которые старался прокрутить, но в целом, если относился добросовестно к этому делу, фарш получался не в пример нынешнему. Впрочем, всё это лирика. Морочиться с лепкой самостоятельно я могу, только если уж заняться нечем будет, что мне трудно представить…

В общем, остался я без пельменей. И вот сижу тут и думаю. Нахера мне в магазине сто сортов колбасы пельменей, если жрать из них нечего? Даже пофилософствовал. В частности о том, что всё это многообразие на самом деле не имеет особой ценности. Понятно, когда на прилавке вообще нет пельменей. Или из той же колбасы одна ливерная, которая зелёная и такая старая, что ей только травить кого-нибудь. Но реально то мне не надо много сортов. Мне надо один, но чтоб вкусно, из природных ингредиентов и по цене приемлемое. И вот хочу я пожарить яйца с ветчиной. Покупаю ветчину, бросаю её на сковородку, а она у меня в кисель расползается. Это как вообще? Я прихожу и опрашиваю продавщицу, она не знает какая для жарки подойдёт. Ветчина, чтоб подходила для жарки! Сам вопрос просто звидец какая дичь. Хотя, вероятно, тут следовало бы опрашивать, какая вообще съедобна. В результате беру методом тыка. Кстати, та, что не расползлась, и вкус у неё оказался по крайней мере похожим на вкус ветчины не та, что дороже, а достаточно дешёвая. Две дорогих разлезлись, ещё одна быстро отдала весь кус вникуда и стала напоминать кусок картона. Да здравствует химическая промышленность?

Я, наверное, чего-то просто не понимаю. Но в гробу я видел такое изобилие. В белых тапочках. Вот подхожу к прилавку, вижу десять сортов сметаны. И нахера их десять? Как по мне, сметана должна различаться не производителями, а исключительно уровнем жирности. Всё. В остальном она должна быть просто сметаной. Как по вкусу, так и по составу. Я понимаю какое-нибудь «вологодское масло», вкус которого связан со спецификой региона. Но региона. Как коровы одного региона, вскормленные на одном силосе, сене и комбикорме, могут массово давать разное по вкусу молоко? Да ещё с разным ценником? Или сладости. Уже не знаю, что купить к кофе. Какая-то выпечка от местных пекарен ещё ниче, но всякие там конфеты – это же гадость. То есть может не все, но как определить? Покупать всё подряд на пробу? Зачем тогда остальные лежат? Неужели копрофилия так распространена стала, что эту группу граждан надо откармливать в промышленных масштабах? Я вот так прикидываю, чем дальше, тем больше сужается мой рацион. Не потому, что продуктов на прилавке становится меньше, нет. Потому что реально съедобного становится всё меньше. Если так дальше дело пойдёт, похоже начну голодать… Правда, когда голодаешь, тогда любой из десяти сортов отравы хватаешь и ешь... Но я не понимаю, как люди это покупают и едят? Как это вообще продавать можно? Как допускать на прилавки? Я вот курящий, у меня вкусовые рецепторы атрофированы, но я ярчайше чувствую, что гадость рядом с гадостью. А вокруг все сплошь зожники, жрут откровенное дерьмо и как-то привыкли, не чувствуют. Не понимаю.

В качестве постскриптума вернусь к пельменям. Сибирским. Как делаются сибирские пельмени и в чём их разница от других. Начнём с того, что они делаются из мяса. Лучше всего, как на мой вкус, смесь свинины и говядины, хотя кто-то может сказать, что нет, друг, сибирские без свиней. Но как по мне, в этом деле кому что нравится. Можно и оленину запендюрить. Сибирские они не от этого. Просто, на мой вкус, именно смесь свинины и говядины даёт достаточную сочность и сок. Если нет свинины (ха-ха!) можно накрутить говядину с салом. Впрочем, можно свинину и говядину с салом покрутить. Естественно сало не должно быть основой, только как добавка для сочности. Кроме мяса в начинке должны быть лук и соль. И лёд. Да-да, в сибирские пельмени ложится лёд. Точнее, обычно делается фарш с мелкой ледяной крошкой, но если уж нет возможности заморозить так фарш, то можно и тупо кусочки льда вкладывать. Само тесто простое, без изысков, но тугое. Самое важное, что оно должно держать начинку внутри и не расползаться. Лопнувшая сибирская пельменина – сибирской пельмениной не считается. Да, такие несостоявшиеся пельмени насыщают бульон, но вся суть сибирских пельменей в том, что бульон у них не снаружи, а внутри. Фокус в том, что при варке, лёд внутри пельменины тает, а мясо даёт вкус, насыщающий оттаявшую воду. Поэтому, когда вы откусываете сибирскую пельменину, она буквально брызжет вкуснейшим соком. Надкусил, попил из пельменины, съел. В равной степени вкусно со сливочным маслом и сметаной. Для остроты можно перцом посыпать. Собственно, изначально лёд внутрь ложился не для вкуса, а для увеличения сроков хранения. Ну, да, не важно, я тут о рецептуре, а не об истории всё же… Куда важней вопрос, кто из производителей фабричных сибирских пельменей делает их таковыми? Риторический такой вопрос…

В общем, печалька.
Выговорился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаете несвежее? А вот и нет. Приманивает в любое время года. Спрашивала себя в разные периоды жизни, что для меня море . И ответы немного отличались. Сегодня море - это плавать, лежать на воде, загорать в естественной тени пляжа, отказ от целого для на море, слушать шорох волн, ...
Читаю новости в ленте и как-то офигеваю. Со стороны украинской части - дроч на тему пропажи стерха. Зачем? И куда столько энергии? Не понимаю. Тем более, не разделяю щенячей радости. Ситуация тупо бинарная - либо вернётся, либо нет. Если появится на сакральном празднике первой годовщины ...
Пациентка 1929 года рождения. Чешется. Надо смотреть. Стесняется.Я не готова к такому! Возмущенно. Вы мне "так" лечение назначьте, без осматривать... Ну не можем мы "так"... Это только шарлатаны древнекитайские мифические доктора "от всего" лечили исключительно по пульсу... ...
Тоже, наверное, надо вначале разобраться, а) достоин ли народ и главное б) есть ли сильные лидеры в оппозиции. Поскольку с последним в Северной Корее наверняка напряг (может ли кто-то вообразить наличие там оппозиции?), то, подозреваю, что ...
Народное «восстание» в Ливии все более напоминает плохо срежиссированную театральную постановку. Обывателю вбивается в голову представление о гуманитарной катастрофе, а СМИ стран Европы и Великобритании призывают США вторгнутся в Ливию. ...