Про отложение масс в культуру

топ 100 блогов Екатерина Вечер15.10.2011

Вот жеж блин.
С детства такой у меня есть прикол.

Это все чертова феноменальная грамотность и ее эффекты. Книжек я перечитала гору, и, слава Советскому Союзу, все они на 99.9...% были абсолютно грамотные. Советский Союз кормил инфраструктуру редакторов, цензоров и корректоров совершенно не зря. В большинстве книг ошибок не было ни одной, а среди тех, что были, львиную долю составляли всяческие пропуски букв или точек, или же по запарке перепутанные фамилии, даты или ссылки, и в последующих изданиях книжки или журнала  иногда даже очень вежливо извинялись и указывали на эти ошибки и страницы с ними в подробностях. О, благословенные времена!

Максимум, что я находила в одной советской книжке - это одна реальная ошибка (часто даже спорная, и потом я выясняла, что книжка была написана в годы, когда именно такое написание  было нормой) и пара-тройка технических. А прикол состоит в том, что большую часть таких ошибок я находила в книжках буквально в первые же двадцать секунд, а то и в первые две.

Я просто хватала очередную книжку и как обычно открывала ее где-нибудь посередине в произвольном месте, и начинала читать с любой заглавной буквы. И с этого момента в течение двух тире двадцати секунд я обычно с разгону врезалась в единственную на всю книжку ошибку. Это было проклятье какое-то.

Слава Советскому Союзу, это случалось очень нечасто и поэтому приносило мне бездну удовольствия. В частности потому, что это были реальные алмазики и лишний раз напоминание, в какой классной стране я живу и какие молодцы эти тетеньки и дяденьки в редакциях, и все-таки ап, а я еще больший молодец!

Повторюсь, книжек с ошибками среди остальных было число на пару-тройку порядков меньшее единицы процента.  Найти их было прямо-таки зверской удачей. Я коллекционировала их и помнила все до единой в исторических подробностях. Вся эта лафа закончилась в 1990 году.
  Я это ощутила не сразу. У меня была огромная мамина советская библиотека, и читала я ее. Я просто в ужасе перестала читать газеты и журналы, которые наводнили все вокруг, и новые учебники в школе, чтобы не накаляться лишний раз - потому что их качество упало синхронно обвально, и я смирилась с этим, потому что деваться было некуда,че. Меня гораздо больше напрягали ценники в магазинах - все эти "ёгурты",  "пирожена" и прочие сасиски. (с ценниками, как и с объявлениями на остановках, у меня та же самая фигня - если в магазине есть ценник с ошибкой - я его первый увижу там. Если их десять - они сведут меня с ума и я уйду из магазина без ничего, забыв, кто я, где я и зачем пришла. Ну, это раньше так было жестко, щас полегче, опосля большой дозы пп в этом смысле интернета - стресс-адаптация, х*ле)

Еще интересный кстати факт - тогда появилась куча ужаснейших и дешевейших "дамских романов" и я их даже парочку десятков для, так сказать, жестокого приколу прочитала, так вот - чушь была ужаснейшая, а ошибки - ни одной. Я так понимаю, старые советские тетечки-корректоры и наборщицы после развала СССР все пошли работать в новые капиталистические типографии - первые волшебные горшочки со сладкой кашей для забивания народных мозгов. Вздыхая там, наверное, работали за копейки,  и всю эту хуйню привычно и качественно, по советски, прочитывали и приводили в идеальное состояние. Прямо вот жаль мне их, чтоли, этих тетечек, незавидная такая работка.
Ну вот, к чему я это все пишу-то. Тут акция у кп, книжку давали бесплатно с газеткой. В том смысле, что с нее начинать собирать все остальные. Так-то тема прикольная, и я даже думала собрать для дочери. Ага.

Щас взяла я эти книжку и открыла ее. И нашла слово "долотами" вместо "долетали". И я, бл*, слишком хорошо понимаю причину этой ошибки, чтобы не сказать - с*ки вы там, в комсомольской правде, все-таки. Идите в ж*пу со своими книжками. Я лучше буду рыскать по старым развалам и искать настоящие, чем покупать пусть и по сто рублей ваши, которые редактируют никчемные пустые куклы с ногтями и "образованием", "владеющие офисными праграмами и без детей". Которые уже всю страну заполонили собой и испоганили, внатуре.
Ах, ну да, ну да, они "несут культуру в массы". Ну, вот вся культура ихними стараньями и в массах.
Пишите дешевые газетки и плакаты про суть государственного проекта на заказ, не трогайте Культуру и Литературу, с*ки, бл*!

Про отложение масс в культуру

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Совершенно жуткая история в Нижегородской области: здесь ветеринары при поддержке милиционеров провели настоящую карательную операцию — боролись с африканской чумой невероятно жестоким образом. Заживо, прямо в конюшне, сожгли табун лошадей. ...
ЗА ПАРК ТОРФЯНКА С ХРАМОМ Сегодня в 15:29 Пост развернуть и прочесть целиком ! Братья и Сёстры, уже очень многие в России знают и понимают с кем и с чем столкнулись Православные люди и вся остальная общественность на севере-востоке Москвы в парке "торфянка". Мы очень просим всех ...
Хотела сделать тортик к празднику. Сначала думала сделать обычный торт, который я на каждый праздник готовлю, но потом я решила, что давно не делала спиральный торт, и Милка давно его просила. Пошла в магазин, купила почти все ингредиенты, кроме белого шоколада. А потом обнаружилось, что ...
источник фото Бывает, увидишь в телевизоре или на журнальной обложке знакомое до оскомины лицо и вдруг задашься вопросом: а это кто? Не, ну понятно что это Степанида Хрящежопова, актриса, или Степан Пиндаридзе, шоумен - но чем конкретно, кроме появления в телевизоре или в журналах в ...
Хочу начать пост с благодарности девочкам, которые открывают для всего сообщества еще необъявленные скидки - благодаря вчерашнему посту о брендах недели и комментариям к нему заказала три посылки в три города, особенно приятно было заказать маме средства Life Extension от катаракты и ...