Про отключение от ИВЛ

топ 100 блогов sovenok10108.02.2018 Перевели к нам двух пациентов из нейрореанимации двух пациентов, перенесших инсульт. Мужчина и женщина, 70+. Оба на ИВЛ через трахеостому. Оба в сознании. Мужчина довольно активен, есть гемипарез, но другой половиной туловища владеет хорошо. Ни пневмонии, ни пролежней.Говорить мешает трахеостома, но с пониманием обращенной речи особых проблем нет.
Женщина тяжелее. Небольшие движения в одной руке -может сжать руку собеседника и чуть-чуть шевелится нога с той же стороны. Следит глазами за собеседником. Вот и все. Подживающий пролежень, разрешающаяся пневмония.
Перевели их к нам потому, что в инсультной реанимации пациент может находиться не дольше определенного срока -двадцати с чем-то суток. Если пациент все еще нуждается в реанимации -в ИВЛ или в вазоперссорной поддержке, его переводят в общую реанимацию.

Разговариваю с родственниками (последовательно, но разговоры получились практически одинаковыми). У мужчины это жена, у женщины -дочка. Обе уже смирились с состоянием близких, вовсю за ними ухаживают, находятся в хорошем контакте. Рассказывают, какого прогресса те достигли.
И в какой-то момент обе спрашивают: сколько мы сможем продержать пациентов у себя. Я отвечаю стандартно: столько, сколько пациентам будет нужна наша помощь. В данном случае, пока им требуется ИВЛ. Начнут дышать сами -переведем в неврологию.
Но родственницы настойчиво спрашивают о сроках и (!) точно ли мы не отключим больных от аппарата до того, как они начнут дышать сами. И что будет, если дышать сами они так и не смогут. Я снова объясняю, что мы не практикуем отключение от аппарата ИВЛ нуждающихся в нем больных. Исключение -смерть мозга, установленная комиссией врачей. Здесь же пациенты в ясном сознании, так что ни о чем таком и речи быть не может. Если же самостоятельное дыхание не восстановится, то будем пытаться перевести больного в специализированный реабилитационный центр.
Родственницы боятся отключения от аппарата, а еще того, что им придется забирать аппаратных больных домой, раздобыв где-то домашний ИВЛ. Откуда они набрались таких страшилок, не говорят, но в их достоверности уверены абсолютно. Мне приходится довольно долго их переубеждать.

Пересказываю странные разговоры в ординаторской. Старшие коллеги покатываются со смеху: "Ты просто не смотришь телевизор! Там каждый день рассказывают и как отключают от аппаратов, и как выписывают домой на ИВЛ, и еще кучу похожего бреда. Как врачи изымают органы и съедают их за обедом, тоже рассказывают. Так что родственниц ты не переубедишь".

Кстати, нам довольно быстро удалось перевести обоих пациентов на самостоятельное дыхание. У мужчины убрали трахеостому и он начал разговаривать. Женщине трахеостому пришлось оставить, во избежание аспирации. Вчера обоих перевели в неврологию. Дальше начнется реабилитация и адаптация к новому образу жизни.

Да, телевизора у нас нет, нет и привычки его смотреть. Уже лет пятнадцать как. Интересно, там действительно все настолько серьезно про врачей-убийц, или бедные родственницы какие-то не те сериалы смотрят?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такая картина была: Шани спит, к ней под теплый животик приползла Сима и давай ее вылизывать. Сквозь сон Шани кладет Симе на голову лапу, мол, хватит, сплю я. Так с лапой на голове и продолжает спать дальше. Потом приползает Белка и начинает вылизывать Симу. При этом Шани и Сима все в ...
У меня есть знакомая. Раньше она встречалась с другом Дениса, который вел себя крайне блядским образом. В итоге она об этом узнала, рассталась с ним, да и Денис разорвал с этим другом все контакты, в счастью. Так вот девушка, назовем ее Аней, продолжала страдать и работать, пока не появи ...
Есть два мощных конкурента - удовольствие и самосохранение. Они соревнуются за умы современных людей, стремящихся к простоте и ясности. “Всё сводится к желанию (вы)жить”. “Всё сводится к желанию удовольствий”. Некоторые пытаются решить вопрос путём приравнивания: “удовольствие и самосохра ...
Это что-то типа опроса. Точнее - это не опрос как таковой, но интересно ваше мнение. А действительно - одобряете ли вы Путина в том, что он сделал себе инъекции ботокса? Мне лично кажется, что он ещё гаже стал внешне - просто теперь похож на старого ...
Этот конкретный вопрос задается часто, но на него никто не может ответить. Почему? Просто потому, что пока не лопнет и не распадется так называемая " спираль молчания ", Власть не рухнет. Спираль эта создается, а вернее, задается двумя инструментами: Сетью и Телевидением+СМИ.  Что з ...