Про опыт, про культурный опыт

топ 100 блогов irin_v28.03.2015 Не сказать, чтобы я ориентировалась в собственном журнале, но мой двоюродный родственник  делает это прекрасно.

По ассоциации со вчерашним постом, он отрыл  старый, трехгодичной давности.

Прочтя его, я получила очередное подтверждение своей догматичности,  мне ничего не хочется в нем изменить, а вот перепостить его хочется.

И так, повтор.

Воспитание детей тема скользкая.

Если выражаешь недовольство , тебя всегда могут упрекнуть в несоответствии времени.

Да и потом  мало кто может искренне похвастаться своими достижениями на этом фронте, только если по большому счету, не вникая в детали.

Но в семье именно на деталях, на нюансах и поскальзываешься.


Сама я о себе, как о продолжателе славного дела Макаренко, мнения весьма невысокого.

Да, кое-что удалось, но часто я взираю на объекты своих внутрисемейных педагогических трудов с немым изумлением.

И тут ключевое слово "немым", главное в этой ситуации не озвучить:)


Родившись в XX веке вполне допускаю, что не соответствую XXI и все же у меня свой довод - не могла бы я работать столько лет с молодежью, если бы совершенно закоснела, не принимали бы они меня.

Обосновав таким образом своё право на тихий голос, хочу сказать следующее.

Мое неоригинальное  убеждение -

дети должны расти  в любви и уюте, но при этом в строгости и в постоянной занятости.

Не все дети умеют себя занять и вот тут дело родителей встроиться в их досуг, найдя общий язык и общие интересы.

Любовь и разумный контроль.

Я еще застала дореволюционных стариков, в основном простых по происхождению людей. Если в них и текла кровь аристократов, к которой я совершенно равнодушна, то они это по инерции тщательно скрывали.

Так вот, всех их отличало тихое достоинство и умение держать удар. Те, которые дожили до 50-х, смогли вписаться в эпоху, хотя бы внешне, не превратив при этом свою душу в обломки .

Я не знаю лучшей книги о воспитании, чем "Другие берега" Владимира Набокова.

Четкая, последовательная, зачастую жесткая позиция, с которой одна из богатейших семей России воспитывала своих детей,  достойна восхищения. Так же, как и полученный ими результат.

В упрощенном варианте, но сохраняя акценты, воспитывали детей в крепких крестьянских и рабочих семьях.

И перебросили эстафету через революционную катастрофу.

Железный занавес Советского Союза, негативная роль которого в жизни и развитии страны здравыми людьми не оспаривается, имел и  бесспорное достоинство - он сохранял, правда совершенно искусственно,  от размывания великую русскую и мировую культуру.

Дядьки и тетки в пиджаках, контролирующие идеологический фронт, просеивали сквозь мелкое сито переводную литературу, а большие писатели и великолепные переводчики с голодухи её переводили.

Была мода на культуру.

Можно смеяться над количеством инженеров и врачей, выпускаемых советскими вузами, но это было большим достижением по сравнению с теперешним юристо-экономисто-финансисто-попсовоголосистым сообществом с проплаченными дипломами и странной культурой.

Культурой, в которой общество разделилось на тех, кто видит безбашенных дур с эксгибиционистскими  наклонностями, и тех, кто видит в них же ум, честь и совесть нашей эпохи.

Я столкнулась со странным с моей точки зрения феноменом. Современные ребята зрительно не представляют своих героев, читая книгу.

Как они мне дружно сказали, у литературных героев нет лиц, они все темные.


Меня это поразило, я знаю всех в лицо, и Красную шапочку, и Холмса, и Гуго Баскервиля, и Тома Сойера, и Ричарда Львиное Сердце, и Ришелье с Мазарини.

Я и сегодняшних хорошо себе представляю, возможно поэтому и читать многое не могу, не моя компания.

Сегодня  детям-компаньонам ставят на несколько часов диск и они лупят глаза, засыпая, включаясь, играя и пожевывая попкорн.

Современные дети обладают безумной мобильностью и меряют километры пристегнутые ремнями безопасности,  как упакованный багаж, тупо глядя в окно на стоящие в пробках машины, безошибочно определяя их марку или в полудреме поглядывая  под крыло самолета.


Толпа вокруг, толпа на экранах, толпы книжных героев.  У них с детства замыливается глаз.

Психологи, социологи  знают цифры социально неадаптированной молодежи,  процент огромен.

Исключения только подтверждают правило.

И причины надо искать  всем нам,   не  прикрываясь шопингом с игровыми комнатами и детскими массовиками-затейниками  на отдыхе.

Можно не любить Джоконду, можно не читать Толстого и Бальзака, можно не знать имени Андрея Платонова, можно не слушать классическую музыку, но нельзя пренебрегать всем совокупным культурным опытом.

Леонардо это не черепашка Нидзя, а Рапунцель не научит чувствовать, как Джульетта, при всей несовременности и инфантилизме последней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы будете смеяться, но я опять про Суперджет. Хотя в этот раз не только про него. На днях в канале-агрегаторе каналов правого русского национализма случился репост очередной чернухи про Суперджет: https://t.me/rightcourse/37328 . Я в комментариях (да, кто не в курсе, теперь в телеге ...
http://www.youtube.com/watch?t=19&v=zFYW0hix0kU В предыдущем обновлении игроки получили первую полностью городскую танковую локацию . Продолжение темы сложнейших танковых боёв в условиях города выйдет в одном из следующих обновлений - локация “Переправа через Рейн”. Основой для эт ...
привет всем! а сын Ваня кино сваял - как мы в лес катались. кино на 12 минут. ю-тьюбик не хочет кино показывать из-за авторских прав на Лед Зеппелин, блин. ссылка на ВК (если поставить качество 1080 - совсем хорошо смотрится) https://vk.com/video100868755_456239125 а ещё можно и тут ...
Весна, однако! Птицы с Юга возвращаются в родные северные широты. Реки, что помельче, срывают с себя ледяные оковы, тем что покрупнее помогают птицы стальные, которые взрывают лёд и топят снежные шубы… Кстати о шубах! Вы заметили, что наш бесконечно бедуинствующий цыганский народ, встреча ...
Мне кажется, "Отцы и дети", только что прошедший по "Культуре" - очень хороший фильм. Очень. Вне зависимости от того, как я отношусь к Дуне Смирновой. Посмотрела впервые, к стыду своему. И поняла, что совсем не помнила книги. Ну вот совсем ...