Про общечеловеческие ценности и космополитов

топ 100 блогов zulu_globe15.09.2010 Их нет.

Что подразумевают под общечеловеческими ценностями? Что значит "общечеловеческий"? Где вообще видели "общечеловека"? В моем представлении - это что-то такое усредненное до неузнаваемости. Так вот - этого не бывает. Каждый конкретный человек представляет собой вполне конкретный образ с конкретным набором личностных качеств и мировоззренческих установок. Никаких "обще-" и "средне-" нет и быть не может до тех пор как нас не начнут клонировать. Это раз.

Как только речь заходит о космополитизме и людях мира, понятия патриотизм, Родина и нация любят называть атавизмами, устаревшими, изжившими себя категориями. Атавизм - это хорошее слово, весомое. Более того, мне искренне нравится идея о мире во всем мире, государстве без границ, мировом правительстве, отсутствии социальных классов, пресловутом равенстве, да и коммунизм в принципе неплох. Только так в обозримом будущем не будет. Просто потому что нас слишком много - почти 7 млрд., которые, если вдруг решат жить на одном уровне, должны согласиться на средневековые условия жизни. Кто-то согласится? Я - нет. Как можно исправить ситуацию? Есть три вполне понятных пути развития, позволяющих сохранить рассудок здравомыслящему человеку:
  1. Искусственно уменьшить человеческую популяцию на этой планете минимум в два раза и попытаться создать равные условия жизни в новой парадигме.
  2. Найти абсолютно новый источник энергии, который бы позволил не заботиться более о земных ресурсах вовсе - благо все синтезируемо.
Однако я не ученый и сомнительно, что именно я натолкнусь на подобный источник, хотя поддерживать подобные исследования в случае адекватного персонала и рациональности идеи я обещаю. Уменьшение популяции у нас называют геноцидом и это направление, как мне подсказывает разум, не найдет поддержки. Остается третий путь, доступный всем не-ученым, не-инвесторам, не-меценатам по факту - перестать тешить себя мыслями о мире во всем мире и наконец-то признать, что мы можем вкусно кушать и "реализовывать свой профессиональный потенциал" с зарплатой от 5 тыс. евро ТОЛЬКО за счет нечеловеческих условий жизни огромного числа людей, которые и будут поддерживать нашу реализацию. Это два.

Человек стремиться быть полезным - это его свойство. Вопрос кому быть полезным и для чего. Здесь все просто как дважды два: каждый работает в меру понимания на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше. Это три.

Ну и наконец, исходя из всего выше перечисленного, о патриотизме и ситуации в мире вообще. Я некомпетентен делать громкие заявления, но я надеюсь, что никто не будет оспаривать тот факт, что на нашей маленькой планете идет война. Эта война как началась в незапамятные времена, так и не останавливалась ни на секунду. Причем цели ее все также неизменны - оказаться в числе "реализовывающих" собственный потенциал, а не чужой. Проще говоря - это битва за землю, ресурсы, право управлять, а не быть управляемыми. Эта битва давно идет не на уровне камне, стрел, пуль и ракет. Эта битва даже переросла алкоголь, табак и наркотики. Эта битва ведется непосредственно в сознании людей, каждого конкретного, обязательно каждого, и обязательно конкретного человека. Соответственно, каждый человек должен сделать для себя выбор, на чьей он стороне. Если он не ставит перед собой этот вопрос, или, что еще более страшно, не делает такого выбора - он плывет по течению, а рулит им тот, кто направляет течение. Это четыре.

Я не утверждаю, что Россия - это цитадель добра, счастья и процветания. Я утверждаю, что за всю историю мы не предавали товарищей, не оставляли союзников на поле боя, не поступали подло по отношению к тем, кто нам доверяет. Это пять.

А выбор у каждого свой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало весны омрачилось тем, что я опять зарегилась в ЖЖ спустя года 3-4 наверн.Сделано это было неизвестно почему, хотя небольшая причина нашлась: в кои то веки в ЖЖ стало больше медии, чем ...
продолжение вчерашней темы Медведев что-то знал - Китай переходит на 4,5-дневную рабочую неделю Многие регионы Китая переходят на 4,5-дневную рабочую неделю. Это делается для того, чтобы поддержать внутреннее потребление и туризм, наиболее пострадавшие от эпидемии коронавирусной ...
Как вы, наверное, уже заметили. у меня на несколько дней отвалился кабельный интернет, а делать нормальные иллюстрированные посты на телефоне - нереально, поэтому сегодня догоняем паровоз. Итак, примерно 105 лет назад, 26 июня 1918 года, на севере Франции завершилась 20-дневная битва ...
...
Не многие знают, но сегодня состоялась встреча 5 колонны адептов секты Навального в Самаре. Ехал туда в надежде на треш и просмотры. Но увы - тихо, мирно, без эксцессов пришли люди, человек 300-350, подняли вверх мандаты. Выразили свою позицию. Правда у кого-то эта позиция ...