Про «обнажившуюся тему», «липовые» диссертации и прочую коррупцию в научных кругах | Александр Рохмистров

топ 100 блогов Александр Рохмистров08.02.2013

Дмитрий Медведев: "Количество "липовых" кандидатов и докторов наук зашкаливает за все пределы"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил за максимальное открытие данных в сфере образования, которое позволит сократить число "липовых" диссертаций. Заявление премьера прозвучало на фоне последнего доклада Миноборнауки о фальсификациях в научных работах.

"Количество "липовых" кандидатов и докторов наук зашкаливает за все возможные пределы. То, что сейчас эта тема стала обнажаться, я не вижу в этом ничего плохого. Я считаю, что это абсолютно правильно, потому что дальнейшее развитие науки по такому пути будет означать просто дискредитацию присвоения ученых степеней и званий. «Коммерсантъ-Online»

Любят наши первые лица государства порадовать народ яркими речевыми оборотами. И если Владимир Путин склонен к этаким брутальным высказываниям, то вот у Дмитрия Медведева все гораздо мягче и можно даже сказать – эротичнее. Особенно в этом плане мне приглянулась недавняя «формулировочка», которая дословно звучит так – «То, что сейчас эта тема стала обнажаться, я не вижу в этом ничего плохого».

Здесь я с Дмитрием Анатольевичем полностью согласен – когда перед тобой начинает что-то обнажаться, всегда хочется видеть в этом только хорошее. Однако, увы, зачастую и в данном «искушающем» процессе свои «подводные камни» встречаются.

 Про «обнажившуюся тему», «липовые» диссертации и прочую коррупцию в научных кругах | Александр Рохмистров  

Впрочем, отойдем от слишком уж лирического вступления и вернемся к существу заявленной темы. Это правильно, что глава правительства, данной проблемой обеспокоился. Не то у нас многие «деятели», от бизнесменов до чиновников, так этими степенями да званиями обложиться успели, что даже лишний раз перечислять их стесняются. Правда, как мне кажется, происходит это лишь по той причине, что новоявленные «доктора» и «кандидаты» попросту не научились толком всякие научные словечки сопутствующие регалиям выговаривать, вот и боятся лишний раз оконфузиться.

Да и то что все диссертации собираются в открытом доступе выкладывать – тоже правильно. Может хотя бы наша оппозиция каким-нибудь «НаучРосПилом» обзаведется. А то ведь научному сообществу некогда данными вопросами заниматься, там сейчас всяческие теоретические изыскания, похоже, мало кого интересуют. Ученый народ все больше вопросами материализации реальных благ и денежных средств сейчас занят.

Вот взять хотя в качестве примера главу Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликса Шамхалова, которого недавно арестовали за финансовые махинации. Какая уж тут наука, когда наш «главный по диссертациям», был занят исключительно строительством личных вилл, кортов и конюшен за чужие денежки. Так что в деле выискивания всяческого плагиата, теперь вся надежда на зоркий глаз общественности.           

Хотя, должен вам заметить, что и открытый доступ ко всем диссертациям свои минусы имеет. Поскольку «специалисты» из ближнего зарубежья, они ведь тоже не дремлют. Вот переведут на родной язык все эти научные труды и потянутся к нам дворники с грузчиками - сплошь профессора, да кандидаты наук.

В общем, коли это дело скоренько на тормозах не спустят, «чудес» всяких мы с вами сполна насмотримся. А вот самому Дмитрию Анатольевичу, поскольку он преподавательский стаж имеет и так сказать в качестве должного примера, можно взять на проверку парочку диссертаций у своих же министров. А то сдается мне, что и в правительственных кругах со всякими научными регалиями малость перебрали.

Александр Рохмистров  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поговорили тут с дочкой про Туамоту. Государство это или нет. Оказалось, что это часть Французской Полинезии, одной из Заморских территорий Франции (наравне с Сан-Мартеном и Реньюоном с Майоттой). Сама Полинезия состоит из вулканических аэропортов и атоллов в Тихом океане. Там такие ...
Пробежка сегодня была богатой! 1.я выяснила, что у меня есть отличная бенетоновская куртка, в ней можно бегать. Защита от дождя и ветра. Она свободная и не стеснит движений. Но мозг мой спал и я пошла в том, что уже надела. Боже, храни человека, который придумал термушку. И дай здоровья ...
"Ученые открыли новое явление: 70 процентов русских семей живут, не предохраняясь, ...
В оригинале был 1955, но первые две фотографии опровергают датировку. 01. Москва. «Бочка с напитком в парке, здесь подают стаканами «Квасок», ферментированный напиток из черного хлеба» 02. «Гостиница «Украина» на Кутузовском проспекте. Расположенный в 32-этажном здании, это ...
Макаронный монстр не понимает, почему президенту надо заботится в первую очередь о своей стране и почему некоторые считают, что допуск мужиков в женские виды спорта - это плохо? ...