рейтинг блогов

Про новогодний отдых в разных странах))

топ 100 блогов wetfield13.01.2022 Собственно, мой отклик породила очень интересная тема у Про новогодний отдых в разных странах)) nely_snork про новогодние каникулы - https://nely-snork.livejournal.com/828365.html
Тем более, что сегодня - Старый Новый год, есть  конкретный повод порассуждать о каникулах и праздниках))
Про новогодний отдых в разных странах))
Помнится, меня это в детстве поразило, когда мама вернулась из Рима и привезла мне огромный "киндер-сюрприз" ( тогда это называлось просто Пасхальное яйцо с игрушкой), в котором я обнаружила сборную гондолу:
- Представь, у них там в Италии недельные каникулы пасхальные! - рассказала она, - и вот вся страна не работает в честь Пасхи. Эх, нам бы так!

Тогда ещё у нас была Советский союз, где на работу после Нового года  мы стандартно выходили 3 января и это казалось вселенской несправедливостью по отношению к нашему народу)) Которому ладно бы Пасху - Рождество и то справлять не дают!
С тех пор нам конкретно повезло - с новогодними каникулами. И кстати, насколько я знаю, что в Италии как раз пасхальные каникулы длиться стали меньше недели ( по-моему, 3 дня сейчас). Но что меня удивляет искренне, это люди, которые якобы не хотят отдыхать в Новый год)) Что-о? Не хотят оплаченный отдых?

Нет, я могу понять тех, кому за каникулы не платят: они хотят денег, и это - правильное желание ! Трудно получать в январе всего за полмесяца вместо месячной зарплаты. А вот остальных понять вовсе не могу, потому что аргументы их, прямо скажем, крайне спорные. "Что хорошего в том, что вся страна пьёт и есть салаты?" - вопрошают такие страдальцы. Но позвольте, если человек пьяница, он будет пить и безо всяких праздников, после работы. И наоборот: если человек не пьёт, не будет излишествовать и в праздники.
"Я прибавляю по 5-6 кг каждый Новый год, - жалуется вторая, - а всё салаты Оливье, и торты, торты. Я сама пеку целых 6 штук, тут и Наполеон, и Красавица сметанная, и Прага... вот что делать?" Что делать - меняй своё меню, праздники-то тут причём? Свой день рождения-то ты не отменяешь из-за возможности переедания, так и чем отличаются новогодние праздники?
"Что мне делать на этих праздниках, если я одинокий? - пишет третий, - у кого есть семьи, им весело, а я?" И тоже очень странный аргумент:  он что, развлекается только на работе, что ли? Ну поезжай куда-то в туристическую поездку: и весело, и - в группе. Сходи в парк погулять, да на худой конец - посмотри кинцо по Интернету. Время же появляется, а оно бесценно)) Время, потраченное на себя же! У многих трудоголиков новогодние каникулы - единственное время для отдыха, потому что Летом отпуск не дают, между прочим))


 Поэтому мне стало интересно: а как с каникулами обстоят дела в других странах? Неужто в России и впрямь они самые большие?

Про новогодний отдых в разных странах))
И выяснилось, что в России одни из самых длинных новогодних каникул. Официальные нерабочие дни установлены Трудовым кодексом РФ. В соответствии со статьей 112, выходными являются новогодние праздники с 1 по 6 января и 8 января, а также православное Рождество — 7 января. Получается, что на Новый год россияне отдыхают больше недели.

С российскими каникулами могут сравниться китайские и израильские. В Китае праздники тоже отмечают неделю, но немного позже, чем в России: по китайскому календарю Новый год празднуют в промежутке между 12 января и 19 февраля — из года в год дата меняется. А в Израиле выходная неделя выпадает, напротив, раньше, чем в России: с 23 по 30 декабря там отмечают Хануку.
Про новогодний отдых в разных странах))

Например, в США гражданам дают отдохнуть 25-26 декабря и 1 января, но в Германии на Рождество отдыхают на день больше — еще и 24 декабря. А вот в Белоруссии, кроме 1 января, принято отдыхать еще и на православное Рождество — 7 числа того же месяца. Но есть и страны, где точно также, как и в России, отдыхают неделю и даже больше. Например, в Великобритании отмечают Новый год и Рождество без перерыва — с 25 декабря по 4 января.
Про новогодний отдых в разных странах))
В Италии и Испании отдых длится еще больше — с Рождества ( 25 декабря) и вплоть до 6 января. Доминиканская республика тоже дает своим гражданам немало времени на отдых — жители этой страны не выходят на работу с 1 по 6 января. Но есть на планете и такие страны, где Новый год отмечается в совершенно другое время.

Источник: https://yandex.ru/turbo/playboyrussia.com/s/lifestyle/puteshestviya/skolko-dnej-otdyhayut-raznye-strany-na-novyj-god-185321/

Так что не стоит говорить про единственную Россию, где народ якобы всю дорогу отдыхает. Поглядим на Европу, Америку и прочие континенты - и найдём ещё более длинные каникулы))
#остаемсязимовать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
М ногие из сегодняшних «успешных» людей в России сидят буквально на чемоданах. И, честно говоря, понять их можно. Они в своих собственных глазах всего добились. Ну какая разница, откуда пришли деньги. Воровали? Так все воровали? Бюджет попилили? ...
Часто можно услышить , что раз мужик одной жене изменял, так и другой будет.  Попыталась в недавнем женском споре выразить не столь категоричное мнение. Действительно, знаю несколько мужчин, которые в одном браке гуляли, что аж свист стоял, ну ...
Как говорили фарасиоты: «Я понесу твою котомку», то есть я возьму на себя ...
...
90 красивых девушек с проблемами в личной жизни. Им «повезло» встретить серийного художника-маньяка. Кстати, весьма неплохого. Лет через 100 эти картины будут стоить миллионы. Не из-за таланта автора, а из-за того, что он сделал с этими девушками. Знакомство, лёгкий удар, аккуратное ...