Про нериторические вопросы и праведный гнев

топ 100 блогов happymig16.10.2014 У меня есть два слабых места: деньги и время.
Мест, конечно, больше, но эти "выстреливают" с завидной частотой в последнее время.
Собственно, вопросы в сегодняшнем посте вдохновлены этими самыми "выстрелами".
Они не риторические, а вполне себе требуют ответа прокачанных в этих делах экспертов-психотерапевтов, так что не сдерживайтесь :)

недовольная


1. Почему просят взаймы у малознакомых людей?
Чем дольше я живу, тем интимнее для меня становится понятие "деньги".
Большие суммы в условных единицах вообще как зубная щетка - могу пожертвовать ею только для самых родных.
Любовь и трепет к деньгам во мне старательно взрастили - сами того не ведая - веселые и находчивые студенческие приятели. Когда мы тарились продуктами для флэтов, они проходили через кассу и неожиданно обнаруживали, что ни у кого нет налички. Приходилось платить мне - я всегда была последняя "за пищащей рамкой".
На этот развод я купилась 4 раза. Потом перешла на сухой паёк и погрузилась с головой в курсовую. С финансовой точки зрения, она оказалась более выгодной.

Недавно мне пришло письмо от старого знакомого, с которым мы не общались порядка пяти лет. Он просил одолжить ему взнос на строительство квартиры. Я захлебнулась от неожиданности. В моем мире с радугой и единорогами я никогда бы не решилась провернуть такую штуку.

А вслед за ним написал еще один приятель - не приятель даже, эпизодический фрагмент моей жизни. Не помню, чтобы мы с ним когда-нибудь разговаривали больше 7 минут. Тоже просил денег. Он это делает ежегодно, я проверила в истории переписки. Даты почти совпадают, разница в один год.

Еще у меня был друг, маме которого я подарила на Новый год кожаные сапоги. Не я, конечно, по факту осуществляла дарение, но сумма, как показали годы, была предоставлена без-воз-мезд-но то есть даром :)

Все герои этих историй - лица мужского пола.
У мужчин с деньгами какие-то другие взаимоотношения, да? Или это все кривая семилетняя статистика?

2. Почему обещают и не делают?
Ко мне ехал замерщик дверей. Сказал, что может только в четверг. Именно в этот гребаный четверг, когда у меня был парикмахер, фитнес и завал на работе. Отменила все, прилетела домой, сижу, жду.

В семь мастер сообщил, что немного опаздывает, но уже на подходе. Восемь - никого нет. К девяти обнаружилось, что сегодня он приехать ну никак не может. То есть в семь как бы еще мог, а в девять уже все, силы покинули работягу. Он был на подходе два часа, бедняга.
Негодовала страшно: почему нельзя было просто позвонить и предупредить. У тебя есть телефон, у меня есть телефон. У тебя есть планы, у меня есть планы. Почему ты, гад, не ценишь мое время?

Или вот еще - курьер. Систематически делаю заказы, а он систематически опаздывает на час и не предупреждает. У нас такой ритуал. К гадалке не ходи.

Три года назад мой близкий друг вызвался помочь мне с ремонтом в новоприобретенной квартире. Нужно было поднять на четвертый этаж мешки с фугой. Я его убеждала, что груз слишком тяжелый - найму, мол, грузчиков, чего тебе тягаться. Он бил себя в грудь и требовал не подвергать сомнению силушку богатырскую. Выехал с Зеленого луга, прислал радостное смс, что совсем скоро будет на месте. Минут через сорок набрал с пл. Я.Коласа, сообщил, что пробки, и отключил телефон. С тех пор я его больше не видела. Никогда.
Но из достоверных источников известно, что парень жив и в добром здравии.


Кто-то может подумать, что я злопамятная мегера.
Вполне возможно.
Но если вы сможете дать ответы на два животрепещущих вопроса моей жизни, в мире станет на одну злую мегеру меньше.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во-первых, единственное, чего в моём детстве хватало с избытком, это книги и всё, что можно было найти в природе. Самыми клёвыми игрушками были жёлуди, шишки, орешки, цветки тыквы и тому подобные ништяки. Во-вторых, креза на экологическую тему в ...
вчера на СМ одна девочка опубликовала..... "Прочла на другом форуме,это пишу не я))) а девочка другая Я почти 2 года продаю слинги в нашем городе. Столько же я ими пользуюсь. У меня были Элевилль, Дидимос, коалакэрри и куча слингов российских ...
Видела много заголовков «Девочка сдала ЕГЭ в 8 лет». Как вы думаете, это больше говорит о девочке или о системе ЕГЭ? По-моему, так о последней. Алиса Теплякова сдала базовый русский язык, профильную математику, информатику и биологию. Год назад она сдавала ОГЭ по шести предметам: ...
Как видно,  теоретически Россия может стать поджигателем,  благо подходит по нескольким, но не всем критериям. На мой взгляд, путинская политика довольно осторожна и несмотря на ряд приписанных ему имперских мифов , он не стремится к реваншу – иначе мы наблюдали бы совсем иную по ...
Сильно смонтировано. Но в 26 лет написать такое - неземной талант. Интересно, в 1992 г. пришлось мне в Приднестровье побывать/повоевать, но вот казацкие тётки ( первый этаж в местном БД занимали) почти такие же : пальцы в кольцах, косметика от души и главное - турецкие платки с ...