Про нефть по 4 доллара за бочку и другие картофельные байки

топ 100 блогов alex_leshy05.04.2020
Про нефть по 4 доллара за бочку и другие картофельные байки

Происходящее сейчас с поставками энергоносителей в Белоруссию все откровеннее напоминает анекдот про «не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл». Еще оно похоже в детскую игру «испорченный телефон», когда пресса начинает разгонять что-то такое, что толком не понимает сама.

Если открыть газеты, то дело выглядит потрясающе. Минск в очередной раз победил Москву, таки прогнув ее продавать ему по 2 млн тонн нефти в месяц по 4 доллара за баррель. И без всякой премии поставщикам. Ибо, как сказал, Лукашенко, это поставщики должны платить покупателю, чтобы он купил именно у них, а не у конкурентов. 

Картина выглядит как минимум странно, учитывая, что котировки Brent растут и сейчас почти дотянулись до 34 долларов, а американская WTI поднялась до 28,97 за бочку. С чего бы России вдруг открывать аттракцион безграничной щедрости?

И вообще, а был ли мальчик? Во всяком случае тема «нефть по 4» взялась не из какого-то контракта, а из заявления белорусского премьера журналистам перед очередным раундом переговоров. Сергей Румас сказал, что Россия согласилась их продолжить, что стороны работают над решением проблемы, и что он НАДЕЕТСЯ добиться от России получить цену в 4 доллара за баррель. 

Когда потом стороны сообщили о достижении соглашения и начале поставок, журналисты почему-то решили, что Минск «нефть по 4» тоже получил. Хотя одно с другим не связано никак.

Министр энергетики России по этому поводу выразился достаточно однозначно. Речь идет о схеме «рыночная цена минус экспортная пошлина и 5 долларов премии». Покуда деталей соглашения в открытых источниках нет, о размере рыночной цены можно гадать. Это 13 долларов - цена фьючерса на Urals в Европе на 30 марта, или 23 – 24 доллара – средневзвешенная цена долгосрочных экспортных контрактных поставок на данный момент. Но в любом случае это точно совершенно не 4. А панику про отрицательную цену лучше оставить тем, кто не понимает разницы между долгосрочным контрактом и спотом. 

Да и с премией, по мнению отраслевых специалистов, дело обстоит иначе. Формально Минск ее как бы не платит. В том смысле что не включает в цену поставщика. Зато он будет перечислять ее в федеральный бюджет РФ в качестве компенсации таможенной пошлины. А российский бюджет этими деньгами станет дотировать тех же самых поставщиков. Чем, кроме последовательности использования карманов, это отличается от простой покупки по обычной цене решительно непонятно.

Словом, фактически Минск сегодня согласился на ту же самую схему ценообразования, которую Россия предлагала ему еще с конца прошлого года. Все остальное – пиар. Крайне необходимый Лукашенко для формирования образа Батьки-защитника и Батьки-победителя в глазах электората на предстоящих в конце августа 2020 года выборах президента страны. 

Ради поддержания в аудитории необходимого впечатления белорусской особости и белорусского превосходства над всем российским к подобным передергиваниям Александр Григорьевич прибегает часто. Недавно он даже заявлял, что в борьбе с начинающимся из-за короновирусной истерии голодом Россия умоляла его оказать экстренную продовольственную помощь. Которую он конечно дать согласился, «но уже по другим ценам». Как вскоре выяснилось, никто из России к нему не обращался, но, как говорится, главное - «бушлат нашелся, но осадочек остался». 

Так и сейчас. В действительности нефть пойдет на нормальных условиях по нормальной цене, но большинство заинтересованных сторон продолжит полагать, что Москва прогнулась и продает Минску ее по 4 доллара за бочку. 

Ибо главное, что? Правильно, впечатление!


Источник: ТГ-канал РУССКИЙ ДЕМИУРГ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Японская мохнатоголовая собачка. Никон Д500+Никкор 60 мм. Продолжим публикацияю подводных фот этого года. Креветка Lebbeus grandimanus. Flabellina nobilis. Маслюк расписной. Janolus fuscus. Искренне Ваш ...
Можете поздравить меня и мою жену, уважаемые мои камрады и френдессы! Вместо страшной и убитой лоджии у нас наконец-то появилась лоджия утеплённая, с трехстекольной еврорамой, тёплым полом, освещением и т.д. В общем, таким образом, мы осуществили ...
Жизнь, в которой нет цели, - тупа и бессмысленна. Но настоящий мыслитель и естествоиспытатель всегда найдет в жизни время для свершений и открытий. Например вчера, я провел научный эксперимент. А именно установил, какие колбаски самые вкусные. На выбор были колбаски из Германии, ...
Слова "пиджак" и "армия" в русском языке считаются чем-то несочетаемым. Но вот в англо-бурской войне начала XX века подавляющее большинство армии буров воевали именно что в пиджаках (форму имели разве что артиллеристы и командиры): Это было, собственно говоря, их обычной ...
Джейш аль-Ислам прекратила сопротивление в Думе и выезжает на север. В российских СМИ происходящее описывают, как будто боевики "отпустили заложников" и согласились на условия победителей. Несколько странное утверждение, примерно так же можно описать ситуацию, когда "боевики ДНР отпустят ...