про не жрать после шести

топ 100 блогов zabavakrasava31.01.2016 Сначала в очередной раз подивлюсь концентрации каких-то сетевых тёть-идиоток :)) В ответ на мой предыдущий пост о том, что эндокринолог рассказала о печальных последствиях "модных" диет, ко мне явились какие-то малахольные.

Кто-то пытается выбить из меня признание, что на самом деле от каких-то жестких ограничений не так уж и садятся внутренние органы. Как будто, милые, мне не насрать на ваши почки-печень и на способы, которыми вы гробите свое (не мое же?) здоровье.
Ну вот честно. В чем вы меня пытаетесь убедить? И главное - на хрена? :)
Да хоть праной питайтесь, мне-то что. Это не я к вам навязалась с ценными советами, я всего лишь (в своем, заметьте, блоге и фейсбучике), передала суть своей консультации у врача.

Кто-то даже меряется со мной пиписьками, мол, ИХ врач круче чем мой, потому что к нему запись аж за два месяца. Не то что к моей неудачнице - всего лишь за неделю. Поэтому если ИХ врач сказал им про Дюкана ради похудения - то значит, так тому и быть.

Кто-то приходит в белой шапочке и с посылом "я сама врач" тоже что-то забавное глаголет.
(Угум. "Я-же-врач", от создателей "я-же-психолог" и"я-же-мать".)

В общем. Спасибо -  повеселили  - побанили.

Но к делу. Обещанное пояснение (для Ирочки про не жрать после шести i_parker, к примеру), почему же все-таки надо не жрать после шести и почему с нами случается ночной жор.

Вообще "не жрать после шести" - это такой устоявшийся мем.Это не значит, что вот прям если поешь в 18:05, то превратишься в тыкву. Но чтобы избегать набора веса или снизить его, а также качественно спать, ужин себе надо организовать часов в шесть-семь вечера, не позже. Это правда.

Связано (как мне пояснили путем рисования схемы на бумажке) это с тем, что в течение дня изменяется деятельность внутренних органов. Поэтому если вам какой-то умник говорит, что обмен веществ и усвояемость этих веществ не зависит от времени дня - то пусть идет и на завтрак хлещет водку или жрет ройял-гамбургер в три утра. Нам-то что.

Так вот, вечером поджелудочная железа уменьшает выработку инсулина. Который в том числе нужен для того, чтобы перерабатывать глюкозу из крови и отправлять ее в клетки. А непереработанная глюкоза отправляется куда? Правильно. С помощью печени - в жировые запасы.

Там еще целый комок связей с участием поджелудочной, инсулина, гормона лептина, гормона грелина, печени, гликогена, и гормона мелатонина. Честно говоря, я все это наизусть не заучивала, поэтому не старайтесь меня экзаменовать как спеца.
Просто поняла основные принципы.

Итак, ужинаем мы в шесть-семь вечера.
При этом ужинаем мы с минимумом углеводов, зато с уклоном в белок. Именно на этом основаны советы на ужин съесть какую-нибудь курогрудь с легким салатом. Салат - это тоже часто какие-никакие углеводы, но все же меньшее зло.
Каши, макарошки, картошка, выпечка, белый хлеб, пирожные, сладости и фрукты на ужин нежелательны. Именно по той причине, что выше.

Вечером углеводы идут год за три, как служба на флоте. В смысле - при недостаточной переработке глюкозы из крови любая вечерняя конфета, кусок хлеба или даже фруктик (вот этот пункт лично для меня печаль и подстава) откладываются на жопе.

И именно это лежит в основе советов диетологов есть углеводы на завтрак-обед, в общем, максимум до пяти вечера. Но лучше утром. Тогда у вас их есть чем обработать (поджелудочная-инсулин) и куда "выбегать" (потратить глюкозу из крови на работу мышц, клеток и мозга, а не отправить в жир).

Что стоит за советом врачей "ужинать за три часа до сна"? С одной стороны - не ложиться спать, сразу после того как набили желудок.
Но с другой стороны, фишка и в том, чтобы не устраивать организму слишком длинный перерыв в еде, таким образом ночью уронив его в приступ гипогликемии (резкое понижение сахара в крови).

И вот именно за тем, чтобы избежать ночных пробуждений от голода, стоит классический "советский" еще совет пить полстакана кефира на "второй ужин".

То есть вы ужинаете чем-то не тяжелым не позже шести-семи.
Потом в районе девяти-десяти вечера (но не позже десяти, потому что потом вся ваша ЖКТ окончательно идет спатоньки, как бы вы не хотели хакнуть ее, приказав не спать, а общаться) можете, если чувствуете легкую грусть в желудке, закинуть в себя что-то совсем легонькое (ле-гонь-ко-е!!!) типа половины стакана нежирного кефира (напоминаю - белок, не углеводы). Или вареное яйцо (белок-жиры, не углеводы).
Врач вот еще как вариант посоветовала сжевать пару грецких орехов (но не пару горстей!).

Ну и через часик-полтора можно как раз засыпать со спокойной душой.

С помощью этого легкого (ле-гонь-ко-го!!!) хака вы не устраиваете себе аж двенадцатичасовое жесткое голодание с семи вечера до семи утра. Не едите углеводы на ночь, когда они все идут в жир. И не просыпаетесь ночью от приступа голода.

Да, конечно, это отличная схема для тех, кто ложится спать в 10-11 вечера. И встает потом в семь утра.
А что делать тем, кто ложится спать в час-два-три ночи и встает в десять-полдень. Или встает таки в семь, но ложится в час?
Ну что я могу сказать? Чуваки, у вас проблемы  :))

Не существует рецепта, как есть по ночам, ложиться спать в свинячий голос, вставать к обеду (или хронически недосыпать), есть все что заблагорассудится - и при этом быть здоровым, стройным и бодрым. Так что это вопрос личных приоритетов.

И еще у вас проблемы с игнорированием позывов своего организма. Потому что первая волна мелатонина хочешь-не хочешь приходит как раз примерно между 10 и 11 вечера. Но мы ж имели ее в виду, правильно? Задавливаем  на корню тем, что книжка не дочитана, сериал не досмотрен, фейсбук не дописан и очередной шедевр не создан. Все те более важные интеллектуальные вещи, чем базовые потребности какого-то там тела.

Итак, с физиологической подоплекой мема "не жрать после шести" все ясно?
Ясно, почему таки да, ужинаем до шести-семи вечера, чем именно ужинаем и чем легоньким (и почему) позволено себя убаюкать на второй ужин?

А теперь что касается ночного жора. Причин может быть две:

- вы таки неправильно едите в течение дня. К примеру, недоедаете, жестко недобираете положенный вам колораж. А организму-то вынь да положь ваши священные 2,5 тыс. ккалорий на поддержание штанов.
Когда вы его целый день недокармливали росой и крекерами, ночью и приходит час расплаты.
Или же вы накушались быстрых углеводов (выпечка, сладости, белый рис, хлеб и прочее), которые вам быстро подняли сахар в крови и так же быстро его опустили, вызвав несвоевременное чувство голода.

- у вас психологические проблемы. К примеру, повышенная тревожность может запросто провоцировать как бессоницу (с игнорированием физиологических волн сонливости в угоду более "важным" делам), так и ночную еду. Если вы едите вот прям как задрот, с соблюдением всех правил и закономерностей обмена веществ, а потом все же не спите по ночам и шляетесь к холодильнику - то это вам не к эндокринологу и диетологу. Это вам к психотерапевту. Возможно, таким образом вы получаете свой дофамин. Который иначе и в другое время вам получать не от чего.
Дает вам этот ночной бутербродик чувство стабильности, защищенности и приятности. Чем богаты, тем и рады.

Вот, в принципе, и все.

...Автор не вступает в дискуссии, почему на самом деле все не так (разве что выслушает профессиональные уточнения от врачей-эндокринологов. Конечно же, я согласна, что поясняла на пальцах, больше популярно чем научно).

...Автор не дает советов, что же делать, если для вас фейсбук важнее чем сон. И как же можно есть легонькое на ужин, если целый день ничего не ел, бо занят (-а) другим. А когда ж жить? И самое главное - где брать радость, если не в старой доброй картошке с отбивной на ужин? И как же "семейные сборы" по вечерам, если муж приходит в девять вечера и обижен что вы не едите с ним.

...Автор не поддается на уговоры похерить все эти дурацкие гормоны, нейромедиаторы, пептиды, аминокислоты, рецепторы и внутренние химические реакции. И заменить их стальной волей, позитивным мышлением, фазами луны и шаманскими камланиями.

Если изложение автора кому-то покажется слишком примитивным, то вот, к примеру, статья - при чем тут высыпаться к толстой жопе. Наслаждайтесь. Там много умных слов :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. У меня же подход был и остаётся очень консервативным: надо говорить только то, что думаешь сам. И если внезапно оказывается, что то, что ты думаешь сам — и есть то, что даёт тебе поддержку и аудиторию — вот тогда ты имеешь право на что-то претендовать. Но даже если то, как ты думаешь, ...
Потянуло меня на вышивку. Увидела что теперь можно купить канву с рисунком и решила попробовать Покупала по интернету, поэтому заценила масштаб только когда канву доставили домой. Но рисунок очень уж хорош)) Решила оставить. Таких больших ещё не вышивала. Но вышивка по готовому рисунк ...
Жизнь малообразованного человека полна удивительных открытий. Я слышала про Dust Bowl, Пыльный котел, американскую трагедию 30х гг., но лишь сейчас нашла время почитать подробнее. Экологи бы сказали, что неправильное землепользование привело к ...
Чукотка - другая планета. А на других планетах, как известно и ценности другие. В том числе и профессиональные. Основное мерило привлекательности профессий - деньги. Так везде, Чукотка в этом отношении не исключение. Но работа построенная исключительно на деньгах скучна, не интересна ...
ссылка на ютуб ...