Про названия аэропортов

топ 100 блогов ismilady05.05.2018 Текст стырен с фейсбука, но клево написано с юмором, поэтому делюсь с вами для поржать, мои дополнения по теме в конце поста.
"У всех аэропортов мира дичайшие названия. У всех! Вылетаешь из одного лайтунга и приземляешься в ещё более зловещем названьице. Омерзительно в названиях всех аэропортов всё: сочетание звуков, культурные отсылки, всё! Названия пункта отбытия и пункта возможного прибытия вынимают из подсознания всё, что туда упихано. А там много чего.

Вот "Домодедово". Как сидящие в домах деды меня могут сподвигнуть и на что воодушевить?
Сидит такой дед, кислые глазки протирает несвежей тряпицей. Кальсоны зажелтелые спереду, перегар, табачный и прочий телесный выхлоп, окурки, мокрые носки на батарее, кашель, белый налёт на стакане, пол прожжён и липок, ковёр в следах вонючей собачки, руки ходуном, мухи тяжёлые зелёные гудят, на стене вымпел со значками "Города России", пыль рыхлая повсеместно, трюмо мутное. Я сейчас просто свои апартаменты разглядываю свежим глазом. И шепчу "До-мо-де-до-во..." Куда лететь из Домодедово? В рай только.
Вылетать из "Домодедово" надо с характерным бабушкиным жестом. Вытащив из задницы вбившийся халат ситцевый. В такой, знаете, яркий цветочек халат. Розы пышные перезрелые. И не важно, куда ты летишь, ковыляя, потея в панике, руки в пигментации, на чистой вере в крестный ход вокруг поликлиники. С собой наволочка, в наволочке грамоты две, огрызки сахара, вырезки и квитанции, на наволочке казённый штамп застиранный. Лети!

В Копенгагене аэропорт называется "Каструп". Что вы от меня хотите в Копенгагене? Труп, кастрюля, кастрация, струпья. У меня всё с собой! Плюс Бидструп.

В Милане - Мальпенса. У меня не маленький, стандартный. Но не надо мне напоминать! И пенсия у меня приличная. Из Домодедово других не выпускают. "Маль" - это "плохо" и "боль", "пенса" - "думать". Мальпенса сразу даёт тебе понять, кто ты. И задаёт вопросы: а ты уверен? что тебе в Милане надо? ты людей здесь видел, какие они...и куда ты ломишься тогда? осознал? что за свитер? что за ...всё вот на тебе?!

О! Шереметьево! С тюркского Шеремет - «бедняга, горемыка, жалкий, достойный сожаления» Я такой и что?! Я в Мальпенсе уже был, другим не стану теперь! Эхом в башке разносится "иметь его... иметь его..."

Нью-Йорк. Джейэфкей. Президент-аферист с разнесённой башкой. Настраиваешься сразу. Подтасовка выборов, подозрения в сотрудничестве с абвером, наркомания. Всё, что я умею.

Лондон. Хитроу. Сразу недоверие. Плюс все эти ассоциации с вересковым мёдом ( в оригинале у Стивенсона - пивом). Пускай его крепко свяжут и бросят в пучину вод... У меня бабушка из Гэллуэя, где трагедия и приключилась, кстати. Рыдаешь на подлёте. Там есть такой момент, когда пролетаешь над Вестминстером и понимаешь, что не жить тебе тут, ох! не жить...Поворачиваешься к соседке и, глотая солёные слёзы, сквозь пелену: "...тайну давно бы выдал, если бы сын не мешал". А дальше всё, как и прописано. Бредёшь из терминала и "вышли они из-под камня, щурясь на белый свет, старый горбатый карлик и мальчик пятнадцати лет".

И так далее по всему списку пальцем. Полетел наугад.
"


А ведь и правда что-то в этом есть!
Вспоминаю аэропорты через которые я летала, навскидочку:

Ростовский новый аэропорт Платов, как бы намекает, платить придется дружок, за то что я новенький и красивый и у черта на куличках. И платим да, в три раза дороже за такси.

В Чите у нас был(и есть) аэропорт Кадала, по названию рудника Кадала, читай рудник-цепи- кабала, если уж попал в край ссыльных каторжан выбраться будет дороговато, в большой мир и напряжно.

В Таиланде, аэропорт Утопао, ведь прямо тайцы намекали и предупреждали, чем чревато к ним лететь.

Аэропорт в Улан-Удэ - Мухино, вообще без комментариев.
Это так за 5 минут в голову пришло, а если посидеть, подумать)

p.s. Автор текста в кавычках Джон Шемякин.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семейный портрет Фредерика Генриха и его семьи Отношение свекровей со снохами и их родственниками бывают «интересными» и «содержательными» не только в анекдотах и не только в нашей обычной повседневности. Богатым тоже бывает несладко. Особенно, когда складывается такая ситуация, ...
РИА "Новый день" | В ходе работы дискуссионного клуба «WTF» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отметил, что Навальному удалось активизировать протестный потенциал только за счет привлекательных лозунгов . «В обществе колоссальный запрос на борьбу с ...
Товарищи, я с больной темой еды. Дочери год и девять мес. В течение дня она с няней (с 10 до 19), едят 4 раза в день, но няня постоянно жалуется, что она ничего не жует, все глотает только. Вечером и ночью много и с удовольствием сосем молоко. Когда я с ней целый день (выходные), накорми ...
Шон Коннери в период занятия бодибилдингом. Вот, интересный пост про это. Оригинал взят у apotapov777 в Шон Коннери - бодибилдер. Шон Коннери стал заниматься бодибилдингом в возрасте 18 лет, а в 1951 стал заниматься с бывшим инструктором Эллигтоном Британской армии. ...
via tomsoer ©: Легко увидеть мораль в этой зарисовке ...