Про насилие в семье по отношению к мужчинам

топ 100 блогов miumau19.05.2020 Добрый день, Яна

Вы недавно писали про насилие над мужчинами, спрашивали, есть ли такие среди читателей. Я такой. Физического насилия со стороны женщины в моей жизни не было, а вот психологического хватило (обратное, боюсь, тоже верно, но об этом позже). Я был более 10 лет женат на женщине, с которой у нас сложились нездоровые отношения.
Долго расписывать не хочу, но были и оскорбления, и постановка в условия, в которых невозможно быть правым (нам плохо, потому что мы не можем купить себе больше, но ты работу менять не смей, на заработки ехать не смей, придумай, как по другому), и фактический запрет на общение с остальной моей семьёй. Про ревность и всякие "ты выпил, не отпирайся" и "ты не пойдёшь на эту вечеринку, потому что там алкоголь и бабы" я уже просто промолчу.



Терпел я это, наверное, по тем же причинам, что и женщины терпят - тебя заставляют чувствовать себя виноватым. Поводы ко всему этому находятся вполне себе убедительными ("у меня первый муж бухал и ходил по бабам"). Плюс я тоже в этих отношениях был не ангелом, однажды причинил ей физическую боль, ругался и обзывался тоже будь здоров, а к концу отношений там и вовсе такое было, что меня в вашем бложике съедят сейчас. К примеру, я хотел детей, она мне это обещала, но всё время как-то откладывалось, так что в конце я уже требовать этого стал. Это и стало поводом к разводу, в общем-то. Это всё добавляло ощущения, что "сам виноват".
В итоге, видимо, я свои какие-то травмы залатал и ушёл. Со скандалами, слезами с обеих сторон.
Про суд хочу сказать очень простую штуку: когда вываливаешься даже из такой не слишком ужасной ситуации (а я напомню - физического насилия не было), готов вообще всё бросить, лишь бы отвалить побыстрее. Мне это вылилось в очень неравный раздел имущества, на который я пошёл без колебаний, лишь бы побыстрее убежать из ситуации. Потом начинается долгий выход из стресса, вызыванного выходом из стресса, если так можно выразиться =) Даже уход из очень плохих, но длительных отношений даётся сложно. И добавлять ко всему этому суды и тяжбы - последнее, что хочется.
В общем, насилие в отношении мужчин бывает, не обращаются они в суды по тем же почти причинам (ну и дополнительно - стыд: ты же мужик, мог бы и решить все проблемы раньше и сам). Но вряд ли эти истории убедят тех, кто "а чо в суд не пошла". Это прожить нужно, да и то возникают странные мысли при историях типа Вайнштейновских.

Если будете публиковать, анонимно, пожалуйста. У меня уже всё прекрасно, так что не хочется к себе внимание привлекать =)

***

Здравствуйте!
Да, я все понимаю.
Мне как-то мужчина объяснял, что он был в таком же положении, и в этой ситуации мужчина не может поступить правильно. Даст отпор: "Ну что ты за мужчина, обижаешь женщину", не дашь отпор - ну что ты за мужчина, не можешь дать отпор женщине". :-)

И про чувство вины понимаю, и у мужчин тоже никто не отменял, что сначала люди вкладываются в отношения, а потом им жалко бросать то, во что так вложился. И вечная надежда, что пройдет время, что-то случится, или что-то утрясется, и что-то станет лучше.

В общем - да, понимаю. И это очень хорошо, что вам удалось во второй раз построить нормальные отношения. (Потому что многие любят, отталкиваясь от одних и тех же травм, менять все время шило на мыло).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно написал пост про сегодняшний флэшмоб у офиса СР. Как оказалось тема вызвала бурю негодования у одного из инет флудеров ДЧ_78 То, что ДЧ_78 балабол, интеренет-дрочер, спамер и просто ничтожество доказано уже давно, еще со времен, ...
Хороший пост сравнения менталитетов людей одержимых чистоганом(там у них) и духовностью(тут у нас). Конечно, часть поста совсем не касается валения, зато другая часть очень доходчиво и понятно рассказывает о различии менталитетов тут и там и о проективной идентификации ватных духовных ...
Ну вот - пережили мы День Знаний!)) Будучи отцом двух девочек, которые к счастью, уже закончили secondary school, я в этот день испытываю огромное счастье, счастье того, что меня этот, несомненно прекрасный праздник, уже не касается! Хочется плясать от радости и петь глупую песенку - ...
По мотивам вот этого Ну что, господа. Я таки в шоке. Открывать все то разнообразие ответов которое я получила не буду, ибо не хочу. Спорить по поводу правильного ответа тоже не буду. ИМХО достаточно просто начать представлять ситуацию и ответ, ...
Сегодня помолясь начали приводить в порядок ванную комнату. Это последнее помещение в доме, требующее глобального приведения в порядок, и руки до него дошли только через четыре года после переезда. Так выглядит ванная сейчас (та её часть, что можно увидеть от двери): Не ...